Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1055
0

КОРОБЧИНСКИЙ: «Легкоатлеты и пловцы даже этого не имели»

Наставник женской сборной Украины по спортивной гимнастике прокомментировал результаты ЧМ

КОРОБЧИНСКИЙ: «Легкоатлеты и пловцы даже этого не имели»

Последние два чемпионата мира складывались для украинских гимнастов по противоположным сценариям. В Штутгарте фиаско потерпела мужская команда. Заняв обидное тринадцатое место, наши ребята остановились в шаге от путевки на Олимпиаду-2008. Зато на днях они прилетели не с пустыми руками из Лондона. И хоть за девятое место медали не вручают, все же нельзя не отметить, какую конкуренцию лидерам в финале многоборья составил наш молодой гимнаст Николай Куксенков! Александр Воробьев же преуспел еще больше и завоевал бронзу в упражнениях на кольцах, собственно, повторив свой пекинский успех. Но не этот результат стал поводом для беседы корреспондента «СЭ» с наставником Воробьева и главным тренером женской сборной Игорем Коробчинским. В Лондоне его подопечные выступили крайне неудачно. То, что украинские гимнастки остались без медалей, не задевало бы так сильно, если бы они хотя бы принимали участие в споре за них. А тут ни одного финала! Впрочем, голос на том конце провода отнюдь не звучал расстроенно.

СЛОЖНОЕ СДЕЛАЛИ, А НА ЭЛЕМЕНТАРНОМ ОШИБЛИСЬ

- Ничего страшного не произошло, - успокоил Игорь Коробчинский. - Кто не падает, тот не поднимается - таков закон гимнастики.

- То, что чемпионат мира для всех наших девушек закончился, едва начавшись, то есть на стадии квалификации, стечение обстоятельств или же закономерный результат?
- Стечение обстоятельств, я бы сказал. Девочки сделали сложную часть программы, а ошибки допустили на самых элементарных вещах. Сказалось отсутствие опыта выступлений на большом помосте.

- Но ведь в статусе дебютантки в Лондон приехала только Яна Демьянчук. У тех же Голенковой и Коваль за плечами Олимпиада, не говоря уже о ветеране сборной Даше Згобе...

- Чемпионат мира - это особенный старт. Масштаб происходящего, чужая страна, а также новые программы - все это в совокупности и дало тот результат, который мы имеем.

- На одном из англоязычных сайтов, посвященных чемпионату мира, появилась информация о том,  что причиной падения Яны Демьянчук с брусьев стало то, что снаряд не был преобразован соответствующим образом после выступления высокорослой гимнастки из Чехии. Насколько это соответствует действительности?
- Демьянчук действительно подходила к снаряду после Сикуловой. И расстояние между брусьями оказалось немного больше, чем должно было быть.

- А кто должен следить за соблюдением таких, как оказалось, совсем не второстепенных, формальностей - обслуживающий персонал или выводящий тренер?

- Отвечают за это представители фирмы-производителя снарядов, то есть Gymnova. Они поднимают и опускают брусья.

- В таком случае, возможно, стоило подать протест?

- Если вы помните, на Олимпиаде в Афинах на пять сантиметров ниже положенного поставили прыжковый стол для Светланы Хоркиной. Разве сборная России смогла тогда что-то доказать? В ситуации с нашей гимнасткой - дело было не только в расстоянии между брусьями. Демьянчук стала уже по ходу комбинации кое-что менять, а не делать все от начала до конца, как было запланировано. И когда подошел момент   перехода с нижней жерди на верхнюю, она допустила ошибку.

- Падение с брусьев повлияло на настрой, с которым спортсменка выходила исполнять упражнение на бревне, с которым в апреле она стала чемпионкой Европы?

- А как вы думаете? Яна на бревне спрыгнула с нулевого элемента, на котором никогда в жизни не ошибалась. Маленький поворотик самой низкой группы «А». Думаю, тренерский штаб сделает выводы после этого чемпионата мира. Есть много вопросов из области психологии, то бишь умения правильно настроиться и подойти к главному старту сезона. Это был некомандный чемпионат мира, и я был только за то, чтобы на помост спортсменов выводили их личные тренеры. А, наверное, выводящим нужно было сделать одного человека.

