Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
6548
16

ЛУЧЕСКУ: «Добыть три очка и выйти из группы»

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» и Илсиньо

ЛУЧЕСКУ: «Добыть три очка и выйти из группы»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу сегодня, накануне матча очередного тура Лиги Европы УЕФА, дал предматчевую пресс-конференцию. Вместе с ним на встречу с журналистами пришел бразильский полузащитник донецкой команды Илсиньо.

— За исключением Кравченко, которому была сделана операция в Барселоне, все остальные готовятся к завтрашней игре. В молодежном составе нашей команды возникли проблемы с вирусной инфекцией, заболело 15 игроков, и те наши футболисты, кто играл в прошлой игре за «дубль» — Виценец и Фомин — тоже заразились. А все остальные, повторяю, готовятся к завтрашней игре.

Мы знаем, что нас ожидает тяжелый матч. Нам предстоит встретиться с хорошей командой, независимо от того, что в чемпионате Франции она занимает, может быть, несвойственное ей место. В команде много легионеров, двое выступают за национальную сборную Франции, трое — за молодежную сборную, есть игроки сборной Португалии, Норвегии. «Тулуза» — молодая команда, которая за счет воспитанников своего клуба сейчас прогрессирует. Мы очень ответственно подходим к этой игре, учитывая, что если мы завтра добудем три очка, то вопрос о выходе из группы будет решен. Из того, что я почувствовал в последние дни на тренировках, могу сказать, игроки тоже ждут не дождутся этого матча и горят желанием продлить то победное начало, которое они положили в предыдущих матчах.

Вы сами видите, сейчас в Европе много сюрпризов. Я имею в виду вчерашние матчи Лиги чемпионов — наверняка и в завтрашних матчах найдется место для неожиданностей. Не хотелось бы попасть в этот список. Мы должны сыграть так, как мы это умеем.

— Господин Луческу, в последнее время «Шахтер» показывает зрелищную и результативную игру. Можете ли вы сказать, что команда находится в оптимальной форме?
— К этому нас обязывает наш стадион. Потому что сейчас зрители приходят не просто на матч «Шахтера», а на футбольный спектакль. И мы, помимо результата, пытаемся показать еще и зрелищную игру. Здесь двойной стимул: трибуны стимулируют нас, мы отвечаем им тем же. Хочу и наших болельщиков отметить: их давление с каждой игрой все сильнее, они нас гонят вперед, мы чувствуем это в каждой игре.

— Мистер, вы говорили, что поле нуждается в стрижке. Вы уже определили его качество перед завтрашним поединком?
— Уверен, что к завтрашней игре все будет в отличном состоянии. После тренировки французов завтра поле подстригут еще короче, и к началу игры оно будет соответствовать нужным требованиям.

— Кого бы вы отметили в составе соперника? Жиньяк, Сиссоко… Знаете, как противостоять игрокам национальной сборной Франции?
— В этой команде происходит постоянная ротация, многие футболисты, которые выступают в чемпионате, не попадают в состав на Лигу Европы, и наоборот — в Лиге Европы выступают те, кто не играет в чемпионате. Пример того — нынешний капитан «Тулузы» Сирьекс. Он провел очень мало игр в чемпионате. Последняя с его участием — с ПСЖ. А в Лиге Европы с «Брюгге» и «Партизаном» он был в основном составе. То же самое и с Дидо, который в чемпионате играет почти все матчи, а в Лиге Европы не участвует. У них есть очень хорошие, перспективные, молодые футболисты. Что говорить, если самый опытный среди них Сирьекс, ему 28 лет. Это молодая команда. Наверняка, завтра физически они будут выглядеть очень хорошо. И в плане движения попытаются нам не уступить. «Тулуза» достаточно мощная. Поэтому нужно будет обезопасить себя от фланговых передач и от стандартных положений. Сейчас, конечно, я не буду описывать каждого игрока. Главное, чтобы наши футболисты сделали то, о чем мы будем договариваться.

Вопрос к Ильсиньо. Французы относятся к числу техничных команд. С соперниками такого плана вам удобно играть?
Илсиньо: — Я тоже считаю, что игроки французских команд обладают очень хорошей техникой. Но несмотря на это мы должны сделать все, чтобы выиграть на своем поле, на глазах у собственных болельщиков.

