Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
850
0

Бейсбол и софтбол сегодня исключены из программы Олимпийских Игр-2012

Впервые с 1936 года МОК исключает виды спорта из программы ОИ

Сегодня в Сингапуре состоялось голосование среди членов Международного олимпийского комитета, которое постановило исключить из программы Олимпийских Игр 2012 года, которые пройдут в Лондоне, два вида спорта – бейсбол и софтбол. Это первый случай с 1936 года, когда МОК исключает из своей программы виды спорта, которые имели не пробный, а официальный долгосрочный статус. Еще до второй мировой войны подобная неприятность случилась с поло.

26 других видов спорта, которые были представлены в Афинах-2004, получили достаточное количество голосов и будут в программе ОИ-2012. Изгнание из олимпийской семьи бейсбола и софтбола открывает двери для двух из пяти видов спорта, стоящих в очереди на включение в олимпийскую программу. Вот эта пятерка: гольф, каратэ, сквош, катание на роликах и регби-7 (вариант регби с семью членами команды). Завтра Исполнительный комитет МОК представит два вида из пятерки на голосование, которое и решит, достойны ли эти оригинальные виды того, чтобы стать олимпийскими.

Напомним, что в 2002 году МОК ограничил количество олимпийских видов спорта числом 28, олимпийских дисциплин – 301, а общее число спортсменов – 10 500. Тогда же президент МОК Жак Рогге предложил исключить из олимпийских видов бейсбол, софтбол и современное пятиборье, заменив их гольфом и регби, но тогда члены МОК проголосовали против.

МОК призвал не считать исключение бейсбола и софтбола антиамериканским шагом. Президент федерации бейсбола Альдо Нотари сказал: "Проблема бейсбола состоит в том, что лучшие игроки не едут на Олимпийские Игры. Но бейсбол будет в Пекине-2008. И нам необходимо работать над тем, чтобы вернуть его в олимпийскую программу 2016 году".
Рогге убеждал представителей этих двух видов спорта не падать духом. "Само собой разумеется, эти виды спорта будут разочарованы", - сказал он. "Но это не дисквалифицирует их навсегда. Эти виды будут олимпийскими в Пекине и, возможно, они останутся таковыми в будущем".

Спортивная программа на ОИ-2016 будет утверждена после Пекинской Олимпиады-2008.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.