Ред Булл готов к дисквалификации Ферстаппена. Вызвали 17-летнего пилота
Арвид Линдблад готов заменить одного из пилотов системы Ред Булл в случае отстранения Макса

Команда Ред Булл обратилась к FIA с просьбой предоставить специальное разрешение Арвиду Линдбладу на получение суперлицензии еще до достижения 18-летнего возраста. Британскому пилоту исполнится 18 только 8 августа, однако в Милтон-Кинс не хотят рисковать остаться без альтернатив в случае форс-мажора.
Причиной осторожности является потенциальная дисквалификация Макса Ферстаппена. После столкновения с Джорджем Расселлом в финальной фазе Гран-при Испании он получил три штрафных балла. Таким образом, угроза отстранения остается реальной – и в Ред Булл уже действуют на опережение.
Как сообщают профильные СМИ, команда стремится расширить пул доступных пилотов и уже подала запрос на исключение в FIA. В соответствии со статьей 13.1.2 приложения L к Международному спортивному кодексу, FIA имеет право предоставить суперлицензию 17-летнему гонщику, если он демонстрирует «выдающиеся способности и зрелость в гонках на одноместных болидах».
И хотя официально Линдблад не достиг возраста, необходимого для участия в Гран-при, он уже имеет серьезные достижения в дебютном сезоне Формулы-2. После победы в Барселоне в минувший уик-энд он занимает третье место в общем зачете чемпионата с 79 очками – позади только Ричарда Версхора и Алекса Данна.
Ожидается, что FIA рассмотрит запрос Ред Булл на следующей неделе на заседании Всемирного совета автоспорта, которое состоится в Макао.
Впрочем, даже в случае отстранения Ферстаппена, главными кандидатами на временную замену остаются Исак Хаджар или Лиам Лоусон. Запрос по Линдбладу больше касается замены кого-то из пилотов младшей команды Рейсинг Буллз, если те будут вызваны для замены Ферстаппена.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ


Партнеры недовольны влиянием Ламина на формирование команды


Некогда звездный бразилец подписал новый контракт с Сантосом до января 2026 года


