0

Сокол - Шахтер - 2:5

Украинцы разгромили свой бывший клуб

СОКОЛ - ШАХТЕР - 2:5 (0:1,2:2,0:2)
Голы: Рязанцев - 2 (Башко, Развадовский), 07:36 (0:1). Шафаренко - 5 (Башко, Балмочных), 20:52 (0:2 - бол.). Малов 6 (Сальников), 26:11  (1:2). Матвийчук - 2 (Варламов, Цыруль), 28:52 (2:2). Балмочных 4 (Шафаренко), 32:12 (2:3 - бол.). Балмочных - 5 (Шафаренко,  Башко),  46:59 (2:4 - бол.). Шафаренко - 6 (Люткевич), 58:44 (2:5-п. в.).
Нереализованный буллит: Демков (Ш), 50:50 (вратарь).
Вратари: Карпенко (58:45 - 58:44) - Окса.
Штраф: 30 - 6.
Большинство: 2 (0) - 8 (3).
Броски: 24 (11+8+5) - 30 (9+8+13).
Три лучших игрока: Шафаренко (Ш), Окса (Ш), Сальников (С).
Судья: Пляц (Новополоцк).
24 октября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 550 зрителей.

Накануне очередной встречи с одним из лидеров первенства корреспондент «СЭ» пообщался с несколькими ведущими игроками «Сокола» после последней предматчевой тренировки. Все опрошенные автором хоккеисты явно пребывали в хорошем расположении духа и были готовы дать бой мастеровитому оппоненту. Российский нападающий киевлян Ромал Малов, к примеру, указал на скоростные и технические качества солигорцев. Однако отметил, что в случае, если его партнерам удастся показать свои лучшие стороны и сыграть в хоккей образца выездного матча в Солигорске, «Сокол» отпразднует очередную победу. Александр Матвийчук вообще назвал встречу с фарм-клубом КХЛовского минского «Динамо» проверкой на некую профпригодность. Также удилось узнать, что на лед впервые в сезоне выйдет капитан команды Юрий Гунько.

Что касается солигорцев, то приехали они в столицу Украины в оптимальном составе в пятницу вечером. Естественно, команда отказалась от тренировки, выйдя лишь на утреннюю раскатку перед игрой. Примечательно, что «Шахтер» прибыл на матч с «Соколом» без своего наставника Андрея Русова, которого в срочном порядке командировали в Минск, а точнее - назначили ассистентом нового наставника «Динамо» Александра Андриевского. Как показал отчетный поединок, данный факт лишь подстегнул игроков «Шахтера», которые вышли на лед единым коллективом и с сумасшедшим настроем.

На 8-й минуте после отскока шайбы от борта и пассивности 26-летнего защитника «Сокола» Ладыгина гости открыли счет. Казалось, что перерыв поможет сине-бело-голубым придти в себя, но уже в самом начале второго периода экс-киевлянин Шафаренко прицельным броском удвоил преимущество. Видимо, лишь пропустив вторую шайбу, «Сокол» смог стабилизировать свою игру - сначала Малов добил шайбу в ворота финна Оксы с пятачка, а спустя две минуты отличную комбинацию разыграло первое звено Цыруль - Варламов - Нименко. Правда, Нименко как раз за мгновение до гола поменялся с Матвийчуком, который и стал героем голевого эпизода. В целом, ожидаемого перелома не произошло. После удаления Срюбко (уже давно ясно: жесткие действия в обороне белорусские арбитры трактуют как нарушение правил) солигорцы еще раз показали киевлянам, как надо разыгрывать большинство. Примечательно, что и в следующем удачном розыгрыше лишнего в эпицентре голевых моментов оказывались одни и те же игроки - защитники Башко и Люткевич, нападающие Шафаренко и Балмочных. В итоге, симпатичная комбинация дважды оставляла не у дел лучших «убийц большинства» экстралиги.

Киевляне в третьем периоде запомнились в основном силовыми действиями в единоборствах. Особенно постарался Климентьев, который примерно за десять секунд одолел в кулачном бою 20-летнего нападающего гостей Развадовского. Что ж, кандидат в сборную Белоруссии прошел хорошее боевое крещение. К слову, еще в первом периоде в потасовке сошлись два украинца - Сальников и Люткевич. Нападающий «Сокола» даже сбил шлем с головы солигорского украинца. Но на этом все и закончилось.
Броварской «Терминал» киевляне покидали не в лучшем настроении: во-первых, очередное поражение, во-вторых, финансовая неопределенность гложет: с начала сезона киевские хоккеисты не получают зарплату...

Сергей ШЕПЕТЮК, тренер «Шахтера»:

- «Сокол» поставил нам жесткую и агрессивную игру, но мы с этим справились. Главное - показали себя командой.

- Когда решится вопрос о назначении главного тренера в вашей команде?

- Не знаю, я сам нахожусь в полном неведении.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- 18 минут удалений – очень много в матче с таким соперником. Мы предоставили «Шахтеру» большую фору. Выбирая состав на матч, играешь в лото. Не угадаешь - проиграл. А сегодня много хоккеистов провели матч ниже своего уровня.

- В начале матча провел несколько смен защитник Исаенко, однако потом он не играл. Что случилось?
- У него не нашлось запасных лезвий на коньки. И эта ситуация повторяется уже второй раз.

Юность - Металургс - 5:3. Химволокно - Динамо-Юниорс - 5:3. ХК Гомель - Керамин - 5:2. ХК Витебск - Металлург -0:4. Химик-СКА - Шинник - 4:3 ОТ.

Положение команд: 1. Юность – 50 (19 игр). 2. Шахтер – 43 (18). З.СОКОЛ – 43 (20). 4. ХК Гомель – 42 (19). 5.Неман  - 34 (19). б.Химволокно – 30 (18). 7.Металлург – 30 (20). 8.Керамин – 27 (18). 9.ХК Витебск – 23 (20). 10.Шинник – 22 (20). 11.Металургс – 19 (20). 12.Динамо-Юниорс – 15 (20). 13.Химик-СКА – 15 (20). 14.ХК Брест – 12 (19)

Бомбардиры: МАТЕРУХИН (Юность) - 27 (13+14). Тимченко (Юность) – 25 (9+16). Жидких (ХК Гомель) - 23 (10+13). Лисичкин (Неман) - 23 (9+14). Курилин (Юность) - 23 (8+15). Варламов (СОКОЛ) - 21 (5+16). Индрашис (Динамо-Юниорс) - 20 (10+10). Блинов (Металлург) – 19 (9+10). Сальников (СОКОЛ) -19 (6+13).

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»