Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1261
0

Финансовый кризис порождает интригу

Сегодня стартует чемпионат Украины

Финансовый кризис порождает интригу

На самом деле игры чемпионата уже проводились: в субботу два клуба дивизиона В херсонский «Днепр» и симферопольский «Легион» выяснили отношения на льду херсонской арены «Фаворит». К сожалению, эти клубы пока не могут претендовать на определяющую роль в украинском хоккее, хотя уже само их существование в нынешнее время является чем-то из ряда вон выходящим. Отметим лишь то, что вместе с ХК «Одесса» тройка разыграет единственную путевку во второй этап чемпионата.

Что касается ведущего дивизиона, то напряженные события разыгрались в нем задолго до выхода команд на лед. Как уже сообщал «СЭ», до начала октября никто не мог с полной уверенностью утверждать, сколько клубов начнет чемпионат, какова будет формула соревнований и т. д. После заседания исполкома федерации было решено, что 18-й чемпионат пройдет в трех дивизионах: правда, спустя неделю стало известно, что с авансцены сошли команды так называемого западного дивизиона - винницкий «Патриот», ивано-франковская «Ватра» и львовский «Экспресс». Финансовый вопрос в процессе принятия клубами подобного решения стал определяющим. Да и вообще, как оказалось, финансы в украинском хоккее продолжают, как говорится, петь романсы. Спустя десять дней после явления в свет нового регламента и календаря стало известно, что чемпионат пропустит едва ли не самый финансово стабильный клуб киевский АТЭК, который был участником всех предыдущих сезонов. Нельзя утверждать, что это было неожиданной новостью, ведь «машиностроители» никогда не были богатым, по украинским меркам, коллективом. С другой стороны, их финансовое положение никогда не вызывало настоящей тревоги, а : особенно в последние два сезона, когда президенту клуба Николаю Коляде удалось привлечь спонсора. Главное, что такая ситуация позволяла команде вести постоянный тренировочный процесс и даже заниматься селекцией. И вот Коляда заявляет, что команда пропустит сезон ввиду отсутствия достаточного финансирования. А по сути, по словам Коляды, спонсор не видит смысла вкладывать средства в АТЭК, ввиду того, что этот клуб не станет чемпионом из-за гегемонии «Сокола» (именно по этой причине Коляда всегда выступал за чемпионат без плей-офф, в котором «Сокол» призывает в свои ряды сильнейших игроков).

В таких условиях на авансцене появилось новое действующее лицо - киевский «Беркут». Восставший из пепла клуб (в межсезонье-2007 команда была реструктуризована в броварской «Барс») два последних сезона выступал в любительских соревнованиях, однако, получив серьезные финансовые вливания, а также возможность заявиться в чемпионат из-за отказа АТЭКа (такая возможность предусмотрена регламентом), клуб в срочном порядке усилился группой квалифицированных игроков. В их числе - хоккеисты, в разное время защищавшие цвета национальной сборной - вратари Александр Федоров и Владислав Бруль, а также нападающий Александр Зиневич и Богдан Савенко. Возглавит клуб Дмитрий Пидгурский. Помимо всего прочего, «беркутам» удалось переманить нескольких мастеровитых исполнителей из рядов АТЭКа - защитника Константина Рябенко, нападающих Сергея Волкова и Александра Хмиля. Из броварского «Белого барса» в команду пришли нападающие Александр Шевченко и Тарас Бега.

Что касается броварчан, то из-за финансовых сложностей команда отказалась от проведения матчей в броварском «Терминале» (руководство арены взвинтило и так высокие цены до заоблачных). Правда, тренироваться команда будет все-таки в Броварах, а вот принимать соперников черно-белые собираются в киевском «Авангарде». По информации «СЭ», улучшение финансовых возможностей клуба ожидается в начале 2010 года. Тренерскому штабу броварчан во главе с Константином Буценко и Рамилем Юлдашевым удалось снова создать коллектив, который является воплощением молодости и опыта. Отряд первых составляет проверенная молодежь во главе с 19-летним Никитой Буценко и 22-летним Михаилом Радецким, а также действующие и вчерашние воспитанники украинских ДЮСШ - особенно интересным выглядит включение в ростер трех 15-летних и одного 16-летнего хоккеиста. Интригующим можно назвать и привлечение в ряды команды трех экс-«атэковцев» - это нападающие Георгий Кича, Евгений Дзюбенко и Олег Задоенко.

Дебютант соревнований ХК «Сумы» укомплектован в основном молодежью из харьковской ДЮСШ, а вот ХК «Харьков» после перемен в тренерском штабе (Александр Кобиков заменил на посту наставника Евгения Гладченко) практически сохранил прошлогодний состав, и скорее всего, останется одним из претендентов на медали. Донецкий «Донбасс» привлек в свои ряды экс-нападающего «Сокола» Павла Легачева, а также наставника Андрея Овчинникова, который известен выступлениями за «Сокол» образца 1980-х. Что касается «Сокола», то заявка сине-бело-голубых практически не отличается от прошлогодней. В нее попала молодежь, а также те исполнители, которые не имеют постоянной практики в играх белорусского первенства.

Не без неожиданностей и сложностей чемпионат Украины-2009/10 все-таки стартует. Реальные претенденты на медали, скорее всего, не изменятся - это действующий чемпион «Сокол», «Белый барс», «Харьков», а также новичок - столичный «Беркут». Интрига, похоже, будет сохраняться до последнего раунда плей-офф. Остается надеяться, что финансовый кризис не заставит покинуть чемпионат какую-либо из команд.

1-й тур. 23 октября. ХК Сумы - Сокол (13.00, Харьков, ЛА СДЮСШОР). ХК Харьков - Белый барс (17.30, «Айс-Холл»). 24 октября. Донбасс - Беркут (13.00. «Лидер»).


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.