Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига наций
| Обновлено 28 июня 2025, 08:08
19987
48

Все решил тай-брейк. Украина вырвала историческую победу над Японией в ЛН

Сине-желтые одержали важную победу в Лиге наций

| Обновлено 28 июня 2025, 08:08
19987
Все решил тай-брейк. Украина вырвала историческую победу над Японией в ЛН
FIVB

Сегодня, 27 июня, сборная Украины по волейболу провела очередной матч в престижном турнире – Лиге наций 2025. На этот раз соперником «сине-желтых» стала команда Японии. Дебютную встречу Украина уверенно завершила победой, даже несмотря на досадно упущенные первую и четвертую партии. Этот успех стал историческим, ведь команды впервые встретились в официальном матче. Ранее, несмотря на участие в совместных турнирах, их пути на площадке ни разу не пересекались.

Первая половина сета проходила на равных. Украинцы испытывали трудности из-за недостатка опыта игры против азиатских команд, которые обычно ведут длительные розыгрыши и отличаются надежной защитой. Зато японцам мешал украинский блок – из-за разницы в антропометрии и качества этого элемента в команде Лосано.

После счета 9:11 украинцы сумели переломить ход событий и вышли вперед ближе к концовке. Но в решающий момент Василий Тупчий ошибся на подаче, а японцы ответили двумя подряд результативными действиями, выиграв сет со счетом 26:24.

Соперники сегодня особенно пристально следили за Тупчием. Все его атакующие попытки в первой партии блокировались – он не набрал ни одного очка в нападении в первой партии, а оба балла записал на блоках.

Соперник удачно начал сет, закрепив преимущество – в частности, благодаря ошибкам украинцев на подаче и собственному эйсу. Однако переломный момент наступил после замены, которую провел Рауль Лосано: вместо связующего Щиткова на площадку вышел Сергей Евстратов.

Эта ротация стала решающей. Евстратов сразу отличился сейвом в защите, серией из семи подач подряд и качественной распасовкой. Именно после его ассиста Тупчий с десятой попытки наконец реализовал свою первую атаку в матче. В то же время японцы, несмотря на отличную игру в защите, имели большие проблемы с украинским высоким блоком.

Также «сине-желтые» начали меньше рисковать на подаче, чаще используя планер, что добавило стабильности. Как результат – уверенный ответ на проигранный первый сет: 25:17 в пользу Украины.

Третью партию снова лучше начала Япония – как и в предыдущих сетах, соперники повели 2:0. Однако украинцы быстро выровняли игру. После счета 5:8 команда Рауля Лосано начала уверенно набирать очки и успешно отвечать на действия оппонентов.

Японские волейболисты пытались обыгрывать блок технически сложными ударами, однако часто ошибались. Попытки отыграть мяч от блока нередко заканчивались ударами в сетку или в аут.

Блок постепенно превратился в главное преимущество украинской сборной. Если в первой части матча он только очерчивался, то с конца второго сета начал доминировать, а в третьей партии сыграл ключевую роль.

В итоге команда Украины уверенно взяла второй подряд сет – на этот раз со счетом 25:18.

Четвертая партия получилась наиболее драматичной. Японцы выпустили нескольких свежих игроков, что придало команде новой энергии.

Несмотря на это, именно сборная Украины удачно начала сет – впервые за матч подопечные Рауля Лосано повели с самого начала и постепенно нарастили комфортное преимущество 13:10.

Однако впоследствии японцы перехватили инициативу: уверенно сокращали отставание, и после счета 13:13 борьба шла очко в очко.

В концовке сета ключевую роль сыграли подачи Мияуры и блок, который дважды остановил Илью Ковалева. Это позволило Японии забрать четвертую партию – 25:22.

В затяжном поединке сборная Украины продемонстрировала признаки усталости и допустила столько же ошибок, сколько за предыдущие два сета вместе взятые.

Тай-брейк получился еще более напряженным, чем предыдущий сет. Японцы сразу сделали рывок – 3:0 в свою пользу.

Но главным героем этой развязки стал Василий Тупчий, который заметно прибавил в концовке матча. За короткий промежуток времени он набрал несколько важнейших очков, среди которых – эйс, позволивший сравнять счет.

В дальнейшем борьба шла очко в очко, но решающий рывок выполнили украинцы. Пятый сет 15:13 в пользу Украины.

Лига наций. 7-й тур, Бургас (Болгария)

Украина – Япония 3:2 (24:26, 25:17, 25:18, 22:25, 15:13)

Украина: И. Ковалев (21), Янчук (15), Ю. Семенюк (11), Щитков, А-др Коваль (6), Тупчий (17), А-др Бойко (л) – старт; Тевкун (1), Евстратов (2), Тодуа (1), Полуян (2). Тренер – Рауль Лосано

Япония: Оя (1), Ямазаки (10), Ш. Сато (6), Мияура (11), Оцука (14), Мива (2), Огава (л) – старт; Нисияма (7), Каи (6), Эиро (1), Томита (3), Ларри (5), Соши (л). Тренер – Лорен Тийе

Видеообзор матча:

Лига наций по волейболу (мужчины). Турнирная таблица (после матчей 27 июня)

Результаты матчей сборной Украины в Лиге наций:

1-я неделя соревнований

  • Украина – США – 3:0
  • Украина – Куба – 3:2
  • Украина – Бразилия – 2:3
  • Украина – Иран –2:3

2-я неделя соревнований

  • Украина – Франция – 0:3
  • Турция – Украина – 0:3
  • Украина – Япония – 3:2
Оцените материал
(223)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все условия согласованы. В Динамо приехал новый тренер
Футбол | 06 декабря 2025, 06:55 7
Все условия согласованы. В Динамо приехал новый тренер

Михаил Федунов присоединился к тренерскому штабу Костюка

Кудровка – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 06 декабря 2025, 16:00 15
Кудровка – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Киевляне могут опозориться еще больше. Хотя куда уж больше...

