Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
7445
14

РАЦ: «Киевляне сплотились вокруг Шевченко»

Защитник «Шахтера» поделился соображениями по поводу предстоящего поединка против «Динамо»

РАЦ: «Киевляне сплотились вокруг Шевченко»

- Футболисты «Шахтера» заехали на базу в понедельник, за двое суток до игры. Это обычная практика или исключение из правил, связанное с особой важностью матча?
- Нельзя назвать это исключением, поскольку подобное практикуется и в преддверии других ответственных встреч - в еврокубках или чемпионате страны. Понятно, что любой матч с «Динамо» автоматически включается в этот реестр.

- Как вы объясните неудачную игру своей команды против «Закарпатья», после которой «Шахтер» снова не досчитался двух очков?
- Меня не было в Ужгороде, и комментировать игру коллег в данном случае не считаю этичным занятием. Могу лишь с сожалением констатировать, что в борьбе с «Динамо» за чемпионский титул «Шахтер» понес очередные потери, и сейчас наше отставание достигло шести очков.

- Не может повториться прошлогодняя история, когда уже после первого круга стало ясно, что догнать «Динамо» практически невозможно?
- Пока толковать о «повторении пройденного» преждевременно, хотя надо признать, что динамовцы очень мощно идут по дистанции чемпионата. Тяжело сказать, где они могут потерять очки, кроме как в очных поединках с «Шахтером». Только еще две команды - «Металлист» и «Днепр» - способны создать конкуренцию киевлянам. Их матчи в Харькове и Днепропетровске вызвали полемику вокруг судейства, однако наших собственных промахов, приведших к потерям очков, разумеется, это никак не оправдывает.

- Неужели так трудно возвращаться из Лиги Европы в чемпионат страны? Главный тренер «Закарпатья» Игорь Гамула признался, что он даже хотел выключить телевизор во время трансляции матча «Шахтер» - «Тулуза» - настолько его напугала своей мощью донецкая команда, которая, однако, спустя три дни в Ужгороде была совершенно на себя не похожа. Не только составом, но и игрой.
 - Понятно, что команда обязана перестраиваться, это наша работа, но не всегда получается. Психологически очень непросто переключиться с 50-тысячной «Донбасс-Арены» с ее фанатично преданными «Шахтеру» болельщиками на стадион, где собралось всего 5 или 8 тысяч зрителей. Повторяю: это нас не оправдывает, но, к сожалению, так бывает.

- Тем не менее у «Динамо» после удачного матча в Милане все получилось и в Днепропетровске.
- Тут еще и «Днепр» виноват - он очень серьезный раздражитель. Зато можно вспомнить, как мучились динамовцы в игре с «Оболонью», кое-как выцарапав три очка. Не хочу никого обидеть, но в подкорке у футболистов, может быть, против их воли сидит деление соперников на «больших» и «маленьких». В нашей команде 25 человек, и «Шахтер» был обязан обыгрывать «Закарпатье» в любом сочетании игроков, но настрой на ту или иную команду - общий, потому что подсознание у футболистов, увы, устроено одинаково.

- Игра «Динамо» изменилась с приходом Валерия Газзаева?
- Да. Динамовцы очень здорово подготовлены физически, перенесли акценты в атаке на фланги. Впечатлила их игра с «Интером», в которой, если по справедливости, они должны были победить. Итоговые 2:2 - это неправильный счет. Киевляне много выиграли от возвращения Шевченко. Видно, как команда сплотилась вокруг этого выдающегося футболиста.

- Кстати, вашим прямым оппонентом в кубковой встрече может оказаться либо Гусев, либо Шевченко, которого Газзаев в том же матче с «Интером» поставил на позицию крайнего полузащитника. С кем бы вы, предпочли в среду сразиться?
-Ну, во-первых, мне самому еще нужно попасть в состав. Что касается «выбора», который вы мне предложили, то в любом случае он легким не окажется. С позиций амбициозности все же было бы интереснее сойтись тет-а-тет с Шевченко.

-Не жалеете, что кубковый жребий впервые свел «Шахтер» и «Динамо» уже в четвертьфинале?

- (Смеется). Я вам точно отвечу на этот вопрос после игры, когда буду знать исход.

