Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 11 марта 2011, 13:09
18287
49

Спасибо, Сан Сиро!

Корреспондент Sport.ua добирался в Милан на авто и проехал за 5 дней 4,6 тысячи км!

| Обновлено 11 марта 2011, 13:09
18287
49
Спасибо, Сан Сиро!

Уэмбли, Маракана, Ноу Камп, Сан Сиро… По определению, попасть хотя бы раз на футбол на эти стадионы должен мечтать любой болельщик.

Еще бы! Это же стадионы-легенды. И не только потому, что травку на этих полях топтали лучшие футболисты всех времен и народов. Каждый из этих стадионов гордится своей историей, они полны байками и суевериями болельщиков, они видели феерические победы и слезы унизительных поражений, миллионы болельщиков взрывали акустику и заряжали своими эмоциями энергетику этих арен.

К чему этот пафос? Я со товарищи таки попали на матч Лиги чемпионов «Интер» - «Динамо» Киев. Так уж случилось, что спрессованное в 5 дней, но крайне насыщенное путешествие по маршруту Киев-Краков- Братислава-Вена-Милан-Венеция-Любляна-Будапешт-Мукачево-Киев – всего 4,6 тыс. км – привело нас в Милан аккурат в день игры.

Извилистый автобан, ведущий из Австрии через живописные Альпы, примчал нас в беспокойный и спешащий Милан. Попав в миланский поток авто, понимаешь, что киевскому или харьковскому трафику далеко по драйву и нервотрепке до итальянского движняка на дорогах. Чего стоят шустрые мотоциклы и мотороллеры. Они умудряются проноситься в узких коридорах между машинами, выныривая рядом неожиданно и резко.

В Милане считается незазорным кого-то подрезать. Это нормально, потому как через минуту вы сами станете жертвой такого же маневра. Да и попав по ошибке в чужой ряд, можно с включенным поворотом долго ждать, пока вас кто-то пропустит. Никакого снисхождения авто с «чужими» номерами. Манера водить по-итальянски. Маленький штрих: на перекрестке с трудом разминулись два мотороллера. Один умчался, второй, считавший себя оскорбленным, остановился перегородив движение, и с минуту вдогонку кричал нечто (непереводимая игра слов (с).

Долго петлять по городу в поисках Сан-Сиро нам не пришлось. Указатели присутствуют, все четко и логично.

Перед стадионом заранее расположились продавцы чай-пиво-капучино-закусить и футбольной атрибутики.

Здесь можно купить атрибутику...

Тема «Интера» была раскрыта. Футболки, шарфы, напульсники, брелки и всяческая околофутбольная снедь в ассортименте. «Интер» здесь преобладал (все-таки в тот день была его игра!), но можно было спокойно найти и символику «Милана». Здесь же снуют негры (хм, это политкорректно?) драгдилерской наружности, предлагают билеты на матч.

... а здесь можно перекусить

Возле одной из таких передвижных точек общепита познакомились с девушкой Наташей. Она работает здесь продавцом на каждом матче. Родом из Хмельницкой области. В Италии живет давно. Она услышала, как мы говорим по русски, выбирая, чем же нам перекусить, и предложила говорить и с ней по русски, не заморачиваясь с английским:)

Болельщики Интера толерантно относились к болелам ДК, которые перед стадионом, не удаляясь от точек продажи пива, скандировали здравицы в честь Динамо. Многие из них – это заробитчане, для которых этот матч не только повод приехать в Милан из разных уголков Италии, но и почувствовать свою причастность к такой далекой неньке, повадками все более напоминающей мачеху.

Ди-на-мо! Ди-на-мо!!!

Про аккредитацию отдельная история. Скажу лишь, что нам удалось аккредитоваться от «Интера». Итальянцы не дали вашему покорному слуге и его спутникам остаться вне игры. Это было бы обидно: отмахать 2 тыс. км и не попасть на футбол. Просто больно об этом подумать. Отдельное спасибо сотруднику пресс-службы «Динамо» Максиму Симорозу. Именно благодаря его хлопотам и пониманию итальянцев мы получили свои «проходки».

Предчувствие действа сквозило во всем. Вот папаши идут на стадио за руку с малышней лет по 5-8, тут болелы тщательно выбирают атрибутику, здесь карабинеры и полицейские неспешно переговариваются в стороне, поправляя амуницию. Все, как перед третьим свистком звонком в театре. Но ажиотажа не наблюдалось. По всему чувствовалось, что итальянские болельщики настраивались на спокойную победу. Чью победу? Конечно же, своих.

Как в детстве, когда я в первый раз попал на футбол, большой футбол на «Металлисте» («Север Правый просит гол»!:), меня охватил щенячий восторг, ну, вы знаете, когда ты выходишь из узкого коридора на простор трибун и осматриваешся. Потрясающее зрелище и ощущение причастности к празднику!!

Готовность номер один

Не буду вдаваться в подробный анализ игры. У меня не получится сделать это лучше, чем у Крикунова. Просто несколько заметок. Такие себе картинки с выставки.

«Кузьмичи». Это я про обычных болел (обычных ли?) Болели эмоционально, как и положено неравнодушным южанам. Семечек у них замечено не было. 

Фаны. Болели отчаянно. Пели, толкали речевки мощно, подгоняя интеровцев вперед. Раскачивали Сан Сиро весь матч.

С началом матча трибуны с тиффози взорвались

Наши болелы. Старались. Болели от души. Находясь в явном меньшинстве, перекрикивали переводящих дух Фанов Интера. С удовольствием жгли фаера.

 

Рядом со мной находились девушки, муниципальные полицейские. С первым свистком уселись и увлеченно следили за матчем. Были неравнодушны. Делали вид, что мне нельзя их снимать.