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MaximusOne
Можна такого досвідченого іноземного тренера в футбольну збірну ?, але я ж забув там щоб стати тренером, потрібно бути кумом, або хорошим другом президента ФФУ.
suforza1921
Що змінилося при Лосано у кращий бік. Перше - постійна ротація складу. Якщо у Крастіньша виходила сімка, яка практично була незмінною до кінця гри (до речі, в "Кажанів" та ж історія), то аргентинець значно ширше задіює запасних. І часто це спрацьовує, як от вихід Синиці з кубинцями і Євстратова сьогодні. Друге - під час тайм-аутів дається не тільки перепочинок гравцям, моральні настанови, а й практичні поради по грі. Третє - Лосано краще налаштовує на гру, краще відчуває психологічний настрій своєї команди і суперника, здатен своїми настановами переламати гру, яка невдало складається і дотиснути суперника у вирішальний момент. Хоча у цьому напрямку ще є куди працювати, збірній не вистачає повної і цілковитої стабільності. І четверте, і головне - він беззаперечний авторитет у таборі команди, чого не скажеш про Крастіньша, який піддавався впливу головної "зірки" його збірної. Як наслідок, хлопці хотіли грали, хотіли не грали або грали в півсили, хотіли - приїжджали на збір, хотіли - не приїжджали. І ось тепер тверда рука створює новий міцний колектив, який поки що тільки на початку свого шляху, але шляху вірного. 
І респект керівництву федерації, яке попри усі ризики, пішла на крок щодо призначення Лосано на посаду коуча збірної. А зайві в цій команді "елементи", вірніше "елемент", який не сприйняв ці зміни, відпав сам собою, що ще більше розкріпостило колектив.
А за сьогоднішній матч, за блискучу в окремі моменти гру і за проявлений в кінцівці характер хлопцям велика подяка.
Тепер, коли завдання збереження прописки у ЛН на наступний сезон практично вирішене, можна всерйоз боротися за плей-офф і про поліпшення позиції України у світовому рейтингу.
Андрій Заліщук
За цю перемогу реально респект, все на тоненького, долю матчу вирішили деталі, добре що на нашу користь, Слава Україні!
serhiy1
Це капець. Я не дивився - це на удачу. ) Хлопці,ви молодці !!! Вітаю всіх вболівальників волейболу України ! 
Обсервер Влад
Ну тут реально стрибнули вище голови! Знімаю шляпу
C.Пеклов
Ми перемогли японців!Це якесь божевілля!Молодці хлопці!Ви зробили подвіг!Слава Україні!СлаваЗСУ!
Alexander Киев
Семенюк - легенда! Затащив перемогу! Браво команда! 
suforza1921
До речі, після сьогоднішньої перемоги Україна обійшла Сербію і піднялася на 12-ий рядок світового рейтингу. До заповітного десятого місця залишається трішки більше 30-и балів. 
roman75zpr
Блеск! Признаться, уже думал, что на тай-брейке "поплывут", и начало его было печальным, но... как приятно ошибиться! Респект команде и тренеру!
C.Пеклов
Всі хлопці добре грали за команду,за Україну!На мій погляд в перших сетах виділявся Ковальов,а в останньому Тупчій й Семенюк!
Макс Максов
Топовий матч від наших хлопців! З перемогою мужики!
КостаПінту
я навіть і не знаю, чи потрібен нам Плотницький.Так, він зірка, але з ним лише на нього і грали. А без нього уся команда зірка. Так що може воно і добре, що Плотницький відмовися грати за збірну.
sahka1981
Молодці!!!
Оце так сенсація!
Таку гру пропустив, хоч огляд гляну.
З перемогою!!!
Nostradamus
5 сет це завжди про лідера.
Що і доказав Тупчій.
В Бразилії далась в знаки його втома. Сьогодні свіжак і перемога 
geomit
очень важная победа - для ментального роста команды!!
Vitason
Ковальов перші три сети грав дуже класно потім просто втомився , потрібно,щоб ще 3-4 гравці підтягнулись для зміни складу,при таких матчах ротація необхідна.
mazepa1967
Інсайд,100% інформація.Лосано тому кілька секунд підписав контрак з футбольною збірною України.Ребров наразі тренер волейбольної збірної.
mazepa1967
Уявіть виграємо 3-0 ? Якось нецікаво.а так до останього подиху)
Vitason
Це той випадок коли зірка в збірній псувала мікроклімат і гра йшла тільки через нього,а коли не йшла гра у нього то й команда не грала,тому на мою думку він і не потрібний,тому хай краще хлопці грають одне за одного чим тільки на одного!! Якщо він так себе веде ,то уявіть як він себе вів коли був всередині команди!!
Oleksandrid
Несподівана і від цього дуже приємна перемога. Тепер би сил на Болгарію вистачило.
Ну, і три майже рівноцінних зв'язуючих (Щитков, Синиця, Євстратов) - це топ-опція в руках Лосано.