Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Клубный чемпионат мира
| Обновлено 25 июня 2025, 08:56
2788
7

ФИФА хочет зарабатывать не только на футболе. Отныне – это бренд одежды

Причем очень и очень дорогой одежды…

| Обновлено 25 июня 2025, 08:56
2788
ФИФА хочет зарабатывать не только на футболе. Отныне – это бренд одежды
Getty Images/Global Images Ukraine

Всем почитателям игры № 1 известно, что ФИФА (Международная федерация футбола) является главной футбольной организацией в мире, которая осуществляет руководство и контроль не только за всеми процессами, происходящими в мире футбола, но и за тем, как растет и развивается индустрия футзала и пляжного футбола.

Основанная в 1904 году организация в настоящий момент является организатором таких турниров как чемпионат мира по футболу и клубный чемпионат мира по футболу. Очередной, уже 21-й по счету, розыгрыш последнего в эти дни как раз проводится на полях США, и ФИФА активно использует соревнование не только для популяризации и повышения маркетинговой значимости самой игры № 1, но и для непосредственной капитализации собственного бренда как организации.

Несколько дней назад президент ФИФА Джанни Инфатино, который по степени предприимчивости, пожалуй, уже обошел большинство своих предшественников, включая Йозефа Блаттера, принял участие в презентации новой линии одежды. Она будет выпускаться как для мужчин, так и для женщин, причем под брендом ФИФА, если точнее – линейка роскошной одежды получила название FIFA 1904. Этот бренд, как заявлено, будет специализироваться на костюмах и вечерних платьях. В перспективе также планируется разработка и выпуск платьев для пресс-конференций.

Мероприятие состоялось в Лос-Анджелесе, где ФИФА представила свою премьерную коллекцию в сотрудничестве с VFiles – известной платформой моды и поп-культуры. Кто посетил церемонию? На самом деле, заокеанских и других звезд было немало, причем речь идет не только о футбольных личностях, но и об актерах, писателях, певцах и певицах, сценаристах и представителей многих других творческих профессий. Например, мероприятие своим вниманием почтили Хавьер Пасторе, Хуан Пабло Анхель, Тиффани Хэддиш, Мэтт Бомер, Алессандра Амбросио и другие…

Getty Images. Тиффани Хэддиш
Getty Images. Мэтт Бомер
Getty Images. Алессандра Амбросио

Специалисты в сфере моды полагают, что к чемпионату мира 2030 года капитализация бренда FIFA 1904 может превысить один миллиард долларов, и Джанни Инфантино не зря отправился именно за океан, чтобы начать всю эту историю… По оценкам экспертов, помочь в стремительном продвижении и развитии нового дорогостоящего бренда одежды ФИФА способна, как это ни странно, сама природа этой организации. По “долгу службы" ключевые персоны Международной федерации футбола, начиная с самого Инфантино, постоянно путешествуют, посещая различные страны и практически везде находят место за столами переговоров с важными политическими и спортивными деятелями. Плюс ко всему в ФИФА немало сотрудников, отвечающих за ведение переговоров и популяризацию, а также владеющих несколькими языками, что делает их коммуникацию при поездках значительно более простой и понятной всем сторонам. Даже без линейки одежды сам по себе бренд ФИФА имеет в современном мире солидный вес, способный помочь в быстрой капитализации FIFA 1904.

Важно отмечать и то, что FIFA 1904 практически обеспечена широчайшая реклама на всех континентах. Начнем с того, что уже сейчас, на клубном чемпионате мира-2025 в США, руководители организации делают все, чтобы турнир стал прекрасной витриной для новой линейки одежды, на которой главный футбольный орган планеты в перспективе хочет зарабатывать десятки, а то и сотни миллионов долларов в год.

Когда перед стартом КЧМ-2025 босс ФИФА Джанни Инфантино заявлял, что имеет несколько козырей в рукаве, которые помогут турниру в США стать экономически успешным и заложить базис для будущего роста экономики организации, мало кто понимал, о чем именно ведет речь швейцарец. Но в Международной федерации футбола, видимо, действительно очень щепетильно продумали маркетинговые аспекты месячного присутствия в информационном поле США, чтобы выжать из этого максимальную капитализацию.

