1042
4

БАРТУЛОВИЧ: «Дубль с Зарей удавался дважды»

Хорватский легионер «Кривбасса» мечтает попасть в сборную своей страны

Истосковавшиеся по победным результатам болельщики «Кривбасса» в 10-м туре наконец-то дождались первого успеха своей команды. Подопечных Олега Тарана в поединке с «Зарей» словно прорвало: за 90 минут игрового времени они «отгрузили» в ворота соперника всего на один мяч меньше, чем в девяти предыдущих матчах! Криворожский «покер» в игре с луганчанами сложился из двух «дублей» - Александра Максимова и Младена Бартуловича. Оба гола арендованный у «Днепра» хорват забил в разгар второго тайма, огорчив голкипера гостей Игоря Шуховцева в течение восьми минут.

-Как забивали голы? - первым делом спрашиваю у хорвата.
-Первый был забит с пенальти, назначенного за игру соперника рукой. Наш игрок выполнял подачу в штрафную площадку «Зари», после которой и произошло нарушение правил. Арбитр сразу же указал на «точку». А второй гол я забил после удара со штрафного, назначенного на правом фланге. Двое игроков команды гостей построили «стенку», однако я пробил мимо нее в ближний нижний угол. В этом эпизоде    голкипер немного ошибся, и мяч оказался за линией.

-Удар с «точки» вам пришлось выполнять дважды. Почему?
-Кто-то из наших игроков раньше времени забежал в штрафную площадь, вот и пришлось перебивать. Но я поразил цель оба раза, причем наносил удар в один и тот же угол. Вратарь же каждый раз прыгал в противоположный.

-В вашей украинской карьере делать «дубли» уже приходилось?

-Да. Когда в прошлом сезоне «Кривбасс» играл в Луганске, мне посчастливилось забить дважды. В том матче мы выиграли у «Зари» со счетом 2:1. А вообще в карьере отличался «дублями» и раньше, еще когда играл на родине в Хорватии.

- Судя по счету, «Заря» в этом матче не выглядела убедительно. Это так?
-Я бы так не сказал. При счете 0:0, примерно на 7-й минуте, у гостей был выход один на один с нашим кипером, однако реализовать его они не смогли. Мы же после этого словно проснулись и начали играть. У «Кривбасса», кроме четырех использованных шансов, еще были моменты для взятия ворот, но воплотить их в голы не удалось. Реализовали лишь четыре «своих» момента - и все. Кстати, в каждой из девяти предыдущих игр мы часто грешили неиспользованными возможностями, и в итоге проигрывали.

-Стало быть, в минувший уик-энд «Кривбасс», что называется, прорвало?
-Надеюсь на это. Сейчас у нас неплохой календарь - предстоят игры с «Арсеналом», «Оболонью». С «канонирами» на выезде нужно обязательно побороться за очки, а в домашнем поединке с «пивоварами» их брать просто необходимо. Удасться сыграть в этих матчах успешно - и уверен: сможем выбраться из сложной ситуации и постепенно подняться в турнирной таблице.

-Похоже, луганская команда для «Кривбасса» самый удобный соперник - два месяца назад в кубковой игре она потерпела в Кривом Роге фиаско со счетом 0:5.
-Если судить по результату, то получается именно так. Но поверьте, победы над луганчанами, несмотря на крупный счет в обоих матчах, нам даются не так уж и просто. Я считаю, что «Заря» - хорошая команда,   которая непременно останется в премьер-лиге.

-Что сказал Олег Таран в раздевалке после матча?
- Он похвалил ребят. И добавил, что побеждать нужно было раньше. Тем более, что возможности для этого у нас были. Но, увы... Тренер также сказал, что теперь нужно работать в таком же духе и дальше. И тогда, по его словам, все будет нормально. Я понимаю Тарана: после выигрыша у «Зари» ему стало намного легче, да и у каждого из нас словно гора с плеч свалилась. Мы все очень долго ждали этой победы, испытывая психологическое давление от неудач. Хорошо, что это уже в прошлом и теперь нам будет значительно легче играть.

- За поединком «Кривбасса» с «Зарей» наблюдало чуть больше тысячи болельщиков. Как-то слишком быстро команда растеряла зрителей.
-Это и неудивительно: нет результата - не будет и болельщиков. Мы плохо играли, вот никто и не приходил. Видимо, наши поклонники перестали в нас верить. Надеюсь, эта вера к ним вернется и на игры «Кривбасса» снова пойдет зритель.

-Вы уже задумывались о причинах неудач в осенней части нынешнего чемпионата?
-Конечно. Я и все мои одноклубники постоянно думали об этом. Полагаю, что одна из причин - изменения в составе. Много футболистов ушло, много пришло. Все это и сказывается на игре. Но для того, чтобы    ситуация улучшилась, нужно время. Уверен, все у нас будет нормально.

-В трудную минуту, когда ничего не получается, многие идут в церковь. Вы ходили?

-Ходил. Я нашел в Кривом Роге католический храм (я ведь римо-католик), который посещаю при первой же возможности. Так было всегда, и так намерен делать и в дальнейшем.

- Вы уже во второй раз играете в «Кривбассе» на арендных правах. Что не позволяет стать своим в «Днепре»?
- Об этом я тоже задумывался. Когда я вернулся в «Днепр» в прошлый раз, все поначалу шло нормально. Проходил с командой сборы, и вроде бы ничто не предвещало проблем. Но потом начались боли в области паха, и понадобилась операция.  После нее мне было сложно закрепиться в основном составе. Я-то мог остаться в «Днепре», но не получал бы такую игровую практику, как в Кривом Роге.

-В период паузы в чемпионате вам «стукнуло» 23 года. День рождения отмечали в Украине или в Хорватии?
- В Украине. Как раз в это время у нас было три дня выходных, и их я провел в Днепропетровске со своей девушкой. Она у меня украинка.

-О попадании в сборную Хорватии мечтаете?

-Еще бы! Во время выступлений на родине меня однажды вызывали в сборную. Для меня это было, словно награда. В ее составе даже провел один матч на турнире в Гонконге, сыграв против сборной Южной Кореи. Теперь вот надеюсь попасть в сильный европейский клуб, который поможет мне снова стать игроком национальной команды.

-В недавно завершившемся отборочном цикле ЧМ-2010 Украина оставила ваших соотечественников за бортом финальной части. Расстроились?

-Естественно. Я был на матче Украина - Англия, и меня очень разочаровала игра англичан. Мне показалось, что они не слишком уж хотели выиграть. Надо полагать, таким способом сборная Англии решила насолить хорватам за непопадание в финальную часть чемпионата Европы два года назад. Так получилось, что сборная Украины заняла второе место в группе и теперь имеет отличный шанс попасть в финал мирового первенства. Я им желаю удачи в стыковых матчах с Грецией. Буду «болеть» за Украину, ведь в ее составе играет много моих друзей.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»