6065
8

Ливерпуль: очередной позор команды Бенитеса + ВИДЕО

«Фиалки» пофестивалили в Дебрецене

Успех «Лиону» принесли точные удары футболистов, вышедших на замену - Максима Гоналона и Сесара Дельгадо. Победа позволила французскому клубу возглавить турнирную таблицу группы E.

В предыдущем туре «Ливерпуль» на выезде уступил «Фиорентине», так что команде в этой встрече крайне важно было добиться победы. И хозяева открыли счет на 41-й минуте с помощью Йосси Бенаюна. Однако «Лион» проявил характер и одержал волевую победу. Сначала молодой защитник Гоналон сравнял счет ударом головой, а уже в добавленое время Дельгадо провел победный мяч. Миралем Пьянич выдал пас на ход Сидни Гову, прострел которого и замкнул Дельгадо. Потрясающее окончание матча для «Лиона», впервые игравшего на «Энфилде». «Ливерпуль» же не только потерпел второе поражение в турнире, но и четвертое подряд, если брать в расчет еще и встречи английской премьер-лиги. В последний раз так неудачно мерсисайдцы выступали в далеком 1987 году.

«Ливерпуль» намеревался добиться результата далеко не в оптимальном составе, поскольку травмированы Фернандо Торрес и Глен Джонсон. Таким образом в составе оказался Давид Нгог, выходящий на поле по большим праздникам, а также Мартин Келли, для которого эта встреча и вовсе стала дебютной. Более того, еще до перерыва красные потеряли своего вожака - Стивена Джеррарда. Капитан красных только-только оправился от травмы паховых колец, но сумел провести на поле лишь 25 минут. Неудивительно, что в стартовом отрезке встречи атакующие дела у хозяев не очень клеились. Вспомнить можно разве что неточный удар Джеррарда да отмененный из-за нарушения правил гол Дирка Кайта.

Наиболее опасный острый момент создали гости. Лисандро, подставивший голову под прострел Али Сиссохо, уже был готов вскинуть руки вверх, но отправил мяч слишком близко к Пепе Рейне. Вскоре красивым ударом попытался открыть счет Гову, но мяч пролетел над перекладиной. Впрочем, несмотря на это, концовка первого тайма осталась за «Ливерпулем». Немалая заслуга в этом принадлежит Фабио Аурелио, который заменил Джеррарда. Бразилец, действовавший на левом фланге полузащиты, на 36-й минуте чуть было не организовал гол. Получив пас от Келли, он мгновенно адресовал мяч в центр Кайту. Удар последнего был блокирован, а Нгога остановил голкипер Юго Льорис.

Зато следующий пас Аурелио оказался куда эффективнее. Мяч задел Криса и продолжил движение вдоль ворот. У Келли удар не получился, зато Бенаюн показал юному партнеру, как надо работать с мячом - 1:0. Вскоре после этого эпизода Крис, получивший травму головы, покинул поле на носилках, а вместо него на поле появился Гоналон. Затем Аурелио мог отличиться уже сам. После навеса в исполнении Келли он бил головой, однако Льорис одной рукой парировал удар.

В начале второго тайма подопечные Рафаэля Бенитеса могли увеличить преимущество, но Бенаюн и Нгог свои моменты упустили, а выстрел Кайта парировал Льорис. «Лион» не сдавался и продолжал искать пути к воротам соперника, за что был вознагражден на 72-й минуте. Гости подали угловой, после чего последовали выстрелы Жереми Тулалана и Жана Макуна - Рейна в обоих случаях сыграл великолепно. Однако удар Гоналона головой оказался для испанского голкипера неберущимся. Свой первый гол на таком уровне 20-летний француз провел в очень важный момент. Но даже ничьей «Ливерпулю» удержать не удалось, поскольку в добавленное арбитром время Дельгадо точным ударом завершил отличную комбинацию своей команды.

