Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1274
0

Александр ВОРОБЬЕВ: «Одно суеверие у меня все-таки есть»

Украинский гимнаст завоевал единственную медаль нашей сборной на чемпионате мира

Александр ВОРОБЬЕВ: «Одно суеверие у меня все-таки есть»

В Лондоне Александр Воробьев в своем коронном упражнении на кольцах завоевал единственную для Украины и первую в своей карьере награду чемпионата мира. Если смотреть на одну сторону медали, то успех 25-летнего представителя Луганска в столице Олимпиады-2012 выглядит вполне закономерно. Разве можно было ожидать другого результата от бронзового призера Игр в Пекине, чемпиона Европы-2007 и вице-чемпиона Старого Света-2009. А с другой стороны, мы имеем не выдержавшего бремени фаворита олимпийского чемпиона в этом упражнении китайца Ибин Чена, не справившегося с грузом ответственности Андреа Копполино. А ведь он был далеко не единственным медальным шансом итальянской сборной, в отличие от нашей главной надежды Воробьева. Кроме того, в Лондон подопечный Александра Горина и Игоря Коробчинского поехал не в самой лучшей форме - и, тем не менее, сумел завоевать бронзовую медаль. Звонок корреспондента «СЭ» застал героя последнего чемпионата мира дома. Вначале на том конце провода послышался женский голос. «У него руки мокрые, он ребенка купает» - объяснила корреспонденту «СЭ» супруга спортсмена Ольга.

СЛЫШАЛ, КАК ПУБЛИКА АХНУЛА

-Олимпийский чемпион Афин Валерий  Гончаров, сославшись на суеверия, вежливо отказался от общения с прессой накануне вылета в Пекин. Вы же давали интервью «СЭ» и перед чемпионатом Европы в Лозанне, и перед последним мировым первенством в Лондоне. Совсем не суеверны?
- Получается, что совсем (смеется). По крайней мере, в приметы не верю.

- В Конча-Заспе на модельных тренировках вам не хватало легкости. На чемпионате мира она появилась или же, если бы это произошло, мы бы сейчас говорили не с бронзовым призером, а с чемпионом?

- Я стал чувствовать себя лучше. Но не могу сказать, что приобрел идеальную форму. Все-таки неплохо было бы еще немного потренироваться.

-Вы искренне радовались бронзе или все-таки надеялись на большее в отсутствие двух китайских гимнастов, которые стояли с вами на пьедестале в Пекине?

-Радовался искренне, потому что травма все-таки помешала подготовиться к чемпионату мира надлежащим образом. В Лондоне прежде всего передо мной стояла задача пробиться в финал, а получилось еще и завоевать медаль. Конечно, я надеялся на то, что попаду в число призеров. В общем, хорошо, что все именно так закончилось.

-В Пекине вы выступали вторым с начала, на чемпионате мира - вторым с конца. Когда было сложнее?

- На Олимпиаде я долго не знал, какое у меня место. В Лондоне, когда увидел оценку и цифру три напротив своей фамилии, сразу успокоился. Француз, выступавший последним, конечно, был достоин финала. Но бороться за первое место он пока еще не мог и я это знал. Хотя, честно говоря, тяжело и ждать своего выхода на помост, и уже выступив, наблюдать за тем, как делают свои комбинации остальные участники. Кстати, одно суеверие у меня все-таки есть. Чтобы не нервничать до своего подхода к снаряду, я не смотрю, ни выступления других гимнастов, ни их оценки.

- Значит, вы не видели, как на соскоке ошибся один из главных ваших соперников.в споре за награды француз Пинейро-Родригес?
- Я слышал, как публика ахнула, но не понял по какому поводу. Мне и в голову не пришло, что он мог упасть. Подумал, может, шагнул после приземления или наоборот - хорошо упражнение сделал.

ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ЗАПАС

- Пинейро-Родригес получил самую высокую базовую оценку на кольцах на этом чемпионате мира - 7,1. Скажите, это как раз тот случай, когда риск оказался делом благородным, но неблагодарным. Или же соскок, на котором ошибся французский гимнаст, не был элементом ультра-си?

- Причина, думаю не в том, что француз погнался за сложностью. Скорее всего, у него соскок был не совсем готов. Или произошла банальная ошибка. Вообще соскок у всех финалистов одинаковый, с той лишь разницей, что у одних вперед, у других - назад. Но все это группа «D». После семи силовых элементов никто не рискует идти на «Е».

