0

Сокол - Керамин - 3:1

«Керамин», да не тот

СОКОЛ - КЕРАМИН - 3:1 (0:0, 0:1,3:0)
Голы: Ворошилов - 3 (Пермяков, Игошин), 24:34 (0:1). Малов -5 (Наваренко, Цыруль), 42:11 (1:1). Нименко - 3 (Варламов, Цыруль), 57:14 (2:1 - бол.). Сальников - 7 (Климентьев, Варламов), 59:51 (3:1 - п.в.).
Вратари: Симчук - Царев (59:44 -59:51).
Штраф: 4 - 6.
Большинство: 3 (1) - 2 (0).
Броски: 39 (12+11+16) - 28 (7+14+7).
Три лучших игрока: Симчук (С), Царев (К), Малов (С).
Судья: Пляц (Новополоцк).
26 октября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 650 зрителей.

Еще в позапрошлом сезоне «Керамин» представлял собой грозную силу. Но после ухода из чемпионского состава ряда ведущих игроков, в том числе перешедших в «Сокол» четырех украинцев (Люткевич, Якушин, Шафаренко и Сальников), «столичные драконы» утратили былую мощь. В этом «Сокол» смог убедиться в полуфинальном турнире Континентального кубка-2008/09, легко обыграв минчан - 4:2. К слову, тогда в «Керамине» успешно выступал киевский защитник Благой, отправленный в минский клуб в аренду. В межсезонье расположение минчан покинул и наставник Андрей Гусов, ныне руководящий новосозданным солигорским «Шахтером». В этом сезоне «Сокол» победил «Керамин» со счетом 3:1 в Минске в третьем туре чемпионата. Тот матч запомнился великолепной поддержкой киевлян украинскими «ультрас», прибывшими в Минск на поединок футбольных сборных Украины и Белоруссии.

После двух подряд неудач Александр Сеуканд значительно перетасовал состав. В частности перемены произошли в первом и третьем звене атаки. И если Дьяченко в сочетании с центрфорвардом Маловым и левым крайним Сальниковым уже выступал в этом сезоне, то выход на лед Черненко в центре и Нименко с Харченко по краям выглядел достаточно неожиданно. Киевляне, которые трижды пропускали в меньшинстве в матче против «Шахтера», оказались в неравных составах уже в самом начале встречи, однако, в отличие от субботней игры, без проблем отразили наступление «драконов». Команды откатали первую 20-минутку без моментов. А уже в начале второго периода минчане создали опасный момент - нападающий Полушин опасно бросил, и шайба звонко ударила о штангу.

Через полминуты Симчуку пришлось-таки капитулировать. Казалось, что гости полностью завладели инициативой, но удвоить счет им не удалось. Заключительный период заставил киевлян полностью мобилизоваться. На 3-й минуте Малов удачно разыграл отложенный штраф (этому предшествовал красивый финт от почти двухметрового защитника Гунько). Далее возможности упустили Цыруль, Сальников, Дьяченко... Но все-таки опыт и мастерство «Сокола» в концовке взяли свое - Нименко протолкнул шайбу в ворота с пятачка, а Сальников поразил цель, когда Царев отправился на скамейку.

Сергей ПЕТУХОВ, главный тренер «Керамина»:
- Получился напряженный матч. К сожалению, грубые позиционные ошибки наших игроков в концовке матча позволили мастеровитому сопернику дожать нас.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- Хотелось прервать эту неудачную микросерию. Я поблагодарил ребят за терпение. Думаю, эта команда отличалась от той, с которой мы играли в Минске. Ребята были злее, быстрее. Теперь я с нетерпением жду ноябрьской паузы, дабы восстановить физические и психологические кондиции, которые мы несколько утратили.

Юность - Динамо-Юниорс - 7:0. Химволокно - Металургс - 4:3. ХК Гомель -Шахтер - 0:1. ХК Витебск - Шинник - 3:2. Химик-СКА - Металлург - 6:4.

Положение команд: 1.Юность - 53 (20 игр). 2. Шахтер - 46 (19). З.СОКОЛ - 46 (21). 4. ХК Гомель - 42 (20). 5. Неман - 34 (19). б.Химволокно - 33 (19). 7. Металлург - 30 (21). 8.Керамин - 27 (19). 9. ХК Витебск - 26 (21). 10. Шинник - 22 (21). 11. Металургс - 19 (21). 12. Химик-СКА - 18 (21). 13. Динамо-Юниорс - 15 (21). 14. ХК Брест - 12 (19)

Очередные матчи, 29 октября: СОКОЛ - Химволокно, Керамин - Металургс, Шахтер - Динамо-Юниорс, ХК Гомель - Юность, Металлург - Неман, Шинник - ХК Брест.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»