Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1262
0

ТУРЧИНА: «В первых матчах было много сумбура»

В квалификации Евро-2010 женская гандбольная сборная Украины стартовала с двух побед

ТУРЧИНА: «В первых матчах было много сумбура»

Женская сборная Украины успешно стартовала в отборочном цикле Евро-2010. Подопечные Леонида Евтушенко без проблем обыграли швейцарок — 33:20 и вырвали выездную победу у сборной Португалии — 36:31. Корреспондент «Известий в Украине» Анна Ильина попросила прокомментировать игру украинок известную гандболистку Зинаиду Турчину.

-После двух побед на старте сборная Украины может спать спокойно?

- Учитывая, что из группы выходят две команды, выездная победа в Португалии стала хорошим заделом накануне Евро-2010. Лёне Евтушенко удалось сплотить команду в трудные времена. И дело не только в финансовых проблемах. Тренер не мог из-за травм рассчитывать на опытных гандболисток — Марину Вергелюк, Регину Шимкуте и Анастасию Подпалову. Многие прибыли в сборную в последний момент и играли с чистого листа. Поэтому мы должны быть довольны результатом, но не игрой. До весенних матчей с румынками надо выходить на более высокий уровень.

-За счет чего удалось вырвать победу у португальской сборной, когда наша команда по ходу матча уступала?
-В Португалии решающим стал опыт Елены Цыгицы, Марии Боклашук, Наталии Лялиной. Особо радоваться этому не стоит. Мы должны думать о Лондоне-2012, а на старте нового олимпийского цикла пока по-прежнему рассчитываем на тех гандболисток, которые выигрывали бронзу Афин-2004 и даже европейское серебро 2000-го. Тренер привлек в команду немало молодых девушек, но они иначе относятся к спорту.

- На кого в сборной можно делать ставку?
-Цыбульская, Николаенко, Шклярук, Горыльская, Шейко и Снопова в этих матчах приобрели опыт и вкус побед, но не должны на этом останавливаться. Иначе Евтушенко вынужден будет привлекать на декабрьский чемпионат мира в Китае замученных травмами ветеранов.

-На что может рассчитывать сборная Украины в Китае?
-У нас достаточный потенциал, чтобы без проблем выйти на чемпионате мира из своей группы. Но есть и другие факторы. Во-первых, насколько быстро после травм смогут поняться на высокий уровень Шимкуте, Вергелюк, Ващук и Подпалова. Во-вторых, решит ли федерация все вопросы с подготовкой команды.
Надеюсь, наши подопечные смогут сыграться на Кубке Турчина в конце ноября, где соперницами будут россиянки, белоруски и австрийки. Перед этим запланированы спарринги в Испании. А накануне чемпионата мира, конечно же, необходимы спарринги в Азии с кореянками.
Тренерский штаб понимает, что даже в стартовых матчах отборочного турнира Евро-2010 было много сумбура и ошибок в обороне. Поэтому до чемпионата мира надо постараться избавиться от этого.


Анна ИЛЬИНА, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой
Другие виды | 16 апреля 2024, 10:47 0
Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой

В 10 партиях Анна 8 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.