-Травма помешала вам включить в программы элемент Ван Гельдера. Но, может, это и к лучшему, что времени усложниться не хватило? Как говорится, тише едешь - дальше будешь...
-Конечно, хорошо, что этот принцип сработал в Лондоне. Но нельзя сбрасывать со счетов то, что в финал не попали олимпийский чемпион Ибин Чен и итальянец Андреа Копполино. Лучше, когда у тебя есть небольшой запас по базе. Поэтому было бы неплохо еще немного усложнить комбинацию.

-Когда в интервью перед чемпионатом мира, называя гимнастов, способных показать семибалльную программу на кольцах, вы упомянули представителя Китая, могли предположить, что это будет не Ян Вей и не Ибин Чен, а Ян Минюн?
- Я догадывался, что Ян Вей завершит карьеру после Пекина. Все-таки для него это была уже третья Олимпиада. Но, конечно, предположить не мог, что не попадет в финал Ибин Чен. Я не видел его выступления в квалификации, но говорят, что он попал ногой в кольцо и на приземлении коснулся рукой. Что касается Ян Минюна, то он выступал на дебютном для меня чемпионате мира в Мельбурне-2005. И после этого мы с ним неоднократно встречались на соревнованиях, в частности на финале Кубка мира в Мадриде-2008. Иногда я выигрывал, иногда проигрывал.

- Вы единственный из восьми финалистов получили абсолютно одинаковые оценки и за сложность, и за исполнение, что в квалификации, что в финале. Какой вывод из этого следует сделать?

- Я думаю, это совпадение. В квалификации я приземлился в доскок, а в финале с небольшой отпрыжкой. Зато лучше сделал силовую часть упражнения.

УЛЫБАТЬСЯ МОЖНО, НО НЕ ПОСЛЕ СЕМИ СИЛОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ


- Вы, помнится, как-то сказали,-что кольца требуют мужской силы, а она приходит после 25-ти.  Почувствовали ее, отпраздновав накануне чемпионата мира свой день рождения?

- {Смеется) Пока ничего не могу по этому поводу сказать.

- Кто для вас является идеальным воплощением кольцевика: прославленный советский гимнаст Альберт Азарян, итальянец Юри Кекки, пять лет подряд выигрывавший чемпионаты мира в этом упражнении, или же последний олимпийский чемпион Ибин Чен?

-Думаю, все-таки болгарин Йордан Йовчев. Он вызывает у меня самое большое уважение. В его возрасте выполнять такие комбинации и составлять конкуренцию на мировом уровне дорогого стоит.

-Участник пяти Олимпиад Йордан Йовчев сказал в одном из последних интервью: если здоровье позволит, буду заниматься гимнастикой вечно. Как думаете, 36-летний болгарин шутил или на самом деле не думает о завершении карьеры?
- Йордан, судя по тому, что я слышал от его коллег по сборной, намерен выступать до Олимпиады-2012. О его дальнейших планах мне ничего неизвестно. Не представляю, сколько нужно сил и мужества, чтобы продолжать заниматься гимнастикой профессионально и после 39-ти. Нужно быть безумно терпеливым, трудолюбивым и бережливым по отношению к своему здоровью.

- В свое время у публики вызывал большое восхищение крест Азаряна. Скажите, сегодня этот элемент может сделать каждый человек, имеющий разряд в гимнастике?

- Нет, не каждый. А так, как делал Азарян, думаю, никто. Он был одним из первых.

-Азарян, говорят, делал свое упражнения с улыбкой. А сейчас такое возможно, или же сумасшедшие нагрузки, которые испытывают спортсмены на кольцах, сил улыбаться не оставляют?
-Улыбаться можно, но не после семи силовых элементов в комбинации.

-Последним украинским гимнастом, завоевывавшим медаль чемпионата мира в упражнениях на кольцах, был Григорий Мисютин, который также тренировался в Луганске. Может, это город кольцевиков?

-Скорее, совпадение. Да и тренировались мы у разных тренеров. Мисютин, насколько мне известно, сейчас живет и работает в Германии.

ЧЕЛОВЕК ЕДЕТ ДОМОЙ - И ВДРУГ...

- Ваша бронза стала единственной медалью для украинской сборной на чемпионате мира в Лондоне. Праздновали успех бурно все вместе?
- Не бурно, но праздновали. Собрались перед отлетом, выпили немного шампанского.