- Какое место в ряду турнирных приоритетов «Шахтера» занимает Кубок Украины?
- На первом месте, разумеется, стоит чемпионат страны. В каком-то смысле он даже важнее Лиги Европы,  поскольку чем0пионский титул гарантирует прямое попадание в Лигу чемпионов. Хотя и второй по ранжиру европейский турнир тоже приносит хорошие дивиденды - высокий рейтинг и достойный клубный имидж. Что касается Кубка страны, то он объективно третий в параде приоритетов, однако, язык не повернется сказать - последний. Тоже весьма желанный трофей.

- Имя соперника делает для «Шахтера» четвертьфинал чем-то особенным?
- Не только имя соперника, но и название стадиона, на котором состоится матч. Это будет наше первое свидание с «Динамо» на «Донбасс-Арене», и оно наверняка запомнится надолго.

-«Донбасс-Арена» дает какое-то преимущество «Шахтеру»?
 - Конечно. Совсем другая атмосфера по сравнению с РСК «Олимпийский». Вдвое больше болельщиков, на которых работает фантастическая акустика: весь звук остается внутри стадионной чаши и при этом многократно усиливается. Нечто подобное ощущается, например, в Глазго на «Селтик Парке», где хозяева поля благодаря поддержке болельщиков почти никогда не проигрывают. Играя там, кожей ощущаешь настрой трибун. Так и должно быть. На «Донбасс-Арене» наши соперники тоже наверняка чувствуют, что против них играют не только 11 футболистов в оранжево-черной форме, но еще и 50 тысяч болельщиков, не умолкающих ни на секунду.

- Нет опасений, что «непримиримость», присущая любому противостоянию «Шахтера» и «Динамо», может обернуться излишне жесткой игрой с вспышками грубости на поле?
- В том, что игра получится жесткой, мужской - не сомневаюсь. Что касается грубости, то она случается не только в таких принципиальных матчах. Но этих издержек футбола лучше было бы избежать с обеих сторон.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karvaleri
Вот такими и нужно быть всегда , независимо от степени важности поединка . Хоть я и болею за киевское Динамо , но , прочитав интервью с Рацем , проникся симпатией и уважением к этому человеку .
Конечно же , 22 человека на футбольном поле - это не 22 гладиатора . Хотя однажды довелось в одной статье прочесть и такое сравнение . Но все же ни Рац , ни Шовковский , ни кто-либо другой никакие не смертники . А все эти аллегории "ДонбассАрены" с Колизеем - не более , чем очень чувственное воображение тех , кто об этом действии (футболе) пишет...
death_in_june
Удовольствия от предстоящей игры футболистам и болельщикам обеих команд!
Действительно, ветка получается пока "выдающейся" в плане корректности и уважения всех ко всем. Жаль, что это исключение.
kylt_lichnosti
Один сборник уже вылетел - не хочется больше.
comrade84
Гость — 28.10.2009 13:41- ТовариСЧ, Рай говорит о приаритетах команды, а не о том, где выиграть сложнее или пристижнее... Он поэтому и говорит, что Чемп только "в каком то смысле" важнее ЛЕ. Читай внимательно.
sngboss
Желаю игрокам такого же уважения друг к другу и на поле, как в интервью,честной мужской борьбы, ну а нам всем хорошего футбола.
jack19892008
настоящее европейское Эль-Классико
Maxza
Эх, побольше б таких вот матчей (по накалу) и на таких стадионах как "Донбасс-Арена" и весь украинский футбол был бы очень серьёзным зрелищем!
kalinka777DI
Tetiy — 28.10.2009 12:17
Согласен.
Tetiy
просто хочу пожелать, чтобы игра прошла без грубостей и травм. Нверняка выйдут ключевые игроки и в тойи другой команде и терять основных бойцов очень не хочется, особенно это касается ДК, так как у них еще вся боорьба в ЛЧ впереди, а Шахтер уже одной ногой в 1/16 финала ЛЕ. В еврокубках болею за обе команды и очень хочется, чтобы они подошли к ответсвенным матчам во всеоружии. Победит конечно же сильнейший, но буду болеть за ДК!
kalinka777DI
...вместе
kalinka777DI
Лишь бы без серьезных стычек, как часто бывает между нашими грандами. Удачи обеим командам. Горжусь, что в Украине есть такие.Ну а Шахтеру вместе с Луческу удачи, удачи, удачи!!!!!
free3dom
Т.е. "поБедит"
free3dom
Гость — 28.10.2009 11:40,Гость — 28.10.2009 11:15 и я с вами согласен. А главное ждём сегодня красивого футбола!
ПОПЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ!!! (т.е. ШАХТЁР)
kalinka777DI
Удачи Шахтеру вместе с Рацом и Луческу!!!!!