0

Харьков замахнется на победу над Соколом

Результаты матчей 1-го тура чемпионата Украины

СДЮСШОР-ВОРОНЫ - СОКОЛ -2:10 (0:5,1:1, 1:4)

Голы: Вал. Алексюк - 1 (Долинин), 1:42 (0:1). Демянюк - 1 (Секирко, Харченко), 3:35 (0:2). Р. Благой - 1 (Войцеховский), 3:42 (0:3). Неверов - 1 (Вал. Алексюк, Долинин), 10:26 (0:4). Вал. Алексюк - 2 (Мельников), 19:44 (0:5). Р. Благой - 2 (Войцеховский), 23:22 (0:6). Рябенький - 1 (И. Савченко), 35:50 (1:6). Секирко - 1 (Свиридов, Харченко), 44:21 (1:7). Бабич -1 (Панченко, Ромащенко), 50:05- (2:7). Слюсаренко - 1, 51:46 (2:8). С. Черненко -1 (Дм. Исаенко), 58:03 (2:9). Секирко - 2 (Демянюк), 58:33 (2:10).
Нереализованный буллит: Мельников, 32:04 (штанга).
Вратари: Чередниченко - Балабан (Бесхлебный, 40:00).
Штраф: 14-12.
Большинство: 6 (0) - 2 (0).
Броски: 16 (6+5+5) - 68 (26+26+16).
Три лучших игрока: Вал. Алексюк (С), Р. Благой (С), Чередниченко (В).
Судья: Григорюк (Донецк).
23 октября. Харьков. Каток СДЮСШОР. 130 зрителей.

Юные «Вороны», ведомые дуэтом заслуженных тренеров Украины - Евгением Гладченко и Владимиром Куракиным и усиленные опытными защитником Сергеем Ревенко, нападающими Александром Панченко и Дмитрием Пятисоцким, оказали упорное сопротивление только во втором периоде, завершившемся вничью - 1:1. В двух остальных 20-минутках полноправными хозяевами на площадке были киевляне. Добавим, что на 33-й минуте Алексей Мельников не реализовал буллит, «привезенный» Егором Калашником. На пути каучукового диска встала левая штанга хозяйских ворот. У «Воронов» шайбы забрасывали 17-летний Станислав Рябенький и 16-летний Дмитрий Бабич.

Анатолий ДЕМИН, тренер «Сокола»:

- Приятно начинать чемпионат с победы, тем более крупной. Хотя могли сыграть лучше и забросить больше - один только Демянюк моментов пять не использовал. «СДЮСШОР-Вороны» - молодая, азартная команда. Ребята старались, упирались, неплохо сыграл их вратарь. В принципе даже игра с таким соперником показала, что нам еще нужно много работать.

Евгений ГЛАДЧЕНКО, главный тренер «СДЮСШОР-Вороны»:

- Невзирая на счет, дебют удался. Если учесть то, в каком составе «Сокол» приехал в Харьков, мои подопечные выглядели вполне достойно.

ХАРЬКОВ - БЕЛЫЙ БАРС - 6:1 (2:1,2:0,2:0)

Голы: Гнитько - 1 (Янченко, Мудрый), 0:31 (1:0). Кича-1,3:34 (1:1). Посевин - 1 (Серый, Вишневский), 19:11 (2:1). Гнитько - 2 (Янченко), 24:55 (3:1). Серый - 1, 25:59 (4:1 -мен.). Большаков - 1 (Панасенко), 42:35 (5:1). Большаков - 2 (Посевин), 50:23 (6:1).
Вратари: Харитонов - Хапков (С. Гаврилюк, 27:23).
Штраф: 51-30.
Большинство: 6 (0) - 11 (1).
Броски: 38 (16+12+10) - 16 (4+11+1).
Три лучших игрока: Гнитько (X), Серый (X), Большаков (X).
Судья: Глуховский (Харьков).
23 октября. Харьков. Ледовая арена «Айсхолл». 800 зрителей.

