Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
НБА
| Обновлено 04 июня 2025, 15:33
2546
0

Конец династии? Голден Стэйт еще может спасти свое чемпионское окно

Оцениваем перспективы стареющих «воинов»

| Обновлено 04 июня 2025, 15:33
2546
0
Конец династии? Голден Стэйт еще может спасти свое чемпионское окно
Getty Images/Global Images Ukraine

У Стефена Карри не так много шансов выиграть пятый чемпионат. И «Голден Стэйт Уорриорз» это знают. Это повлияло на каждое решение, которое они принимали в прошлом сезоне для улучшения состава.

Инсайдер Шэмс Чарания ранее сообщал, что «Уоррирорз» интересовались практически каждым игроком уровня Матча всех звезд. Они делали это, потому что понимали, насколько ценен конец прайма 37-летнего Карри. Могут пройти десятилетия, прежде чем «Голден Стэйт» получит еще одного такого игрока или хотя бы немного похожего.

В команде был Клэй Томпсон, который играл важную роль в ее успехах. В составе остается Дрэймонд Грин, который все еще может играть на элитном уровне в обороне. Но «Голден Стэйт» – это Карри. Вся организация построена вокруг него.

Поэтому фронт-офис «Уорриорз» делает все для того чтобы извлечь максимальную выгоду из оставшихся сезонов Стефа в лиге. Вот почему они были готовы вернуть Кевина Дюранта, несмотря на его натянутые отношения с Грином. Вот почему они подписали Джимми Батлера, который со скандалом покинул «Майами». И, как показала концовка сезона, это был правильный выбор, который дал команде надежду.

Преимущества на площадке стали очевидными довольно быстро. «Уорриорз» шли с показателем 25-26 до прихода Батлера и закрыли сезон со счетом 23-8 с ним в составе. Главное преимущество за пределами площадки заключалось в том, что они заполучили возрастного, но все еще звездного игрока по приемлемой цене.

Единственный драфт-пик первого раунда, который отдал «Голден Стэйт», пришелся на 2025-й год, оставив их будущие активы в целости и сохранности. Эндрю Уиггинс был единственным основным игроком «Уорриорз» в сделке. Была надежда, что одного Батлера хватит для того чтобы вывести команду на тот уровень, которого будет достаточно для борьбы за чемпионство.

Джимми ехал в Сан-Франциско не только за титулом, но и за новым контрактом, поэтому был максимально мотивирован. И он действительно помог команде стать лучше. Но, как уже упоминалось ранее, «Голден Стэйт» – это в первую очередь Карри. Поэтому травма подколенного сухожилия Стефа оказалась разрушительной для команды.

Стареющие «воины» прошли молодой и перспективный «Хьюстон» в первом раунде плей-офф, но с «Миннесотой» уже не справились. Но это не просто упущенный шанс на пятый титул, поскольку у «Голден Стэйт» все равно не было бы шансов против «Оклахомы». Это упущенный шанс выяснить, насколько «Уорриорз» далеки от борьбы за трофей.

Этот плей-офф должен был дать ответы на перспективы «Голден Стэйт», но принес только новые вопросы. Какие шансы у команды на успех без Карри? Небольшие, как показала серия против «Миннесоты». Батлер сделал все что мог, но этого оказалось недостаточно. Он не может тащить команду в одиночку, а Карри – может.

Getty Images/Global Images Ukraine

Джимми подошел в качестве второй или третьей опции, но как быть с остальной командой? Достаточно ли хороша поддержка со скамейки? В этом и заключаются главные вопросы для «Уорриорз». Брэндин Подземски провел уже 2 сезона в составе «Голден Стэйт», но еще очень рано возлагать на него большие надежды в атаке. Джонатан Куминга имеет потенциал, но пока не чемпионского уровня.

Выступление в плей-офф показало, что «Уорриорз» могут играть на равных со второй лучшей командой Западной конференции. Это могло бы обнадежить, если бы не тот факт, что «Хьюстон» будет расти и развиваться, а «Голден Стэйт» продолжить стареть. «Рокетс» и «Тандер» – самые молодые команды в НБА.

