Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
5884
1

Регби-легенда: Гарет Эдвардс

Автор той самой попытки и лучший игрок в истории Уэльса и не только +ФОТО +ВИДЕО

Регби-легенда: Гарет Эдвардс

Многие любители регби по праву считают скрам-хава (то есть, полузащитника схватки, девятого номера) сборной Уэльса Гарета Эдвардса одним из лучших игроков в истории. Эдвардс выделялся своей скоростью на поле, которая, в сочетании с мощью, делала его крайне опасным противником. Кроме того, он играл с необычайной легкостью и ловкостью. Еще одним из его выдающихся качеств была интуиция на поле, равно как и его огромная воля к победе. Гарет всегда умел с умом сыграть ногой, в общем все это помогло ему стать великим игроком и неудивительно, что годы регбийной славы сборной Уэльса пришлись как раз на тот период, когда Эдвардс играл в этой команде.


 
Гарет Эдвардс родился 12 июля 1947 года в валлийской деревушке с труднопроизносимым названием Гваун-кае-Гурвен (Gwaun-Cae-Gurwen) в небогатой семье шахтера. Как и многие ребята, Гарет играл в регби на улицах, разыгрывая с товарищами по команде международные матчи, причем часто заносил победную попытку в играх против Англии. Играл будущий скрам-хав и в школе, где его заметил учитель и тренер Билл Сэмюэлс. Именно он посоветовал юноше попробовать поступить в престижную английскую школу «Миллфилд», которая предлагала стипендии ученикам со спортивным талантом из небогатых семей. Эдвардсу удалось получить стипендию и попасть в школу, где его талант получил необходимую шлифовку. Позднее Эдвардс назвал Сэмюэлся одним из людей, сильнее всего повлиявших на его жизнь. Другим таким человеком был его отец Глан Эдвардс, которому, несмотря на стипендию, приходилось отдавать солидную часть своей шахтерской зарплаты, чтобы платить за обучение сына.

Уже в 1967 году всего в 19 лет Эдвардс впервые сыграл за сборную Уэльса в матче против Франции. С тех пор в период с 1967 по 1978 он провел за национальную команду 53 матча, установив рекорд, который, возможно, нескоро будет побит. Ни разу Эдвардс не пропустил международный матч из-за травмы и не позволил себе ни одного провального выступления. Уже в следующем сезоне Эдвардс стал самым молодым капитаном сборной Уэльса в истории. Сначала недоверчивая валлийская публика отнеслась к этому критично, но вскоре результаты игрока заговорили за себя, и он стал любимцем зрителей. Он помог своей команде семь раз выиграть Кубок 5 наций, включая три Больших шлема. В защите Эдвардс сформировал успешный дуэт с Барри Джоном, который стал одним из главных факторов успеха сборной. Они, как никто, понимали друг друга на поле, и, казалось, могли даже предсказывать движения товарища. Интересно, что во время международных матчей они частенько переходили на свой родной валлийский язык, чтобы соперники не понимали, о чем они говорят. Правда, судьи часто штрафовали эту парочку, так как думали, что те ругают их на валлийском.

Помимо сборной Уэлься, Эдвардс 10 раз сыграл за «Британских львов». Он был в команде в 1971 году, когда «Львы» стали единственной сборной, которой удалось победить в Новой Зеландии. В 1974 он участвовал в триумфальном матче «Львов» против ЮАР.

С 1967 по 1978 годы Эдвардс выступал за команду «Barbarians», и впоследствии «варвары» назвали его своим лучшим игроком всех времен. В 1973 году в матче «Barbarians» против «All Blacks» Гарет занес попытку, которая до сих пор считается знатоками регби одной из лучших в истории игры. Многие до сих пор называют ее «та самая попытка».

 
 
Другим таким выдающимся моментом считается его попытка 1972 года в матче Уэльса против сборной Шотландии, когда Эдвардсу удалось убежать со своей половины поля и успешно занести попытку.
 
 

 
Валлиец считался «профессиональным» игроком, что в те годы значило, что он не мог играть или тренировать команды rugby union. После завершения профессиональной карьеры, Гарет Эдвардс работал комментатором, освещая матчи как на валлийских, так и на английских каналах.

В 1997 году Эдвардса включили в регбийный Зал славы, причем многие считали, что игрок заслужил оказаться там гораздо раньше. В 2002-м его признали лучшим валлийским регбистом в истории. Он также был признан лучшим игроком в истории по результатам опроса, проведенного Rugby World Magazine. В 2004 году в St David’s Shopping Centre в Кардиффе была открыта статуя Гарета Эдвардса.

Гарет Эдвардс.
Родился - 12/07/1947
Тестовые матчи - 53
Тестовые очки - 88
Тестовые попытки - 20
Штрафные - 1
Реализации - 2
Дроп-голы - 3
Первый матч – Уэльс - Франция 1 апреля 1967 года. 14:20.
Последний матч - Уэльс - Франция 18 марта 1978 года. 16:7.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ibragim_0_0
Да ето Легенда!!!!!