Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
844
1

Когда положение обязывает

Хоть «Партизан» и намерен играть в Брюгге на победу, сербам придется непросто

Когда положение обязывает

Бельгийский «Брюгге» и сербский «Партизан», заработавшие на двоих всего лишь один зачетный балл (это сделали «сине-черные», сыграв в Тулузе вничью — 2:2), прекрасно понимают, что от результата их спаренных встреч будет зависеть очень многое — возможно, даже судьба выхода из группы J, где явно нет равных действующему обладателю трофея донецкому «Шахтеру». Команды подошли к первому поединку, который состоится в Брюгге, в полной боевой готовности, преисполненными решимости действовать исключительно на победу. Что поделать — положение обязывает.

Но предматчевые громкие заявления тренеров и игроков не добавят соперникам вистов — все решится на поле стадиона «Ян Брейдель», где так удачно стартовали в групповом турнире горняки. Накануне оппоненты провели календарные поединки: «черно-белые» без особого труда разобрались на своем поле с «Ягодиной», решив исход матча еще до перерыва, и по-прежнему продолжают преследовать лидирующую «Црвену Звезду», от которой отстают на четыре пункта.

А вот игрокам «Брюгге» пришлось изрядно попотеть. В гости к команде Адри Костера наведался крепкий «Гент», и хоть «сине-черные» владели по ходу встречи заметным преимуществом, они никак не могли взломать защитные порядки соперника. Помог хозяевам джокер — вышедший на замену 21-летний перуанец Даниэль Чавес забил победный гол на последних минутах. Таким образом «Брюгге» сохранил лидерство, опережая «Андерлехт» на одно очко.

Сегодняшние оппоненты никогда прежде не играли друг с другом на евроарене. Все знакомство «Партизана» с бельгийским футболом заключается в единственном матче со «Стандардом», которому белградцы уступили дома на групповой стадии в прошлогоднем розыгрыше Кубка УЕФА. В свою очередь, фландрийцы встречались с «Црвеной Звездой» (правда, было это более 20-ти лет назад в рамках того же КУ) и вышли победителями — 1:3 на выезде и 4:0 дома.

В целом статистика не в пользу сербов, которые в десяти выездных поединках групповых турниров Кубка УЕФА сумели унести ноги лишь однажды (2:2 с «Лацио» в 2004-м), проиграв во всех остальных матчах. И еще одно: не стоит забывать, что в случае успеха «Брюгге», победа станет для него юбилейной — сотой в еврокубках.

А тем временем у троих участников соревнований произошла смена рулевых. Бухарестское «Динамо» уволило итальянца Дарио Бонетти, временно вручив бразды правления его ассистенту Йону Марину. С приставкой «и. о.» трудится Георгий Иванов в «Левски», расставшемся с сербом Ратко Достаничем. Агонизирующая «Герта» нашла наконец замену Люсьену Фавру в лице Фридхельма Функеля.

Берлинцы, чей лазарет переполнен, потеряли еще одного исполнителя — получил повреждение Лукаш Пищек. В тяжелом положении из-за обилия травмированных находится и «Гамбург», которому в этом году не сможет помочь и Младен Петрич, но, в отличие от «Герты», пока выступает достойно. «Валенсия» временно лишилась двоих ключевых исполнителей — Давида Вильи и Хоакина, а «Дженоа» на полгода остался без Хусейна Харджи.


Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hghdgfg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил