Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2551
3

Виталий КЛИЧКО: «Пригласил мэра Берна в Киев»

Украинский боксер сразится с американцем Джонсоном на хоккейной арене

Виталий КЛИЧКО: «Пригласил мэра Берна в Киев»

Виталий Кличко (38 лет) в третий раз в этом году будут отстаивать титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Как уже сообщал «БЛИК», очередной поединок Виталий проведет 12 декабря в швейцарском Берне, а соперником нашего чемпиона станет американец Кевин Джонсон (30 лет). Интересно, что бой состоится на многофункциональной арене - Post Finance Arena, где в основном проводит свои поединки местный хоккейный клуб. Виталий провел в Берне пресс-конференцию, а затем был приглашен на прием мэром города Александром Чапетом. Сегодня украинец возвращается в Киев, а вчера вечером Кличко-старший ответил на вопросы «БЛИК-Спорт».

 - Виталий, что нового узнали о Берне после приема у Александра Чапета?
- Я знал, что Берн - красивый город, который имеет свою богатую историю. Центральная часть города еще в 1983 году была внесена ЮНЕСКО в список мирового  наследия. Александр Чапет отметил, что для них большая честь принимать у себя боксерский поединок такого ранга. Мэр заверил, что они готовы гостеприимно принять гостей со всего мира, которые приедут на бой. А также отметил, что Берн немного похож на Киев.

- И чем же 130-тысячная столица Швейцарии похожа на трехмиллионную столицу Украины?
- И через Берн, и через Киев протекает река, которая разделяет города на левую и правые части. Но что удивительно, в Берне через реку Ара проложены около 60 мостов! А сама столица Швейцарии входит в десятку самых комфортных мест для проживания в мире. Даже сейчас, во время кризиса спрос на трудящихся превышает предложение. То есть, Берн испытывает дефицит рабочих рук.

 -Чем еще примечателен город?
-Именно здесь вывел свою теорию относительности знаменитый ученый Альберт Эйнштейн. А в 1954 году в Берне проводился финал футбольного чемпионата мира. После приема мы в рамках экскурсии по центру города побывали в парке. Там есть специальное место, где выращивают медведей. Это визитная карточка Берна, который также называют городом медведей. В завершение прогулки уже я пригласил Александра Чапета в Киев. Пообещал, что как бывший экскурсовод проведу для него профессиональную экскурсию по украинской столице.

- А когда последний раз вы выступали в роли экскурсовода?
- Не так и давно - когда демонстрировал красоты города на Днепре Майку Тайсону и экс-мэру Нью-Йорка Роберто Джулиани.


Максим РОЗЕНКО, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gawker
Джулиани Рудольф, а не Роберто.
BERNARDOS
Мэр Бёрна... Прикольно.
vertsvadim
молодец!