Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1710
0

Женское несчастье - кризис и потери

В Суперлиге пока задержалась «Козачка», но выбыл ТИМ-СКУФ

Женское несчастье - кризис и потери

Если в мужском чемпионате после летнего объединения смогли навести хоть какой-то порядок, то женскому он только снится. По первоначальному плану представительницы слабого пола должны были стартовать в начале октября. А тут месяц близится к концу, да только воз и ныне там. Высшая лига уже вышла на дистанцию, в то время как Суперлига все притормаживает, дорабатывая регламент и разбираясь с календарем. Хорошо, хоть с составом участников более или менее определились. А он весьма любопытный.

За исключением многократного чемпиона Украины «Козачки», которая стала сильнейшей в турнире под эгидой ФБУ и в прошлом году, элитный дивизион у женщин состоит сплошь из коллективов Украинской профессиональной баскетбольной лиги: победитель первенства УБЛ киевское «Динамо», днепропетровский «Днепр», донецкий «Донбасс», БК «Франкивськ» из Ивано-Франковска, «Луганские ласточки», львовская «Политехника-Галичина», «Южная Пальмира» из Одессы, «Орлан» из Симферополя.

В свою очередь, классом ниже будут выступать вице-чемпионки страны столичный ТИМ-СКУФ, отказавшийся участвовать в Суперлиге из-за финансовых трудностей. Плюс дружину Марины Ткаченко покинул ряд ведущих исполнительниц. Ольга Красникова уже перебралась в «Козачку», Ольга Мазниченко играет в Испании, а Инна Кочубей и Екатерина Дорогобузова находятся в активном поиске нового места работы. Из опытных баскетболисток остались Яна Шкарпета, Евгения Шаровка и вернувшаяся Инна Фасхутдинова. Место же ушедших девушек, как водится, заняли молодые или даже юные дублерши.

Однако несмотря на все трудности, «скуфянки» — единственный клуб, который будет представлять Украину на внешней арене. От еврокубков Марина Ткаченко (как и руководство запорожанок) отказалась, зато ее подопечные примут участие в Балтийской лигe. Вернее, ТИМ-СКУФ уже стартовал там. В выходные столичный коллектив на своем паркете добыл две победы над соперницами из Белоруссии — гродненской «Викторией» — 81:56 и 80:73. Неплохое начало...

Из-за сложностей с деньгами отказался от элиты «Олимп-НАЕК». В связи с чем избежать кадровых потерь им также не удалось. Татьяна Шнипор взяла декретный отпуск, а Мария Малиновская решила продолжить карьеру в Казахстане.

Не секрет, что существенные проблемы и у запорожанок, которые теперь просто «Казачка». Вот только играть будут в старой форме с логотипом «ЗАлКа». «Нет денег на форму, нет денег на заявочный взнос. Ни копейки», — поделился недавно с журналистами своими трудностями Юрий Велигура. Остается надеяться, что к старту первенства, которое ориентировочно планируется на середину ноября, ситуация нормализуется, и с дистанции не сойдет один из самых титулованных коллективов страны.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.