НЕ СТОИТ ИСКАТЬ ПРИЧИНЫ НЕУДАЧ В РАССТОЯНИИ МЕЖДУ БРУСЬЯМИ


-Яна очень расстроилась, увидев, насколько конкурентоспособной была бы в финале ее комбинация на бревне? Выполни она все задуманное, получила бы базовую оценку повыше, чем у чемпионки мира китаянки Дэн Линьлинь. Не говоря уже о том, что даже со своей «европейской» суммой 14,775, она была бы в тройке призеров...
-Не только бревно, но и брусья у наших спортсменок весьма конкурентоспособные снаряды. Вы видели, сколько поводов для сбавок давали гимнастки судьям в финале. Просто не ошибайся - и ты уже с медалью! После соревнований у нас состоялся разговор с Демьянчук и ее тренером Оксаной Першиной. Я побаивался, что успех, который пришел к ним на европейском чемпионате, может сыграть немного отрицательную роль. Но надеюсь, они сделают правильные выводы после Лондона. Будем чуть больше работать над психологической подготовкой. Не надо звезд хватать с неба, надо подходить и делать то, что ты умеешь. И не стоит искать причины неудач в расстоянии между брусьями.

-Как получилось, что мы не делегировали ни одной спортсменки в восьмерку сильнейших на брусьях? Ведь в составе украинской сборной были обе финалистки Олимпийских игр в Пекине на этом снаряде - Анастасия Коваль и Дарья Згоба?
-Коваль сделала всю основную часть упражнения и ошиблась при переходе с верхней жерди на нижнюю. Такое с ней случилось впервые. Впрочем, так часто бывает на соревнованиях. Згобе помешал нарыв на руке. Мы надеялись, что флегмона пройдет, но начался рецидив. Даша неудачно сделала комбинацию на бревне, и я решил снять ее с соревнований, чтобы не возникло еще больше проблем.

-Валентина Голенкова всех приятно удивила на дебютном для себя чемпионате мира в Штутгарте. Что произошло за последние два года с этой гимнасткой, что на нынешнем первенстве она неудачно выступила не только в пробном для себя виде - опорном прыжке, но и в вольных упражнениях, на которые делалась основная ставка?
-Валя не сделала те элементы, которые дали бы высокую базовую оценку и получила соответственно только 5,0. Нужно будет проанализировать их работу с тренером. К тому же не будем закрывать глаза на то, что девочка лишь недавно оправилась после операции на лице. У нее был фурункулез. Я считаю, Голенкова - молодец, выстояла!

У НАС НЕТ ТАКОЙ РОСКОШИ, КАК У РОДИОНЕНКО


-Андрей Родионенко, чьи подопечные также остались без наград на  чемпионате мира, сказал, что многие члены нынешней российской сборной не являются тем материалом, из которого он будет лепить состав на Олимпиаду-2012. Какой выход из сложившейся ситуации видите вы?
-Родионенко может так говорить, потому что у него есть из кого выбрать. У нас такой роскоши нет. И вряд ли будет, судя по тому, как обстоят дела с гимнастикой и вообще со спортом в нашей стране. У нас есть только те девочки, которых вы видели, и мы должны из них делать претенденток на медали. Мы, конечно, будем смотреть на молодых, кто как выступает на соревнованиях. Сейчас мы немного отдохнем, но уже в ноябре снова соберемся в Конча-Заспе. В планах выступления во Франции, Швейцарии, Испании. Спортивный год продолжается - рабочий процесс не останавливается.

-В игровых видах спорта есть такое выражение, как, выигрывает команда, проигрывает тренер. А какую часть ответственности за неудачи на чемпионате мира вы готовы взять на себя?

- Я человек сильный, могу взять все на себя. С одной стороны, буду в проигрыше, с другой - в выигрыше. Все-таки женскую гимнастику у нас не рассматривают отдельно от мужской. А медаль с чемпионата мира мы все-таки привезли. Легкая атлетика и плавание и этого не имели. Вопросов масса не только к гимнастике, а к всему спорту в нашей стране. Уверен, такая ситуация, как на этом чемпионате мира, больше не повторится. Мы усвоим урок. По программе многоборья шла только Демьянчук. Все остальные делали только по два вида. Нужно было в этом отдавать себе отчет и быть увереннее при подходе к снаряду - вот и все.

-Воробьев, не пропусти он два месяца из-за проблем со здоровьем, мог бы побороться за золото с китайцем Ян Минюном?

- Если бы он не сделал ошибку на заключительном элементе, то был бы первым и по оценке за исполнение, и по базовой сложности. Позиции Воробьева на кольцах прочны. Этот чемпионат мира показал, что мы с Александром Гориным выбрали правильное направление. Приятный момент в том, что Саша может еще усложнить свою комбинацию. И это будет большим козырем для украинской гимнастики.

- Скажите, две медали хозяев чемпионата мира - это плоды целенаправленной подготовки британцев к Олимпиаде2012 или же всеобщая тенденция расширения географии спортивной гимнастики?

- Не будем забывать, что это был индивидуальный чемпионат мира. Поэтому очень много интересных флагов поднималось над пьедесталом. Но в следующем году, когда будет разыгрываться уже командное первенство, расклад окажется иной. Потому что гимнасты, которые делают один-два снаряда, а не четыре или шесть, могут просто не попадать в состав. Уверен, мы услышим другие имена.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.