«Ливерпуль» – «Лион» – 1:2
Голы:
Бенаюн, 41 – Гоналонс, 71, Дельгадо, 90+1

«Ливерпуль»: Рейна, Келли (Шкртел, 74), Каррагер, Аггер, Инсуа, Маскерано, Лукас, Куйт, Джеррард (Аурелио, 25), Бенаюн (Воронин, 83), Нгог
«Лион»: Льорис, Ревейер, Крис (Гоналонс, 43), Тулалан, Сиссоко, Макун, Пьянич, Кальстрем, Эдерсон (Гомис, 61), Гову, Лисандро (Дельгадо, 86)

Предупреждения: Нгог – Крис, Гову

1:0

1:1

1:2

Блестящий футбол в исполнении Адриана Муту помог «Фиорентине» со счетом 4:3 взять верх над «Дебреценом» в напряженном матче и закрепиться на втором месте в группе Е.

«Дебрецен», который также пропустил четыре гола от «Лиона», все еще не набрал в Лиге чемпионов УЕФА ни одного очка. Зато венгры хотя бы забили первый гол на групповом этапе. Сделал это Петер Цвиткович уже на второй минуте. Однако затем дубль Муту и меткий удар Альберто Джилардино перевернули все с ног на голову - 3:1 в пользу гостей. До перерыва Гергей Рудольф и Марио Сантана обменялись голами, а за две минуты до конца Адамо Кулибали сократил разницу до минимума, обеспечив встрече упорную концовку.

Первые 45 минут этого матча вместили больше событий, чем все три домашних игры некоторых участников группового этапа. Болельщики еще не успели занять свои места, когда Цвиткович в подкате замкнул на дальней штанге прострел новичка сборной Венгрии Йожефа Варги. К сожалению для хозяев, их радость была недолгой. Спустя всего четыре минуты Муту получил передачу справа от своего капитана Дарио Дайнелли и из пределов штрафной спокойно отправил мяч в сетку внутренней стороной стопы.

У Муту с Джилардино в этот вечер получалось практически все. Именно с передачи румына, получившего пас от Хуана Мануэля Варгаса, итальянец на десятой минуте забил второй гол «фиалок». Гости здорово разыгрались и могли выйти вперед еще до этого, когда сам Варгас попал в перекладину. На 20-й минуте Муту оформил дубль - мяч вонзился в сетку рикошетом от штанги. В этом эпизоде должок ему вернул Джилардино, выложив мяч под удар после классного сольного прохода.

Невероятно, но гол «Дебрецена» по красоте затмил все достижения «Фиорентины». Игрок сборной Венгрии Рудольф в одиночку дошел до левого края штрафной и нанес потрясающий крученый удар в дальнюю «девятку» - у Себастьяна Фрея не было ни единого шанса. До субботнего матча чемпионата Италии с «Ювентусом» (1:1) французский вратарь не пропускал целых 428 минут. А в Будапеште ему пришлось доставать мяч из сетки уже во второй раз, чего с ним не случалось довольно давно.

За восемь минут до перерыва был забит шестой гол, подчеркнувший проблемы «Дебрецена» в обороне. Голкипер Вукашин Полексич справился с ударом Муту в ближний угол, но мяч отскочил к Сантане, и тот «щечкой» отправил его в сетку при помощи легкого рикошета от Золтана Селеши - 4:2. В начале второго тайма Муту мог сделать хет-трик, если бы чуть точнее пробил головой в падении, когда ему никто не мешал.

Кулибали имел три момента, чтобы сократить разрыв до минимума, и наконец добился своего. За две минуты до конца французский форвард четко замкнул головой навес Ласло Боднара со штрафного и сделал счет 3:4. Правда, на этом развитие драмы и закончилось. Четвертого ноября, когда состоится ответный поединок, «Фиорентина» попытается сделать еще один шаг к выходу из группы.

«Дебрецен» – «Фиорентина» – 3:4