Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Художественная гимнастика
| Обновлено 05 июня 2025, 21:53
114
0

ОНФОРИЙЧУК: «После Парижа-2024 я воспринимаю соревнования по-другому»

Перед ЧЕ-2025 украинская гимнастка рассказал о своем карьерной пути

| Обновлено 05 июня 2025, 21:53
114
0
ОНФОРИЙЧУК: «После Парижа-2024 я воспринимаю соревнования по-другому»
Getty Images/Global Images Ukraine. Таисия Онофрийчук

17-летняя гимнастка Таисия Онофрийчук, которая стремительно взлетела на топ-уровень мировой художественной гимнастики после Олимпиады-2024 в Париже, стала символом новой волны украинского спорта. Накануне чемпионата Европы главная надежда сборной не скрывает: ее главная мотивация сегодня – это флаг и гимн.

За три месяца Таисия выступила на 6 турнирах и поднялась на пьедестал 29 раз из 30 возможных. В ее активе в этом году – 18 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые награды, что почти вдвое больше, чем за весь ее дебютный сезон среди взрослых. Кроме того, в мае Онофрийчук защитила титул чемпионки Украины в многоборье.

«Это очень хороший результат, но на нем не нужно останавливаться. Моя цель – не понижать планку, совершенствовать упражнения и выступать еще лучше. Когда мне было 7 лет, я пришла в художественную гимнастику. Я умела делать шпагат и колесо. Все уже прыгали на скакалке, а я очень плакала, потому что не умела.

В 2020 году начала тренироваться со сборной Украины под руководством Ирины Дерюгиной. Утром была на тренировке со сборной, а вечером шла к своему тренеру. Иногда оставалась у Дерюгиной на целый день, а в конце 2021 года начала ходить туда полноценно. Это была мечта, конечно. Я восхищалась всеми гимнастками сборной. Когда маме позвонили и сказали, что меня приглашают, у меня был шок. Даже немного страшно было: как меня оценят, как примут. Но все было хорошо.

На Кубке мира у меня была цель пройти чисто все виды, чтобы быть на пьедестале. Но я не ожидала золотую медаль в многоборье. Очень рада, что смогла поднять наш флаг и спеть гимн. У нас война, всем тяжело, и не хочется проигрывать на международной арене, еще и «нейтральным» спортсменкам.

Этот опыт Олимпиады дал больше мотивации. Сейчас меньше переживаний, но я прохожу соревнования более ответственно и осознанно. Даже меньше нужно делать технически, но больше чистить программу. Надо быть осторожнее: если отвлечься, предмет легко может выпасть из рук. Предыдущий мяч сложнее по настроению, и было трудно с артистизмом. В это упражнение нужно вложить душу, чтобы тебе аплодировали стоя».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.