Даже если бы «Уорриорз» смогли конкурировать с ними в этом сезоне, им пришлось бы стать гораздо лучше, чтобы не отставать в следующем году. У «Голден Стэйт» все еще хорошая команда, но она не станет лучше в нынешнем составе. Куминга не оправдал ожиданий. И, исходя из его ожидаемых требований к зарплате, он, вероятно, покинет команду.

Подземски — ценный игрок на будущее, но звездный потенциал, который «Уорриорз» увидели в нем, еще не материализовался. Тем временем лидеры стареют. Карри – 37 лет. Батлеру исполнится 36 до начала следующего сезона. Грину – 35. То, что потеряно из-за возраста, вряд ли получится заменить молодостью. На это потребуется время, а чемпионское окно Стефа закрывается. Придется искать усиление извне.

Чтобы подписать одного хорошего игрока, придется отпустить несколько своих. Но у «Голден Стэйт» есть варианты. Куминга, скорее всего, станет свободным агентом. У Гэри Пейтона и Кевона Луни вообще нет контракта на следующий сезон. Сейчас в зарплатной ведомости «Уорриорз» около 30 млн «свободных» долларов. Сэкономив на нескольких контрактах, фронт-офис уже может на что-то рассчитывать. Может даже на игрока стартового состава.

Заполучить качественного игрока будет нелегко, потому что многие из них просто недоступны. «Голден Стэйт» может проявить активность и креативность на рынке. Однако высока вероятность, что придется вступать в авантюрные сделки, такие как «сайн энд трейд», которые влекут за собой разные ограничения, предусмотренные коллективным договором.

Кроме того, главный тренер «Уорриорз» Стив Керр любит, чтобы в его распоряжении было много игроков. Он не захочет жертвовать какой-либо видимостью глубины, которая у него есть, ради кого-то одного. К тому же не ожидается, что кто-то из игроков серьезного уровня вообще будет доступен для обмена или подписания этим летом.

Возможно, единственный, кто будет под вопросом, это Яннис Адетокумбо. Разговоры о его уходе из «Милуоки» распространяются уже давно. Согласно последним новостям, грек встретился с руководством «Бакс» и попросил усилить состав. Эта просьба рассматривается как требование для того чтобы Яннис остался в команде.

Проблема в том, что у «оленей» не так много возможностей для улучшения нынешней ситуации. У них нет ни высоких драфт-пиков, ни перспективной молодежи. «Милуоки» будет проще обменять самого Янниса и уйти в перестройку, чем продолжать строить команду вокруг него. Да и сам грек, по слухам, уже присматривается к другим штатам и большим городам.

Наверняка, Сан-Франциско входит в список интересов Янниса. Кто не захочет играть с Карри? Стеф – не эгоист. Он не зациклен на владении мячом. Забивать дальние броски он может и без ведения – достаточно отдать ему передачу. Да и совместимость с Карри у Адетокумбо теоретически выше, чем с Дэмианом Лиллардом, потому что им ненужно будет строить атаки вокруг пик-н-роллов.

Карри – мозг, Яннис – мощь. В теории эта пара способна сломать любую оборону. Однако для осуществления такой сделки «Уорриорз» должны очень сильно заинтересовать «Бакс», а Керру придется отступить от своих принципов, поскольку он точно потеряет глубину. Но и исключать ничего нельзя. Фронт-офис «Голден Стэйт» намерен максимально использовать чемпионское окно Карри. Учитывая это, «Уорриорз» в любой момент могут «взорвать» трансферный рынок.

Cергей ЗАВАЛКО, по материалам CBS Sports

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Критический момент. В Англии сообщили, на сколько дисквалифицируют Мудрика
Футбол | 23 июня 2025, 05:05 0
Критический момент. В Англии сообщили, на сколько дисквалифицируют Мудрика

Стефан Борсон прокомментировал скандал с участием украинца

Суперкамбек в первом сете. Свитолина одолела Мертенс на старте Бад-Хомбурга
Теннис | 22 июня 2025, 20:37 19
Суперкамбек в первом сете. Свитолина одолела Мертенс на старте Бад-Хомбурга

Элина в двух партиях справилась с Элизе на пятисотнике, сыграв первый матч на траве в 2025

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.