Четвертая команда прошлого чемпионата на глазах своих болельщиков уверенно расправилась с серебряным призером сезона-2008/09. При этом многочисленные зрители стали свидетелями не только результативной, но и очень «грязной» игры. Общее количество штрафных минут - 81 на целый период превзошло продолжительность матча!

Увы, «заслуга» в этом не только хоккеистов, но и арбитра - харьковчанина Алексея Глуховского. Кстати, перед началом матча ему было вручено удостоверение судьи международной категории (аналогичную «корочку» получил и один из лайнсменов - Андрей Бакуменко, которого уже привлекают к матчам Открытого чемпионата Белоруссии)...

Из хоккеистов наиболее заметной фигурой на площадке оказался проведший последние сезоны за границей (в Белоруссии, Сербии, Турции) Дмитрий Гнитько. Помимо голевого дубля, восьмой номер «Харькова» насобирал 31 минуту штрафа, включая удаление до конца игры за драку (которую он же и инициировал) с молодым защитником «Барса» Тараном. Получение матч-штрафа автоматически влечет пропуск хоккеистом следующего поединка - в Киеве против «Сокола». Третий период вообще получился драчливым: соперники неоднократно срывались друг на друга по поводу и без него, а сама игра, увы, отошла на второй план. Впрочем, равной борьбы в этот вечер не получилось...

Константин БУЦЕНКО, главный тренер «Белого Барса»:
- Хоккей был хорошего качества, и многочисленные зрители наверняка остались довольны. Хотя счет, на мой взгляд, не по игре. Благодарен своим подопечным - к ним у меня вопросов нет. А вот главный арбитр поединок подпортил... Именно из-за него концовка ознаменовалась большим количеством столкновений и удалений. Центральный матч тура, считаю, должен был судить более квалифицированный арбитр.

Александр КОБИКОВ, главный тренер «Харькова»:
-Половина матча ушла на то, чтобы освоиться на площадке канадских размеров - ведь тренируемся мы на стандартной. Поэтому поначалу игроки не выполняли то, о чем мы с ними договаривались. Но постепенно освоились. У нас команда более опытная, да и везло нам больше. К тому же не могу не отметить уверенную игру нашего голкипера. Обидно, что матч-штраф перед поездкой в Киев получил один из лидеров команды Дмитрий Гнитько. Но в любом случае будем настраиваться на победу над «Соколом».

ДОНБАСС - БЕРКУТ - 4:6 (0:3,2:1,2:2)

Голы: Дворецкий - 1 (Супрун), 2:17 (0:1). Зиневич-1 (Савенко, Вит. Гаврилюк), 11:44 (0:2). Левцов - 1 (Супрун), 14:31 (0:3 - бол.). Якимчук - 1 (Сиренко), 20:48 (1:3). Шафиков - 1 (Паламарчук), 29:03 (2:3).
Шевченко - 1 (Рябенко, Зиневич), 38:48 (2:4 - бол.). Якимчук - 2 (Сиренко), 46:36 (3:4). Волков - 1 (Рябенко, Супрун), 51:50 (3:5 - мен.). Бега - 1 (Волков, Хмиль), 55:25 (3:6). Боклагов - 1 (Шафиков), 57:37 (4:6).
Вратари: Ивлев - В. Бруль.
Штраф: 28-18.
Судья: В. Торяник (Харьков).
24 октября. Донецк. Ледовая арена «Лидер». 600 зрителей.

Заметно обновившемуся «Донбассу» аукнулся первый период. Сначала дважды провалилось третье звено хозяев, а затем подопечные бронзового призера чемпионата СССР 1985 года Андрея Овчинникова неудачно сыграли в меньшинстве, пропустив шайбу через несколько секунд после вбрасывания. В дальнейшем игра шла на равных, но матч дончанам было уже не спасти.