Интер и Сампдория одерживают синхронные победы

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Лусио, Киву, Дзанетти, Виейра, Снейдер (Станкович, 74), Мунтари (Крхин, 85), Балотелли, Это'О (Матерацци, 88).
«Катания»: Кампаньоло, Потенца, Сильвестре, Сполли, Капуано, Иско (Ледесма, 46), Карбони, Бьяджанти (Маскара, 46), Дельвеккио (Плазмати, 76), Льяма, Моримото.
Голы: Мунтари, 12 (1:0). Снейдер, 31 (2:0). Маскара, 84-с пенальти (2:1).
Предупреждения: Дзанетти, 45, Кордоба, 64 - Сполли, 22, Карбони, 58, Сильвестре, 86.

Миланский «Интер» принимал у себя дома сицилийский клуб «Катания». Гости, находящиеся во второй половине турнирной таблицы, намеревались отобрать у лидера очки, однако «Интеру» не меньше нужны были победные три очка, чтобы обойти выскочивших на первое место в Серии А «Сампдорию».

Подопечные Жозе Моуриньо матч начали резво, дёрнувшись вперёд с первых же минут. Балотелли выполнил прострельную передачу на своего партнёра по команде, Уэсли Снейдера, который, открываясь в центре штрафной, чуть-чуть не дотянулся до мяча, чтобы замкнуть пас. Выводов от первой же опасной атаки у своих ворот футболисты «Катании» не сделали. Первые десять минут миланцы буквально висели у чужой штрафной. На тринадцатой минуте встречи хозяева поля открыли счёт в игре. Сделал это Мунтари, хоть и не намеренно: полузащитник «Интера» выполнял прострел, а мяч, после рикошета, залетел в сетку ворот вратаря «Катании» Кампаньоло.

Дойдя в матче до отметки в первый забитый мяч, футболисты обеих команд немного поубавили агрессии в игре в нападении. Борьба в центре поля привела к первому «горчичнику» в матче, который получил Сполли за грубый подкат против Снейдера. В первой половине первого тайма до опасных моментов у ворот дело и вовсе перестало доходить. Зато середина тайма была очень даже богата на хорошие возможности у обеих ворот. Сначала Потенца пробивал по воротам Сезара с дальней дистанции, но не смог испугать бразильского вратаря «Интера», а чуть позже полузащитник миланцев Патрик Виейра мощнейшим выстрелом чуть не сломал перекладину ворот «Катании», пробив с центра чужой штрафной площади.

Не прошло и двух минут, как «нерадзурри» всё-таки забили второй мяч. Уэсли Снейдер со штрафного удара послал мяч точно в девятку ворот соперников. Кампаньоло шансов спасти свою команду не имел, и голландец Снейдер забил красивейший гол. Пропустив второй мяч, гости побежали вперёд, отыгрываться. Дельвеккио из-за пределов штрафной площади выстрелил в Сезара, но в ворота не попал. Завладев преимуществом на всю концовку первого тайма, хозяева получили ещё один шанс для взятия чужих ворот: Снейдер разогнал атаку своей команды по центру поля, после чего выполнил прострел в штрафную. Грамотно в защите отыграл Сполли, который и вынес мяч подальше от собственных ворот. Так первый тайм и закончился, «Интер» ушёл на перерыв, имея серьёзное преимущество в два мяча.

Второй тайм начался с активных действий в атаке со стороны гостей. По всей видимости, наставник сицилийцев провёл в раздевалке со своими подопечными вполне серьёзный разговор. После навесной передачи в штрафную в исполнении Потенци, Моримото пытался головой переправить мяч в сетку чужих ворот, однако удар у японца не удался. «Интер», в отличие от «Катании», получив опасный выпад на свои ворота в начале тайма, сделал сразу же определенные выводы. Миланцы перехватили инициативу в поединке, раскатывая собственные атаки у чужой штрафной. Долго пытались комбинировать интеристы у ворот соперника, однако до по-настоящему стоящих эпизодов развить свои атаки не могли.

Футболисты «Катании» чуть было не воспользовались чрезмерным спокойствием «нерадзурри». Моримото выбегал на рандеву с Жулио Сезаром, но Кордоба взял и срубил японского форварда сицилийцев, не дав тому вбежать в штрафную. Рефери, определивший фол в этом эпизоде, дал защитнику «Интера» всего лишь жёлтую карточку. Но по сути-то, если это фол последней надежды (ведь Моримото выбегал один на один с Сезаром и, наверняка, отквитал бы один мяч), то и наказание за это должно быть соответствующее. Однако Никола Пьерпаоли не стал рисковать и, излишне перестраховавшись, дал колумбийцу Кордобе «горчичник». Со штрафного удара Маскара послал мяч выше ворот, хотя дистанция была очень даже неплохой. До ворот было порядка 25-ти метров.

В концовке встречи футболисты «Катании» прижали хозяев к собственным воротам, проводя одну за другой опасные атаки. И на 83-й минуте старания сицилийцев были вознаграждены: Плазмати остановил мяч в штрафной площади «Интера», уходил в сторону от Сезара, после чего вратарь «нерадзурри» буквально снёс футболиста «Катании» ногами. Штатный пенальтист клуба, Маскара, спокойно реализовал 11-метровый удар.

Забив гол, гости просто окрылились, продолжая терзать оборону «Интера». В это же время не совсем понятными заменами отвечал Жозе Моуриньо, выпустивший юного словенца Рене Крхина вместо Мунтари. 18-летний футболист не то, что потерялся на поле, но ещё и привез на свои ворота опасный штрафной удар, которым гости, к слову, воспользоваться не сумели.

На последних минутах матча португальский наставник «Интера» осознал, что с Крхином в середине поля ничего хорошего не получится, и выпустил 5-го защитника. Марко Матерацци выскочил на поле вместо Это`О, который за минуты до своей замены чуть было не сделал счёт 3:1, отменно пробив со штрафного удара рядом с девяткой. «Интер» сумел удержать победу в матче с «Катанией», которая, надо отметить, сражалась до последнего, за что нельзя не похвалить дружину Джанлуки Атцори.

Евро-Футбол

«Сампдория» - «Болонья» - 4:1 (4:0)

Генуя. 23,000 зрителей.
«Сампдория»: Кастеллацци, Станкевичюс, Луккини (Аккарди, 79), Росси, Дзаури, Маннини, Поли (Тиссоне, 46), Паломбо (Франческини, 87), Циглер, Кассано, Паццини.
«Болонья»: Вивиано, Дзенони, Портанова, Бритош (Морас, 62), Ланна, Виджани (Адайлтон, 69), Гуана, Мудингайи, Вальяни, Салайета (Освальдо, 62), Ди Вайо.
Голы: Паццини, 8 (1:0). Маннини, 17 (2:0). Циглер, 26 (3:0). Маннини, 33 (4:0). Освальдо, 62 (4:1).
Предупреждения: Поли, 30, Луккини, 78 - Ди Вайо, 12, Гуана, 16, Дзенони, 81.
Удаление: Ди Вайо, 27.