Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1156
1

Эпатажный Самоделкин

Сборная Аргентины привлекает к себе внимание скандальностью тренера, а не игрой

Эпатажный Самоделкин

Впервые почти за четыре десятка лет двукратный чемпион мира, участвовавший еще в первом мундиале, очутился на грани пролета мимо планетарного форума. И причиной тому стал кумир нации Диего Армандо Марадона, известный как обладатель «божьей руки». После первого же сообщения о назначении Марадоны главным тренером сборной мировая пресса не уставала смаковать его чересчур эмоциональные высказывания и эпатажные выходки. А их за этот год было хоть отбавляй. Сразу вспоминаются злые шутки над Пеле, нападки на ФИФА и Зеппа Блаттера. А как обижались россияне, когда тренер аргентинцев заявил, что не понимает, зачем ему переться в такую даль. Подобных историй хоть пруд пруди. Так что врагов у сеньора Диего за это время значительно прибавилось, если это в принципе еще возможно. Но обо всем по порядку. Квалификационный раунд к форуму в ЮАР «альбиселесте» начали под руководством Альфио Басиле, принявшего национальную дружину в 2006 году из рук Хосе Пекермана.

Под его зорким присмотром «бело-голубые» провели 28 матчей — 14 побед, 8 ничьих и шесть поражений. Во времена правления нынешнего наставника «Бока Хуниорс» сборная, напичканная звездами первой величины, радовала глаз красивым и техничным футболом. И все бы ничего, но вслед за достаточно уверенным стартом в отборе наступил некоторый спад. После десяти туров в Южноамериканской зоне Аргентина скатилась на третье место, вдобавок ко всему впервые уступив в официальных матчах чилийцам, что было расценено как трагедия. Знали бы аргентинцы тогда, сколько потрясений приготовил им Марадона, не катили бы бочку на Басиле, который воспринял обрушившуюся на него критику чересчур болезненно и подал в отставку.

Пока все думали и гадали, кто же станет спасителем «альбиселесте», в прессу просочились слухи: дескать, на роль рулевого претендует сам Марадона, тут же заявивший, что возглавить сборную — его давняя мечта. Многие приняли такое известие со снисходительной улыбкой. Мол, кто же доверит ему национальную команду, которая, по сути, является лицом страны. Но вскоре скептикам пришлось умолкнуть, так как Диего действительно получил официальное назначение.

Что после этого началось! По данным различных информагентств, большинство болельщиков (порядка 80%) отрицательно отнеслись к необдуманному решению АФА. Во-первых, прославленному футболисту не хватало опыта выступлений на столь высоком уровне, ведь его тренерская деятельность в клубах «Мандиу де Карьентес» и «Расинг» не принесла ему признания и титулов. Во-вторых, на Марадону давил груз прошлых лет: пристрастие к наркотикам, скандальное, даже шокирующее поведение и опрометчивые высказывания, за что ему даже запрещено пересекать границы нескольких государств.

Тем не менее никакие протесты не изменили вердикта аргентинских футбольных боссов, которые руководствовались тем фактом, что «божий помазанник» в свое время, пусть как игрок, но был чемпионом мира, а следовательно знает, как побеждать на подобных форумах. Тем более что последний настоящий триумф «альбиселесте» обеспечил именно Диего, блестяще отыграв на мундиале 1986 года. Недовольным пришлось смириться...

Дебютировал Диего Армандо в ноябре 2008-го в поединке против сборной Шотландии на выезде. Присутствие такого человека на тренерском мостике отодвинуло саму игру на второй план, но для 48-летнего коуча победа в начале пути была крайне важна, и он ее добился. Автором единственного гола стал Макси Родригес. 2009-й Марадона также открыл викторией — повержены французы. Затем последовала и официальная премьера — встреча с Венесуэлой в квалификации ЧМ-2010. Центральный стадион Буэнос-Айреса был забит до отказа, причем многим пришлось до глубокой ночи дежурить у касс в надежде заполучить билетик на премьеру «великого и ужасного» Диего Армандо. Шоу удалось на славу — хозяева разобрали соперника на части (4:0). Тот успех заставил окружающих по-новому взглянуть на известного скандалиста и дебошира. Акулы пера и микрофона все больше благоволили ему, но, как говорится, рано радовались. По большому счету, за исключением нескольких исполнителей, Марадона работал с коллективом, созданным руками Басиле, а ему хотелось построить свой. В первую очередь он взял курс на омоложение, в составе «альбиселесте» появилось больше игроков национального чемпионата, отдал капитанскую повязку Хавьеру Маскерано, разругался с любимцем своего предшественника Рикельме, который пообещал, что ноги его не будет в сборной, пока там хозяйничает этот самодур.

Подобные вещи прощались Диего, пока у Аргентины не началась черная полоса, включавшая в себя проигрыш принципиальнейшему сопернику — Бразилии. И это были только цветочки. Впав в панику, Марадона ошарашил всех, вернув в сборную сначала одного ветерана — Хуана Себастьяна Верона, а затем и другого — Мартина Палермо. А пока южноамериканский Самоделкин продолжал конструировать команду мечты, «альбиселесте» скатывались все ниже и ниже; дойдя до черты, за которой путь на «мир» им заказан. Пошли слухи об отставке тренера, но в конце концов Марадону спасли его ставленники — малоизвестный Марио Болатти из «Уракана» и представитель «Бока Хуниорс» Палермо.

Забронировав путевку в ЮАР аргентинский специалист первым делом наговорил гадостей журналистам, которые его «несправедливо» критиковали, и не забыл поздравить всех с благополучным концом отбора. Однако для истории, повествующей об Аргентине времен Марадоны-тренера,-это только начало. То ли еще будет…


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 04:32 1
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
in_ri
Шоумен, бл*ть. Как с такими игроками вообще можно проигрывать ? Не зря 80% болел "отрицательно отнеслись к назначению".