Известно, что для выхода на рынок мировой индустрии моды ФИФА привлекла стилиста калибра Маркуса Клейтона, который ранее руководил домом моды Рианны. А к решению масштабироваться и выйти за пределы своих привычных видов деятельности главный футбольный орган планеты подтолкнули примеры НБА и Формулы-1.

“Мы искали способы диверсифицировать наш подход к ведению бизнеса”, – заявила Роми Гай, главный бизнес-директор ФИФА. “Это необходимо, чтобы выйти за пределы наших естественных границ и извлечь выгоду из ценности нашего бренда, которому более 120 лет”.

В ФИФА осознали, что НБА более чем активно работает над продвижением своего бренда в мире моды, Формула-1 сотрудничает с Louis Vuitton, в то время как Ferrari запустила свой собственный модный бренд, который в настоящее время демонстрируется на подиуме в Милане.

Технически FIFA 1904 будет базироваться в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, в то время как главный офис ФИФА продолжит оставаться в Швейцарии. Сама Международная федерация футбола, которая является некоммерческой организацией, передаст лицензию на свое название и логотип VFiles, а взамен будет получать роялти с продаж, а также право утверждать каждый дизайн. Идея заключается в том, чтобы модные дизайны были связаны с тем, что происходит на поле – в период тренировок или матчей.

В ФИФА уверены, что их новый бренд в мире моды добьется признания и популярности, и уже очень скоро организация планирует открыть несколько брендовых магазинов как в США, так и в ряде стран Европы (сейчас речь идет о Франции, Германии и Италии). Насколько известно сейчас, цены на продукцию бренда FIFA 1904 будут отнюдь недемократичными: например, за обычную кепку придется заплатить порядка 55 долларов, а вот пальто из кашемира обойдется и вовсе почти в тысячу долларов.

Скептики полагают, что ставка на рынок, который доступен лишь богатейшим слоям населения планеты, в то время как ФИФА публично позиционирует футбол как игру для каждого и каждой, совокупно с имиджем крайне коррумпированной организации, могут свести на нет все надежды и планы маркетологов на стремительный рост доходов от этого вида деятельности. Впрочем, в самой ФИФА убеждены в обратном и для стремительного роста популярности своего бренда FIFA 1904 готовы привлекать к рекламе самых известных футболистов современности, делая все, чтобы те в перспективе отказывались от продления или подписания имиджевых соглашения с иными домами мод, отдавая преимущество сотрудничеству с очередным детищем Инфантино.

Вопрос только в том, не чересчур ли увлеклись в ФИФА тем, что имеет непосредственно к футболу крайне отдаленное отношение? В конце концов, проблем в мировом футболе, требующих активного вмешательства ФИФА хватает, да и сам формат проведения КЧМ-2025 в США имеет массу пробелов, свидетельством чего является отнюдь не такой масштабный, как рассчитывали организаторы, зрительский интерес к соревнованию…

Текст: meta.ua

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо может подписать украинца, который покинул Олимпиакос
Футбол | 04 декабря 2025, 07:44 1
Динамо может подписать украинца, который покинул Олимпиакос

В услугах Юрия Фербея заинтересованы также «Полесье», «Карпаты» и ЛНЗ

ФОТО. Звездного футбольного эксперта переманивают большой сделкой
Футбол | 05 декабря 2025, 03:00 0
ФОТО. Звездного футбольного эксперта переманивают большой сделкой

Рио Фердинанд может перейти на Fox в роли эксперта ЧМ-2026

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Boodya
Хтось ще буде говорити, що це не жадібна організація?
mazepa1967
Незабаром вони самі забудуть що преставляють спортивну організацію.
Володимир Дуць
А чому б ні? Можливо, завдяки цьому наступний КЧС буде значно прибутковішим.
Andromed
треба ж якось Інфантіно відбити витрачені гроші на організацію КЧМ)
Sashko57
Хана футболу, даєш дірявий адидас.
GroundUnder
футбол не вечен, а вот одежду люди носили тысячилетиями
дальше можно тягаться с адидасами и найками в обувачке
Mark4854590
Думаю це лише початок. Скоро і в інші сфери залізуть