— Мистер, вы сказали, что с каждым матчем на «Донбасс Арене» культура «боления» повышается. Возможно, у вас как у главного тренера есть пожелания к фан-клубу и к болельщикам вообще?
— Разумеется, болельщики будут «болеть» по-новому, они чувствуют совсем иную атмосферу. И для этого, как и для футболистов, нужен опыт. Наши болельщики будут наверняка расти вместе с командой. Нам сам стадион, атмосфера на нем, акустика, которая здесь есть, очень помогают. Главное, что мы вместе добиваемся результата: команда — своей игрой, болельщики — поддержкой. За то, как они в последние матчи за нас «болеют» на «Донбасс Арене», их можно только отблагодарить.

— После матча с «Карпатами» вы высказали претензии в адрес Пятова. Какая реакция последовала у игрока, была ли у вас с ним об этом беседа?
— Не буду повторять все, что сказал на той пресс-конференции. Все это я потом высказал Андрею в присутствии всех игроков. Он умный парень, мой месседж воспримет правильно и сделает определенные выводы.

— А он завтра на игру выйдет?
— Это не имеет ничего общего с тем, что я высказал после прошлого матча.

Вопрос к Илсиньо. Как переезд на «Донбасс Арену» повлиял на игроков команды и на тебя в частности. И способен ли «Шахтер» завтра победить вновь с крупным счетом?
Илсиньо: — Переход на новую арену создал новые, лучшие условия не только для игроков, но и для болельщиков. Поэтому они необыкновенно поддерживают нас во всех играх. А что касается завтрашнего матча, то, по-моему, команда находится сейчас в хорошей форме и мы вполне способны достичь очень хорошего результата.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
Тренер Тулузы на своей прессухе сказал,что вообще не понимает,что Шахтер делает в Лиге Европы?Его место в ЛЧ.и ОН НИКАК НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ,КАК МОЖНО БЫЛО ПРОИГРАТЬ Тимошуаре????
Да,в ЛЕ Шахтер наберет поболе очков , чем в ЛЧ, в таблицу коэффициентов.И вес им такой же,как и набранным в ЛЧ.
Но привкус побед совсем иной.
Жаль,что один игровой день ЛЧ мы просто смотрим,а не болеем (если,конечно,нет любимой импортной команды).
in_ri
Еврокубки - понятие растяжимое. Даже финал ЛЕ редко бывает интереснее груповой стадии ЛЧ. И это факт. Весь мой сарказм вызван только тем, что хочется видеть Шахтер в нормальном турнире его уровня, а не второсортном где играют пятые/шестые клубы своих стран или дублирующие составы случайно попавших туда топ клубов.
mertinger
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
EnakievoCity
Закушались что ли? Уже это не кубок?, типа наши команды его через год выигрывают? Ну зажрались, противно от таких умников!
Y.SaneK
in_ri — 21.10.2009 20:05
я люблю футбол, а не статистику.
__
Так вот и смотри завтра футбол, а не пиши всякую хрень
DooNbaSss_STrong
in_ri —ну посмотрим когда твой клуб не сможет играть в Европпе как ты будешь говорить о рейтингах
finka13
!!!я люблю футбол, а не статистику!!!
Правильно!
in_ri
DooNbaSss_STrong — 21.10.2009 17:45 - если ты о рейтингах, то мне строгопох на них. я люблю футбол, а не статистику.
DooNbaSss_STrong
in_ri ,невилика беда,тоже когда Румыны впереди и мечтать о погоне за кацапами нет смысла?
kalinka777DI
Удачи Луческу и Илсинье вместе с Шахтером!!!!!
in_ri
theromario — 21.10.2009 16:08 - когда от команды несколько лет ждут хотя бы выхода из группы ЛЧ, то игры с командами аля "пятая во франции" не вызывают интереса. Соответственно и повода болеть и радоваться таким победам. Выиграют - молодцы, не выиграют - не велика беда.
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
in_ri
Не говори "если бы". Так как если бы Шахтер не слился каким то колхозникам, то мы бы имели еще один хороший повод поболеть за наших и гордится своим футболом. Так что никаких "если"
DooNbaSss_STrong
in_ri если бы не Шахтер мы бы сейчас Румынам в спину дышали, а не они нам
in_ri
Шахтер, Шахтер... я плакаю.. После ТАКИХ туров лиги чемпионов эта лига европы кажется такой смешной