Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
722
0

Для Яны непобедимых нет!

Впервые чемпионкой Европы стала 19-летняя фехтовальщица из Украины

После взлета львовских "мушкетеров" Виктора Сидяка, Евгения Рюмина, Евгения Череповского, Василия Станковича, Сергея Миндиргасова местным любителям фехтования пришлось долгих 20 лет ждать появления очередной звезды. Вакантное место заняла 19-летняя шпажистка Яна Шемякина, завоевавшая на недавнем чемпионате Европы в Венгрии золотую медаль...

- Многие специалисты называют мою победу сенсационной, - берет слово Яна Шемякина. - Но я так не считаю. Ведь в Залаэгерсеге выигрывала бои как с большим преимуществом, так и с перевесом в один укол. В таких случаях говорят: был мой день...

- В некоторых видах спорта, в частности, в биатлоне, чемпионат Европы не пользуется авторитетом среди лидеров. А в Залаэгерсеге сильнейшие выступали?
- Состав подобрался довольно солидный. Среди конкуренток - четыре спортсменки из первой мировой десятки. И хотя я только 23-я в рейтинге, именно мне удалось победить.

- Наверняка самым памятным поединком оказался финальный?
- Вот и не угадали. Больше всего дорог бой с немкой Бригит Хайдеман за выход в полуфинал. Я ей раньше постоянно проигрывала, и теперь у меня уже неудобных соперниц нет. Перед финальным поединком с венгеркой Хейналкой Тот подошел главный тренер сборной Вадим Гутцайт и сказал, что запоминают только чемпионов, а о призерах быстро забывают. Это тоже помогло максимально сконцентрироваться и победить хозяйку, несмотря на то, что ее рьяно поддерживали зрители. Кстати, до меня в 19 лет еще никто не побеждал на чемпионатах Европы.

- Сколько лет ты шла к своей самой весомой победе?
- Сначала увлекалась горными лыжами. Но после того, как сломала ногу, мама запретила мне даже думать об этом виде. Восемь лет назад подруга, решившая заняться фехтованием, попросила пойти за компанию на тренировку в ДЮСШ "Галеон". Согласилась и попала к Андрею Орликовскому, который и научил меня остро атаковать и надежно защищаться.

- В Залаэгерсеге ты запомнилась еще и необычной прической - с множеством косичек...
- В середине июня на этапе Кубка мира, который проходил на Кубе, местные умельцы предложили мне сделать такую прическу. И я в составе сборной Украины стала победительницей. Спустя две недели нужно было ехать в Залаэгерсег, и я решила ничего не менять во внешнем виде... И завоевала "золото"!

- После возвращения из Венгрии ты распрямила волосы, но наверняка перед октябрьским чемпионатом мира в Германии для фарта снова заплетешь косички?
- Вряд ли. От такой прически побаливает голова, да и в приметы я не верю.

Василий Михайлов, газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена
Другие виды | 28 марта 2024, 16:40 0
ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена

Аргентинец Фаустино Оро получил от СМИ прозвище «Шахматный Месси»

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.