Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1159
0

Крылья олимпийской чемпионки

В Киеве прошел Международный фестиваль спортивного искусства «Лилия Fest»

Крылья олимпийской чемпионки

Историю творят люди увлеченные. И увлеченностью этой они заражают других. Абсолютная олимпийская чемпионка 1996 года по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева - из когорты тех, кто благодаря неиссякаемой энергии способен постоянно создавать что-то новое. Ее умению добиваться поставленной цели можно по-доброму позавидовать. Когда-то бабушка привела ее в зал со словами: «Мы пришли сюда за медалями», и через какой-то десяток лет Лилия не просто стала чемпионкой - она покорила гимнастический мир.

Когда в 1995 году мне впервые довелось побывать на олимпийской базе в Конча-Заспе перед чемпионатом мира, на вопрос: «На кого делаете основную ставку?» главный тренер женской сборной Украины Олег Остапенко, не задумываясь, ответил: «На Подкопаеву». И точно: через несколько дней она взошла на высшую ступень пьедестала в многоборье, добыла золото в опорном прыжке и серебро на брусьях и бревне.

Именно Подкопаева заставила в 1996 году в Атланте подняться президента США Билла Клинтона под гимн Украины, хотя тот и рассчитывал услышать совсем другую мелодию. В коллекции Леди Под или Золотой Лилии, как позже стали называть нашу спортсменку, огромное количество самых престижных наград - медали Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Но наверняка в один ряд с триумфами на гимнастическом помосте Подкопаева ставит свои победы на ниве организационной - в девятый раз она провела фестиваль спортивного искусства.

НОВОЕ ИМЯ

Все мы привыкли к тому, что осенью расцветала «Золотая Лилия», собиравшая многих прославленных спортсменов. Столичная публика видела показательные выступления Светланы Хоркиной, Алексея Немова, Рустама Шарипова... В 2009 году шоу изменило название - теперь оно именуется «Лилия Fest». Однако от этого оно не утратило яркости красок: в минувшую субботу зрители на трибунах киевского Дворца спорта увидели настоящую феерию.

- Наша цель - показать, что спорт - это не просто красиво, а восхитительно, - сказала Лилия Подкопаева. - Мы хотим увлечь молодежь, чтобы юное поколение не было пассивным, не пряталось в виртуальном мире компьютеров, а помнило о том даре, которым все мы обладаем от природы. Человек должен стремиться к красоте - как физической, так и духовной. Надо изменить наше отношение к своему здоровью, дать толчок всестороннему развитию личности. Ведь что говорили древние? Здоровье - не наивысшее достижение человека, но все другие теряют смысл, когда здоровья нет. Хотя время сейчас не самое благоприятное, коррективы вносит экономический кризис, я нашла возможность провести фестиваль. Необходимо, чтобы дети видели, к чему стремиться. Фестиваль -очередное напоминание государству, что нужно как можно больше уделять внимание физкультуре и спорту. Мы подаем пример, как бороться за здоровье нации. Очень важно, чтобы подобные мероприятия по разным видам спорта проводились как можно чаще. А еще государство должно найти средства, чтобы открывать спортивные школы, строить базы, как это делается во всех цивилизованных странах.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ... МУЖЧИН

То, что «Лилия Fest» умеет зажечь искру в душе, убедился, побывав на трибунах. На ряд впереди сидела компания девчушек. Одна из них увлеченно рассказывала подругам об участниках шоу, особенностях номеров программы. Информация была настолько познавательной, что ее с интересом слушали не только подруги, но и окружающие. Девочка с удовольствием отвечала на вопросы, которых ей задали не один десяток. Например, когда пришел черед мужской сборной Японии по художественной гимнастике, многие удивлялись: «А разве такой вид спорта существует?» Тут же услышали пояснение: эта дисциплина зародилась как раз в Стране восходящего солнца и впервые была представлена широкой публике в середине 80-х годов XX столетия. Но только в начале третьего тысячелетия она получила настоящее развитие, когда стали регулярно проводить чемпионаты мира. Ведущие роли в этом виде пока принадлежат азиатским спортсменам.

Стоит добавить, что украинцы имели возможность увидеть мужскую художественную гимнастику еще в 2004 году как раз на фестивале «Золотая Лилия». Правда, исполнение представителей сильного пола разительно отличается от того, что мы привыкли видеть во время выступления спортсменок. Мужская художественная гимнастика содержит много акробатических элементов: можно сказать, она взяла понемногу от всех видов спорта, которые входят в юрисдикцию ФИЖ. Поэтому номера «художников» получаются эффектными и зрелищными - сальто, прыжки и жонглирование предметами соединены в единую композицию.

