Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Регби
|
1213
2

Д. Кирсанов: «Попасть в Рио будет сложно»

Тренер «Кредо-63» и сборной Украины по регби-7 Дмитрий Кирсанов об олимпийских перспективах

Д. Кирсанов: «Попасть в Рио будет сложно»
Google Подпишитесь на новости Sport.ua
Не так давно произошло ожидаемое, но не менее судьбоносное решение о принятии регби-7 в программу олимпийских игр. О будущем украинского регби-7 мы пообщались с одним из тренеров национальной сборной по «семерке» Дмитрием Кирсановым.
 

- Как скажется на регбийном мире то, что регби-7 приняли в Олимпийскую программу, поменяются ли приоритеты в пользу «семерки», будет ли больше желающих играть в нее?

- У нас пока приоритеты не меняются. Конечно, мы все рады, что это произошло и надеемся что теперь будет больше внимания от наших официальных лиц к регби. В принципе, не очень хорошая идея объединять эти виды спорта, перестраивать команды регби-15 под «семерку». Это абсолютно другая игра, к которой нужно готовить специально. Будем думать отдельную команду по регби-7, создавать ее из юниоров, готовить с 14-15 лет ребят, чтобы они играли в семерку. Но это пока планы.

- Хороший игрок-семерочник не затеряется и в большом регби, а наоборот перейти тяжелее…

- Да, наоборот довольно сложно перестроиться. Можно, если полностью отойти от регби-15 и заниматься только «семеркой» 1-2 года, после этого возможны какие-то результаты. Но при условии, что игроки не будут отвлекаться на другой вид регби.

- Попасть в Рио-де-Жанейро на Олимпиаду – это нереальная мечта для украинских «семерочников»?

- Еще не до конца известен формат, если там будет только 12 команд, то нам будет очень и очень сложно туда попасть. Тогда нужно не затягивать время и очень серьезно готовиться, необходима совершенно другая финансовая поддержка. Если это будет, то можно о чем-то говорить, если нет, то тяжело даже замахиваться на такие цели.

- Тем более, что и в мире теперь значительно вырастет интерес к регби-7, а значит, поднимется и уровень...

- Безусловно, так и будет. Оказаться среди ТОП-сборных будет очень тяжело. Даже для России будет большой проблемой выйти на Олимпиаду, а сборная России на ступеньку или две выше, чем наша сборная.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

WBO выступила с заявлением о Ломаченко. Василий сам этого захотел
Бокс | 21 сентября 2026, 09:44 0
WBO выступила с заявлением о Ломаченко. Василий сам этого захотел

Оливьери – об украинском чемпионе

Жозе Моуриньо разнес виноватых в поражении мадридского Реала в чемпионате
Футбол | 21 сентября 2026, 10:10 14
Жозе Моуриньо разнес виноватых в поражении мадридского Реала в чемпионате

Главный тренер королевского клуба дал пресс-конференцию после матча с «Атлетико»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
4--Гость — 21.10.2009 22:40--
--Зборная Украины заняла 5-е место на последнем чемпионате ЕВропы , это неплохой результат!--
Вы о Женской 7-ке,да 5-е но в групе "Б" !!!
--а сборная России на ступеньку или две выше, чем наша сборная.--
Они Чемпионы Европы,а мы где ......????