Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1372
2

ЕВТУШЕНКО: «Румынкам без боя не сдадимся»

Украинские гандболистки в ключевом матче одержали нелегкую победу над главными конкурентками

ЕВТУШЕНКО: «Румынкам без боя не сдадимся»

После выездной виктории над Португалией (36:31) сборная Украины закрепилась на второй позиции в группе, дающей право напрямую квалифицироваться на чемпионат Европы. Поделиться мыслями относительно выступления «сине-желтых» мы попросили главного тренера — Леонида ЕВТУШЕНКО.

—Хотя мы сыграли только два поединка, можно говорить, что мы на 50 процентов выполнили задачу попадания на континентальное первенство, — начал беседу наставник.— гостевая встреча с Португалией являлась ключевой. В родных стенах будет легче, — разберемся с южанками, заставившими нас серьезно понервничать в Лагосе. Что касается выезда в Швейцарию, то ее сборная — самое слабое звено в нашей группе... А вот встречи с румынками обещают быть очень интересными.

— Как развивались события в матче с Португалией?
—Первый тайм мы закончили с перевесом в два мяча, а через 3,5 минуты после начала второго уже отставали — «минус два». Такие «качели» продолжались вплоть до конца встречи. К счастью, нам удался финальный рывок, и мы добыли важную победу. Отдадим должное португалкам. Темнокожие Барбоза и Соуза нас крепко «покусали».

—А кого можете выделить в составе нашей команды?

—Великолепно сыграли Цыгица (десять мячей, четыре — с «семерика») и Николаенко (11, один — с «точки»). Особенно отмечу Высоцкую — нашего вратаря. Она вышла со скамейки запасных, заменив в «рамке» Тимошенкову, и нейтрализовала несколько выходов один на один, а также два семиметровых. Прекрасно выступили крайние гандболистки — Ляпина и Манагарова. Действия названной пятерки повлияли на итоговый результат.

—Какую травму получила Шклярук?

—Ей серьезно рассекли подбородок. Думали, придется накладывать швы, но после консультаций с украинскими врачами решили, что можно обойтись и без этого. Все-таки пострадало лицо, а вы же понимаете, что оно значит для женщины. Виктория у нас вообще «фартовая» в этом деле: то зубы выбьют, то еще что-то случится. Позиция у нее такая — линейная...

—Цыгица выступала с температурой...
—Она отравилась накануне. Но перед матчем твердо сказала: «Я буду играть!»

— Вы не внесли изменений в «основу» по сравнению с матчем со Швейцарией. Тогда главную порцию критики получила Николаенко. Можно сказать, что она реабилитировалась?

— Более чем! Потрясающе провела встречу.

—Назовите штатных пенальтистов украинской сборной.

—Обычно это три-четыре исполнителя. Например, в матче с Португалией Цыбуленко и Николаенко по разу дали маху, а Цыгица реализовала все семиметровые. Добавим в список Борщенко, а также Подпалову и Шимкуте.

—Многие утверждают, что сейчас огромная пропасть в классе между сборными Украины и Румынии. Реально ли отобрать очки у одного из лидеров мирового гандбола?

— Без боя сдаваться не станем. К тому же ведущие игроки нашей сборной Подпалова, Шимкуте, Ващук, выступающие в румынском «Олтхиме», заявили, что настрой на эти матчи у них будет особенный: «Мы хорошо знаем румынских сборниц, выступающих в первенстве своей страны, а некоторые из них и вовсе наши одноклубницы. Так что это будут наши внутренние разборки»...

—Какие дальнейшие планы подготовки национальной команды Украины к чемпионату мира в Китае, который состоится в декабре?
—19—21 ноября мы будем выступать на турнире в Венгрии. Кроме хозяек померяемся силами со сборными Голландии и Польши. Последний этап подготовки к мировому первенству — Кубок Турчина в Киеве, который запланирован на 26—28 ноября. Состав участников не изменился: Украина, Россия, Белоруссия и Австрия.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rizzo
несколько лет назад по глупости уступили в финале ЧЕ румынкам (кажется, это было в Венгрии). смотрел в он-лайне, было очень обидно за наших
fan_metall
не говори "ГОП" пока не перепрыгнешь!