Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
743
0

Артем Милевский: "Буду доказывать, что достоин места в основе!"

Интервью с перспективным динамовским форвардом и нападающим молодежной сборной Украины

Во втором круге чемпионата Украины в составе "Динамо" наконец-то начал играть, хоть и нерегулярно, один из самых перспективных дублеров последних лет Артем Милевский. Сегодня трудно сказать, станет ли весенний дебют началом яркой карьеры талантливого нападающего. Не знает этого и сам Артем. Он просто тренируется и ждет своего шанса.

    
 - Артем, в первой части сезона ты ни разу не сыграл за первый состав "Динамо" в высшей лиге. С какими мыслями отправлялся на зимние сборы в составе первой команды?     
  - Боюсь, что ответ будет банален: бороться за место в составе, доказывать тренерскому штабу, что я готов и могу приносить пользу команде. Действительно, в первом круге Йожеф Сабо использовал в атаке более опытных Максима Шацких, Мариса Верпаковскиса и Клебера, а я, в основном, играл в первой лиге за "Динамо-2", один раз меня выпустили на замену в кубковом матче (против "Олкома" - прим.ред). Но при этом постоянно тренировался с первой командой, был на виду у тренеров. Значит, уровень моей подготовки на тот момент был недостаточно высоким, чтобы выходить на поле за основную команду. Но я знал, что если упорно работать, по максимуму использовать свои лучшие качества, то свой шанс обязательно получишь. И если тренеры решили, что я достоин поехать на сборы с первой командой, то такую возможность проявить себя упустить нельзя.
      
- Считаешь, что сумел убедить тренеров в том, что готов играть за основную команду?
      
 - Я почувствовал, что могу быть полезен команде. Тренировался в общей группе, принимал участие в контрольных поединках, забил гол "Крыльям Советов". Видимо, тренеров устроила моя игровая форма, и на второй сбор в Португалию я также отправился с первой командой. Единственное, что омрачило впечатления от работы с первой командой - это мое столкновение с Сергеем Федоровым, после которого он получил тяжелую травму. Момент был исключительно игровой, но неприятные воспоминания остались.
   
   - В первых матчах второго круга ты на поле не появлялся. Не было обидно, что всю зиму работал в основной группе, а оказался в запасе?    
   - Нет, обижаться и злиться в таких ситуациях - удел слабых. Я спокойно продолжал работать и ждать свой шанс. По своему опыту знал, что нельзя несколько месяцев находиться на высоком уровне, и тренеры будут проводить ротацию состава, а значит, что и я могу попасть "в обойму". Так и получилось...
   
   - По стечению обстоятельств, тренеры начали выпускать тебя, когда игра команды потеряла привычный вид и "Динамо" начало терять очки...    
  - Еще раз повторюсь, что невозможно стабильно играть на протяжении всего круга. Так получилось, что мы провели серию неудачных поединков, потеряли много очков, которых команде сейчас так не хватает в борьбе за "золото". Первый раз меня выпустили на замену в матче с "Оболонью" - я успел отдать толевой пас, и мы победили. А вот затем и были те три пресловутых поединка, в которых мы взяли всего два очка. Удивительное невезение! Не попадали из выгодных позиций, пропускали нелогичные голы - очень обидно. Но жаловаться не на что, сами виноваты. Свои же действия оцениваю в контексте результата команды...
    
   - В последнее время ты успеваешь играть и за "Динамо", и за вторую команду, и за дубль. Не тяжело?     
  - Это лучше, чем не играть совсем. Не думаю, что профессиональный футболист будет жаловаться на то, что у него много игровой практики. Иногда, правда, бывает сложно перестроиться - все-таки уровень турниров разный, по-иному действуют соперники. Но главный принцип всех динамовских команд - игра на победу, а это всегда предусматривает максимальную концентрацию и соответствующий настрой на поединок. В моем возрасте очень важно постоянно играть, поэтому не считаю, что такое количество матчей на всех уровнях - это нечто из ряда вон выходящее.
    
  - В высшей лиге ты еще не забивал в этом году, а в Кубке успел отметиться точным ударом...    
   - Да, гол получился необычным и красивым. Родриго мощно пробил со штрафного, полет мяча был "подкорректирован" мною, и в итоге голкипер "Кривбасса" капитулировал. Хочу подчеркнуть, что не считаю этот гол случайностью, просто я оказался в нужном месте в нужное время. А по поводу голов в чемпионате скажу так: верю, что они будут, но тяжело забивать, выходя на 20-25 минут. Все-таки в стартовом составе я вышел только раз. "Динамо" такая команда, в которой каждый из находящихся на поле может отличиться, и часто это делают наши полузащитники. Моя же задача - доставить как можно больше проблем обороне соперника. И если на моем счету будет голевая передача (в этом чемпионате Артем дважды ассистировал партнерам - прим. ред.), то радость будет не меньшей, чем от забитого мяча. Впрочем, я нападающий, и задачу поразить ворота оппонента с меня никто не снимал.
   
   - Ты в основном выходишь на поле во втором тайме. Насколько легко тебе включиться в игру?      
 - Идеальный вариант - это первым же касанием забить гол (смеется), но такое может быть раз в карьере. А если серьезно, то стараюсь сразу же почувствовать мяч и обострить игру в атаке. Конечно, не всегда это удается, но в пылу борьбы как-то об этом не думаешь. Я хочу играть в составе, выходить с первых минут, но если тренер видит ситуацию по-другому, считает, что я смогу помочь команде если буду появляться на поле уже в ходе поединка, то мне ничего не остается, как принять такое положение вещей. Но, повторюсь, на тренировках и в матчах буду доказывать, что достоин места в основе!
  
    - У тебя очень серьезные конкуренты за место в составе. Как считаешь, тебе под силу выдержать конкуренцию?     
  - Прежде всего, они мне не конкуренты, а партнеры по команде и мы занимаемся общим делом. У каждого из форвардов "Динамо" есть свои сильные стороны, и думаю, что матчей и соперников хватит на всех. Я самый молодой и сейчас больше учусь, набираюсь опыта. Есть много примеров того, как можно стать из малоизвестного игрока грозой соперников не только в Украине, но и и Европе. Этот же путь хочу повторить и я...

Кирилл Крыжановский, клубный журнал ФК «Динамо» (Киев)
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.