Ну, как можно писать о Сан Сиро и не вспомнить о Шеве, который провел на этом газоне свои лучшие футбольные годы? Итальянские болелы встретили его осуждающим свистом. И каждое его прикосновение к мячу всю игру сопровождалось улюлюканием и свистом.

 

Ну, здесь мы вспомним, что Шевченко забил, выступая за «Милан», «дружественному» «Интеру» аж 14 мячей. Так что среди итальянских команд «Интер» выгребал от Шевы больше всего, поэтому болелы «Интера» его хорошо помнят:)

Болельщик «Интера» в шоке после второго гола в ворота его любимцев

Уже после игры, на парковке (10 евро за вечер, масса свободных мест) пообщался с нашими болелами. Парни-заробитчане приехали из Генуи. Я с ними солидарен: наши подарили нам хороший футбол и клевое настроение. Спасибо, Динамо! Спасибо, Сан Сиро! И до свиданья, Милан!

P.S. После игры, по дороге в отель, на перекрестке из соседней машины высовывается башка водителя: «Пацаны, вы откуда???» (Номера у нас украинские, Харьков). Я аж подпрыгнул от неожиданности: «Харьков-Киев». «А мы местные!! Как вам игра? Супер, правда ведь? Ладно, счастливо доехать!» И на зеленый свет резко стартанули и умчались на красном Форде. С хмельницкими номерами :)

Михаил РЕУЦКИЙ, Киев-Краков- Братислава-Вена-Милан-Венеция-Любляна-Будапешт-Мукачево-Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rem
Гость — 27.10.2009 16:09
Это мне навеяло такое количество наших заробитчан. Не от хорошей же жизни они там. Никого не хотел обидеть, правда...
alexsmith
2 rem
Ну файера не могли полететь на поле, так как гостевые сектора затянуты мелкой сеткой поооод саааамый верх. Стюарды стояли на секторе в превосходном настроении))) Один, правда, накаркал после первого тайма, что ДК должно победить...
rem
Согласитесь, а вот девушки в форме полицейских не могут действовать им на нервы Имею в виду фанов..
rem
denreina
Кстати, о фаерах, фанах и полиции. Полиция замечена была перед началом матча за пределами стадиона. В глаза не бросалась. Ее просто не было заметно. Согласитесь, а вот девушки в форме полицейских не могут действовать им на нервы Когда наши палили фаера, к ним никто не даже подходил. На фото это видно. И никто их не трогал. Возможно, все поменялось бы, полети фаера на поле... Этого, по счастью, не произошло. В деле полицию не увидел
denreina
И еще, вам мужики можно только позавидовать по БЕЛОМУ!Молодцы что, ездите, смотрите, знакомите, комментируете и т.д.Здоровья вам и удачи!!!
denreina
По поводу темы фаеров!Когда народ различать сможет уже что, брошеный на само поле и сожженый на трибунах фаер-две большие разницы,А?
denreina
Стадион просто отличный!Из репортажа следует что, нашего брата там хватает(понять их можно с первой попытки).Жаль что у нас пока похожих Арен всего-2(Донецк-Днепр),или Стад дэ Металист-3?
fksumy
боже и на етомполе играютса матчи лиги чемпионов просто срам для интера
Дмит ий Копий
"Не по теме. Хотел увидеть Вас в комментах по поводу днеповских событий, но Вы скорее всего избежали высказываться на столь щекотливую тему. Жаль. Просто хотелось услышать Ваше мнение по этим событиям."
Вы о каких событиях? Готов ответить на любые вопросы.
rem
yur777
У меня Honda Civic. Расход получился 7,5 литров.
rem
Гость — 27.10.2009 09:59
Про визу. Не хотелось рисковать. ФОрмально все сделал по правилам. Въехал через Польшу. ВЫехал, где было удобно: через Словакию. Кстати, проходили границу туда через Краковец - пару часов заняло вся тягомотина. Обратно ехали через на Ужгород-Мукачево. Переход через Vysne Nemecke. Прошли границу за 20 минут. Рекомендую.
yur777
У меня (BMW - 320d) по DeutscheAutobahn расxoдуeт 7л. (150-160km/h) Покупaйте Diesel)
Marchello_
был раз 5 на Сан-Сиро стадион классный , особенно когда поёт стадион это вообще супер
tsvyatt
Класний звіт, респект автору!!!!!
Дмит ий Копий
"с чего ты взял, что если у тебя польская виза, то надо было обязательно въезжать через Польшу?
у тебя Шенген виза, просто выданная польшой"
Таковы правила именно по Польше, хотя говорят, что можно не обращать на него внимание, но могут придраться.
karvaleri
Молодец Реуцкий . Классно написано . Никогда не был на том стадионе , а вот прочел его отчет , посмотрел на фотки и как будто побывал в Италии . Спасибо . Еще раз - молодец .
refery2008
Возьмёте меня в другой раз...)
rem
levkovych
Виза была польская, посему пришлось въезжать через нее. И потому маршрут получился такой замысловатый
rem
Отин Гокни
На все про все я потратил где-то 450-500 евро (бензин, питание, проживание, сувениры, парковки и все такое) сюда же включен а также штраф в Словении 150 евро - мать их так за ногу...За то, что не было на лобовом стекле купленной в Словении марки - венета, дающей право проезда по автобанам этого осколка бывшей Югославии. Я знал, что такое правило действует в Венгрии. Оказалось, что еще и в Австрии и в Словении. В Италии и Польше - оплата через шлагбаум. Германия - бесплатно. И, кстати, нас в машине было четверо. Так что не так уж и напряжно получилось по расходам.
dudya
rem — 27.10.2009 07:41
ты бы хоть ссылку на блог оставил, а то его не так-то и просто найти!