Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
627
0

Фабио Капелло: "Надо с самого начала понимать, какой именно игрок тебе нужен"

Интервью с наставником Ювентуса о трансферной политике клуба

Фабио Капелло - тренер номер один в Италии. Возможно, не только в Италии. В нынешнем "Ювентусе" он не просто тренер, а тренер-менеджер. Все приобретения туринского клуба накануне прошлого сезона были сделаны исключительно с согласия Капелло.

Фабио Капелло - тренер номер один в Италии. Возможно, не только в Италии. В нынешнем "Ювентусе" он не просто тренер, а тренер-менеджер. Все приобретения туринского клуба накануне прошлого сезона были сделаны исключительно с согласия Капелло. Более того, именно он стал инициатором покупки тех игроков, что пополнили "Ювентус", который железный Дон Фабио с первого раза привел к чемпионству.      На носу новая трансферная кампания. И все приобретения "Ювентуса" вновь будут сделаны с подачи Капелло. А потому интересно послушать, что Дон Фабио думает о трансферной политике.
  
  - Ваша команда выиграла скудетто. Насколько сильно изменится ее состав в новом сезоне?   
 - Если команда выигрывает скудетто в серии А, это означает, что в ее составе уже достаточно квалифицированных игроков. В то же время, чтобы двигаться вперед и претендовать на победу в Лиге чемпионов, определенное пополнение необходимо. Вот только речь должна идти о таких футболистах, которые способны помочь сделать качественный прорыв на десять процентов, а не на один-два. Задача очень непростая, потому что феноменальных игроков мало, а те, кому они принадлежат, расставаться с лидерами не собираются.
 
   - Вы пришли в "Ювентус" лишь год назад, с первого раза выиграли скудетто, а все ваши приобретения оказались удачными. Например, в обороне вы на сто процентов угадали со ставкой на Фабио Каннаваро, который, казалось, растерял за время пребывания в "Интере" свои ценные качества. Не поделитесь "секретом Каннаваро"?  
  - Секрета нет. В мае прошлого года руководители клуба вместе со мной сели за стол, чтобы обсудить план усиления команды. Я сразу же сделал акцент на усиление обороны, поскольку эта линия выглядела в предыдущем сезоне не лучшим образом - пропустила около 40 голов. Мы поставили задачу решить проблему, благо без этого ни о каком скудетто думать было нельзя. Выбрали три фамилии, и во главе мини-списка находился как раз Каннаваро. В результате грамотной и осмысленной работы мы заполучили защитника из "Интера". Так что надо с самого начала четко понимать, какой именно игрок и в какой роли тебе нужен, а потом действовать в избранном направлении.
 
  
  - Но ведь и в атаке вы сделали суперприобретение - появился Ибрагимович. Почему именно он?   
 - Я давно и внимательно следил за этим футболистом и знал о его лучших качествах. Мне нужен был игрок с такими данными. Но даже при этом он приятно удивил: 16 голов для первого сезона в Италии - много. Одно дело - забивать в Голландии, совсем другое - здесь. Но Ибрагимович прекрасно справился с задачей, причем помимо голов создавал и глубину атаки для партнеров. В его лице мы получили заметное усиление, к тому же у форварда есть потенциал для роста. Именно такие футболисты нужны "Ювентусу".
  
  - Вместе с вами из "Ромы" пришел бразилец Эмерсон. Представить "Ювентус" без него теперь крайне сложно. Согласны? 
 - В моем понимании, Эмерсон - один из лучших полузащитников в мире на своей позиции. Если не лучший. Слухи о его уходе из "Ювентуса" беспочвенны. Эмерсон остается в команде. В современном футболе роль опорного очень велика, а потому борьба за звезд идет не на шутку. Но хотя Эмерсон - один из наших фаворитов, и ему нужны достойные дублеры. Если команда хочет выиграть чемпионат страны и тем более Лигу чемпионов, она должна иметь на ключевой позиции замену лидеру.
   
 - На какой турнир будет сделан акцент в предстоящем сезоне - чемпионат Италии или Лигу чемпионов?  
  - Главной целью будет победа в Лиге чемпионов. Оценить наши шансы на выигрыш этого турнира я смогу лишь по окончании трансферной кампании. Впрочем, не надо думать, что успех в нем может обеспечить только усиление состава со стороны. Огромное значение имеет и ряд привходящих факторов, например фортуна, как это ни банально звучит. Хочу также заметить, что в минувшем сезоне мы провели много матчей без Зебина, Недведа, Трезеге, того же Эмерсона. Выходит, у нас есть и внутренние резервы высокого уровня. Тренер всегда должен учитывать подобный фактор.
  
 - Кого из подопечных, кроме новичков, вы бы еще хотели отметить?   
 - Назову три фамилии. Голкипер Буффон, защитник Тюрам, полузащитник Каморанези. Буффон сыграл определяющую роль в трех-четырех матчах. Тюрам, которого я вернул с фланга в центр, сцементировал оборону на пару с Каннаваро. Каморанези провел сезон очень ровно и на высоком уровне.
 
  - А как же быть с капитаном команды Дель Пьеро?
 - Алессандро показал себя настоящим профессионалом и вожаком. Я как-то заметил, что он еще скажет спасибо за то, что Капелло берег его силы на концовку сезона. Ведь в том, что часто менял Дель Пьеро по ходу матча, была своя логика. Не собирался делать из него рекордсмена по числу замен, поскольку работаю ради достижения общей цели, ради победы клуба, за что, собственно, он и платит мне зарплату.
   
 - Настоящее и будущее "Ювентуса" по-прежнему связано с Дель Пьеро?   
 - Настоящее и будущее - сам "Ювентус". И все мысли связаны с командой в целом, а не с отдельными футболистами. Да, нам нужны только звезды и игроки высокого уровня, но все они должны понимать, что работают не на себя, а на коллектив. Все мы обязаны ощущать себя частью общего проекта. Кстати, я и выбрал "Ювентус" именно потому, что увидел четкие контуры последнего.
 
  
  - Какие еще варианты продолжения тренерской деятельности были у вас после "Ромы"?   
 - Поступали предложения от "Интера", мадридского "Реала", английского "Тоттенхэма". Я выбрал "Ювентус", о чем спустя год не жалею.
 
 - Ваш контракт рассчитан на три года. Собираетесь его продлевать? 
 - Никогда не говори никогда. Но вообще-то я сейчас настроен на новые приключения в будущем и новый опыт. Не отказался бы поработать за границей. Вот только уйти из "Ювентуса" хотелось бы, сделав клубу подарок в виде главного приза Лиги чемпионов.
 
 Георгий Кудинов, Спорт-Экспресс
футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.