Алонсо назвал фактор, который заставит его завершить карьеру или продолжить
Испанец согласился, что главным станет конкурентоспособность нового болида

Фернандо Алонсо заявил, что производительность болида Астон Мартин образца 2026 года будет «очень важной» для принятия решения о продолжении карьеры в Формуле-1.
Испанец уже имеет действующий контракт на сезон 2026 года, после того как в прошлом сезоне подписал многолетнее соглашение с командой из Сильверстоуна.
Вскоре Алонсо исполнится 44 года, и он продолжает устанавливать рекорды, в частности по количеству стартов в Гран-при в истории Формулы-1. Хотя участие пилота в возрасте до 45 лет является редкостью в современную эру, Алонсо до сих пор демонстрирует стабильную скорость и остается ценным активом Астон Мартин.
2026 год принесет новую эру технического регламента – это открывает для двукратного чемпиона мира шанс завершить карьеру на подъеме.
На вопрос журналистов, повлияет ли конкурентоспособность болида на его будущее в Формуле-1, Алонсо ответил:
«Да, это будет очень важно. Не единственный фактор, но один из ключевых. Думаю, мне нужно будет посмотреть, как начнется следующий сезон, и понять, насколько я буду мотивирован.
Каждый год на старте сезона – другое настроение. Ты по-другому себя чувствуешь – насколько конкурентоспособен, насколько хочешь поддерживать физическую форму, какие обстоятельства в личной жизни, в семье – все это имеет значение и влияет на большие жизненные решения».
Алонсо понимает, что следующее решение о завершении карьеры, вероятно, будет окончательным, и подчеркивает, что подходит к нему максимально серьезно:
«Я знаю, что когда буду завершать карьеру, это будет очень важное решение в жизни. Я впервые сел за руль карта в трехлетнем возрасте. Мне сейчас 43. Это означает, что 40 лет я держал в руках руль. Но однажды все это прекратится.
Это решение я буду принимать очень обдуманно. Я уже завершал карьеру в Формуле-1 в 2018-м, но вернулся, потому что мне этого не хватало. Поэтому в следующий раз я должен быть уверен на все 100%».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ


Киевский клуб вышел из отпуска


Алекс Данн примет участие в первой свободной практике уик-энда



