Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
745
0

Звездан Митрович: "Тысячу спасибо всем, кто нас поддерживал"

Интервью с главным тренером южненского "Химика"

Звездан Митрович осуществил мечту многочисленных болельщиков “Химика”: под его руководством южненская команда впервые в своей истории выиграл бронзовые медали чемпионата Украины. Это, а также удачное выступление “Химика” в Евролиге ФИБА, позволяет балканскому специалисту с оптимизмом смотреть в будущее.

- Звездан, скажите, как вы оцениваете завершившийся сезон для себя лично как для тренера?
- Сезон удачный для команды – он и для тренера удачный. Конечно, было сложно. Обидно, что не смогли пробиться в суперфинал. Но в целом я доволен прошедшим чемпионатом.

- В этом сезоне первые три места заняли команды, которые тренируют тренеры-легионеры. Еще недавно вы были единственным (не считая Валентина Петровича Воронина, но он белорус – почти наш – прим. авт.) зарубежным специалистом в Суперлиге. Как вы считаете, такая, своего рода, экспансия тренеров-иностранцев – это хорошо для украинского баскетбола или не очень?
- Хорошо. Как же может не быть хорошо? Команды лучше играют. Выходят на европейский уровень. Соперничать с большинством клубов стало намного сложнее, чем раньше. Это нормальная тенденция.

- На ваш взгляд, что потребуется “Химику” в следующем сезоне для дальнейшего прогресса?
- Правильная селекция, для начала. Усиление слабых позиций. Ну, и большая работа – вот ключ к успеху.

- Тогда не могли бы вы прокомментировать несколько слухов, которые ходят в болельщицкой и журналистской среде? Говорят, что в “Химике” может появиться Александр Раевский.
- Даже не знаю, откуда появилась эта информация. Вопросы приобретений мы решаем коллегиально со всем руководством команды. В трансфере Раевского я не вижу никакого смысла. Так что этот вопрос на повестке не стоит (интервью происходило до того, как Раевский перешел в “Азовмаш” - прим. авт.).

- Но точно стоит вопрос с потенциальным уходом Сергея Лищука. Скажите, что известно вам по этому поводу? Какой вариант продолжения карьеры вы считаете наиболее правильным для Сергея?
- Первое – у Сергея еще действующий контракт с “Химиком”. В его услугах заинтересован клуб “Memphis Grizzlies”. Если он захочет остаться там или если поступит предложение от любой команды НБА – естественно мы не будем его тормозить.

- Как вы считаете, если будут из клуба уходить игроки, их стоит заменять молодежью или приобретать уже “готовых” исполнителей?
- Сейчас в моем распоряжении есть Агафонов - очень молодой и толковый парень. Да и Корочкин не старый, прямо скажем. На сборы мы точно возьмем еще одного-двух баскетболистов из “Химика-2”. О возможных приобретениях пока ничего сказать не могу.

- Ну, и еще один “наболевший” вопрос. В этом сезоне вместе с командой серьезно прогрессировали и болельщики “Химика”! Очень порадовала поддержка коллектива. Давно не приходилось видеть такого яркого, организованного и очень искреннего “боления”. Это наше мнение – вы с ним согласны?
- Да, действительно очень хорошо нас поддерживали на каждой игре. Причем как дома, так и на выездах по Украине. Мне очень нравится наш фан-клуб. Я доволен тем, что он работает и работает отлично! Поддержка зала очень нам помогает. Ведь баскетбол – это игра как раз для болельщиков, для людей, которые приходят во дворец спорта. Я вспоминаю, как мы играли перед пустыми трибунами – это было ужасно! Поэтому я говорю тысячу раз спасибо и даже огромное спасибо всем, кто нас поддерживал в этом сезоне! Надеюсь, мы оправдали доверие наших болельщиков.

 

Влад Уцеховский, Сергей Шевченко
Агентство "Одесса-Спорт"

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.