Многие классики гимнастических жанров скептичеки относятся к этому виду спорта: мол, несерьезно это, баловство. Приверженцы же необычной спортивной дисциплины парируют: «Женщины занимаются тяжелой атлетикой, боксом. Почему нам, мужчинам, нельзя быть художественными гимнастами? Что за дискриминация такая?» Кстати, главный тренер сборной России Ирина Винер в числе ярых поклонников этого вида спорта. В одном из интервью она сказала: «Мужская художественная гимнастика - это супер! Ее очень ревнуют - думают, что мужчины уйдут из акробатики и спортивной гимнастики, именно поэтому мужской разновидности не дают хода. Их никак не могут взять в Международную федерацию гимнастики даже на правах акробатики. Это ревность к виду спорта, который может прогрессировать. Но мы все равно развиваем данную дисциплину, в России есть секции, в которых занимаются мальчики. Мы несколько раз приглашали ребят из Японии, публика на гала-концерте аплодировала им стоя. Именно поэтому скоро получит развитие методика «Звездные дети», когда мальчики и девочки с трех лет будут заниматься вместе и в дальнейшем смогут остаться в художественной гимнастике. Для меня это настоящий, красивый мужской вид спорта. У меня два внука ходили на художественную гимнастику, правда, один позже перешел в карате, ноги выше тренера поднимает. А второй до сих пор занимается, потому, что гимнастика - это основа всего. Девочки с удовольствием бы выступали с мальчиками на одних соревнованиях, это было бы веселее для всех!»

На ура восприняла номер японской сборной и украинская публика. Задорное выступление азиатских спортсменов не могло не понравиться. И пусть у этой дисциплины много противников, но она, как и многие другие виды спорта, пропагандирует движение, призывает не стоять на месте, излучает живую энергию физической активности.

ХОРОШИЙ СОВЕТ

Номера программы менялись, а юная зрительница не переставала выдавать все новые и новые сведения. Девчушка оказалась очень подкованной. Чувствовалось, что сфера неординарных видов спорта - ее конек. Когда кто-то из зрителей постарше спросил, что значит слово «пар-кур», она внятно рассказала об этой экстремальной дисциплине. Это искусство преодоления препятствий, в качестве которых выступают деревья, стены, крыши, парапеты, перила. Для этого надо обладать завидной силой и ловкостью. Главная идея - нет никаких границ, а препятствия существуют для того, чтобы его преодолеть. «А ты сама чем занимаешься?» - спросил я ее. «Танцами. Очень нравится самба и румба. И вам советую заняться этим. У нас в группу ходят люди разных возрастов. Это же так интересно!» Что ж, если молодежь дает такие советы, наверное, не зря Леди Под организовывает такие шоу.

- Каждый фестиваль будет тематическим, - рассказала она. - Нынешнее шоу связано с полетом. Поэтому все действо происходило в виртуальном аэропорту. Знаете, я считаю, что у каждого человека есть крылья. Их надо только уметь расправить для большого полета в будущее. Вот участники и показывают, как это делать. На сцене выступали настоящие звезды. К примеру, Юрий Майоров из Cirque du Soleil. Очень благодарна, что он к нам приехал. Юрий продемонстрировал, каким должно быть настоящее цирковое искусство. Он призывает детей развивать свои таланты.

Благодарить действительно было за что: шоу удалось. Описывать выступления смысла не имеет, потому что слова не могут передать и сотой доли происходящего. Это надо было видеть. Ведь на фестиваль приехали поистине уникальные люди. Из Израиля прилетели барабанщики «Тарарам Групп», которые принимали участие в церемонии открытия Олимпийских игр-2004 в Афинах. Киев увидел выступление многократных чемпионов мира по спортивным танцам - интернационального дуэта Ханны Картунен из Финляндии и Витора Да Сильвы из ЮАР. Из Канады прибыл Доминик Лакасс, «человек-флаг», внесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Среди гостей были еще сборная России по акробатике, группа «Мамбо Джамбо» из Кении. Тем, кто все это пропустил, придется ждать целый год. А следующий фестиваль, как пообещала олимпийская чемпионка, будет таким же ярким и оригинальным...


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.