-Игорь Коробчинский подчеркнул, что наши девушки на чемпионате мира ошибались на элементарных вещах. Вам как-то удается собраться и выдать свой максимум на ответственных стартах. Может быть, поделитесь секретом уверенности, или же у вас есть свое мнение, отличное от тренерского, насчет неудачного выступления женской команды в Лондоне?
-Никакого секрета нет. Нужно просто выходить и делать то, что ты умеешь. Почему это не получилось у девочек - даже не знаю. Яне Демьянчук, на мой взгляд, просто не хватило опыта. Она еще совсем юная и для нее чемпионат мира был только вторым взрослым стартом в карьере.

 - А чего не хватило для того, чтобы добраться до пьедестала Николаю Куксенкову: физической готовности после двух лет борьбы с травмами или же просто стойкости?
- Коле вполне по силам было пройти хорошо все шесть снарядов. Мне кажется, его немного выбил из колеи прыжок. Он коснулся коленом на приземлении, вышел за коридор, чего сам от себя не ожидал и посчитал, что шанс упущен. Хотя, если бы остальные снаряды прошел так же уверенно, как первые три, может быть, даже попал в призеры. Конечно, на помосте он своих эмоций не проявлял, наоборот показал, что может работать дальше. И работал, в принципе, неплохо. Были ошибки, впрочем, как и у всех. После соревнований, понятное дело, он был расстроен.

- Когда происходит то, что произошло с бронзовым призером чемпионата мира в многоборье россиянином Юрием Рязановым, наверное, начинаешь по-другому смотреть на такие мелочи, как выход из коридора на приземлении или судейскую сбавку?
- Я слышал, что Юра погиб в ДТП. Но пока не появилась официальная информация, отказывался в это верить. Да и сейчас не могу поверить. Страшно и жалко. Замечательный парень. Я его хорошо знал, у нас с ним пару лет разницы и мы часто пересекались на различных соревнованиях.

- В Херсоне в эти выходные прошел третий  международный турнир памяти украинского гимнаста Александра Береша, жизнь которого также оборвалась в результате автокатастрофы. Вы задавали себе вопрос, почему такое случается с молодыми, успешными людьми, что это - судьба или человеческая неосторожность?
- Наверное, все-таки судьба. Человек едет себе домой, все хорошо, и вдруг...

«ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ» ТАК И НЕ ДОСМОТРЕЛ

-Как-то видела вас в столичном метрополитене. Предпочитаете ездить общественным транспортом или же пока просто не было возможности обзавестись своим собственным?
- Своей машины у меня пока нет, так что езжу на метро, в автобусах и так далее.

- Юри Ван Гельдер из Голландии попался на употреблении кокаина, за что был дисквалифицирован. Скажите, как восприняли эту новость в гимнастическом мире, лично вы можете понять такую вот слабость действующего чемпиона Европы?
- Честно говоря, я эту тему ни с кем не обсуждал. В моей жизни таких соблазнов, как наркотики, никогда не было. А если бы и были, то не поддался бы. Ван Гельдер же живет в такой стране, где подобные вещи не считаются преступлением.

- Голландского гимнаста на родине называют властелином колец. Как вам такой вид народного признания и видели ли вы одноименный фильм?
- Ван Гельдер столько лет выигрывал упражнения на кольцах, что вполне заслужил такое звание. Тем более что не он сам его придумал, а люди. А вот фильм я так и недосмотрел, не понравилось содержание. Я больше люблю наши комедии - и советских времен, и современные.

- Вы сейчас в украинской сборной второй по титулованности гимнаст после Валерия Гончарова. Но кое в чем нашего олимпийского чемпиона опередили: раньше стали папой. Сын понимает, что его отец - чемпион Европы, призер мирового первенства и Олимпиады?

- Владиславу рано еще это понимать, ему всего три года.

- Получается, что все свои самые ценные награды в гимнастике вы завоевали уже после рождения сына. Может, именно он подтолкнул вас к пьедесталу?

- Я уже задумывался над этим (смеется).

- Так, может, стоит задуматься о еще одном пополнении в семье Воробьевых до Олимпиады в Лондоне?

- Не знаю, не знаю, это уже как получится.

- Скажите, а у вас кольца дома есть, или пока еще и собственного дома нет?
- Не сразу после Олимпиады в Пекине, но мне все-таки дали квартиру в Луганске. Но в ней еще нужно ремонт сделать. А колец мне хватает и в зале.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.