Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1169
0

ГАЙ: «Политику отметаю начисто»

Алексей Гай хочет встретиться со сборной России в финальной части чемпионата мира

ГАЙ: «Политику отметаю начисто»
В преддверии жеребьевки стыковых матчей отборочного цикла ЧМ-2010, которая состоится сегодня в Цюрихе, корреспондент «СЭ» побеседовал с полузащитником донецкого «Шахтера» и сборной Украины.
 
— Едва ли не ключевой вопрос жеребьевки, назначенной на понедельник, заключается в возможном противостоянии Украины и России. Большинство игроков обеих сборных, судя по их высказываниям, такая перспектива не особенно вдохновляет, при этом многие ссылаются не только на футбольные, но и на политические реалии. А вы что думаете по этому поводу?
— Политику отметаю начисто. Мне интересна только футбольная сторона вопроса. Ее одной более чем достаточно, чтобы представить себе превосходную степень ажиотажа, который будет сопровождать такие матчи. Очень интересно помериться силами со сборной России, вышедшей с Гусом Хиддинком на новый уровень игры. И все же будет справедливее для футболистов и болельщиков обеих стран, если сейчас мы мешать друг другу не станем и перенесем выяснение отношений на лето будущего года в ЮАР.
 
— Хорошо, «вычитаем» Россию. Кого из трех оставшихся конкурентов предпочтете?
— Не думаю, что на этом этапе априори существует какой-то «предпочтительный» выбор. Франция? Португалия? Вряд ли. Все знают силу этих команд. Как наиболее «проходного» соперника у нас чаще всего называют Грецию. Но это может оказаться опасным заблуждением: где гарантия, что греческая сборная не стоит на пороге такого же подъема, как в 2004 году? Тогда ведь тоже никто не воспринимал ее всерьез. Одним словом, давайте безоговорочно доверимся жребию: кого выберет — того выберет.
 
— На протяжении почти всего отборочного цикла сборную Украины беспощадно критиковали: дескать, игра и результат у нее живут отдельно. Насколько это было справедливо, на ваш взгляд?
— Мы и сами понимали, что не показывали зрелищной игры, к которой стремились. Однако игра забывается, а результат остается — эту футбольную аксиому никто не отменял. Надеюсь, пробившись в плей-офф, мы немного успокоили общественное мнение и своих «доброжелателей».
 
— Чем взяла сборная Украины?
— Пока она еще ничего не взяла: выход в стыковой раунд не может считаться самодостаточной целью. Она ровным счетом ничего не будет стоить, если на этом остановиться. Пока нам хватило мастерства, желания и амбиций ровно настолько, чтобы занять второе место в группе.
 
— Посягнуть на первое было нереально?
— Думаю, нет. Сразу стало понятно, что англичане, не попавшие на Eвро-2008, из кожи вон будут лезть, чтобы восстановить свое реноме в глазах футбольного мира. На дистанции в 10 матчей с командой Фабио Капелло было невозможно соперничать. Против лома нет приема. Хотя сборная Украины неплохо выглядела на «Уэмбли», пропустив решающий гол под занавес матча, и нанесла единственное поражение англичанам на «Днепр-Арене», когда соперники свою турнирную задачу уже решили, а для нас на карту было поставлено все.
 
— Это не преувеличение — называть победу над родоначальниками футбола «исторической», помня о том, что сборная Англии уже не только утратила мотивацию, но 75 минут была вынуждена в Днепропетровске играть вдесятером?
— Вы правильно выразились — «была вынуждена». А кто ее к этому вынудил? Сборная Украины, точнее, Артем Милевский, не оставивший выбора английскому голкиперу, кроме как пойти на фол последней надежды. И потом, футбол — не хоккей, где сравнительно легко разыграть «лишнего». В первом тайме мы больше владели инициативой, англичан дважды спасали стойки ворот — после ударов Андрея Шевченко с пенальти и того же Милевского с игры. Зато после перерыва соперники перестроились и ни в чем нам не уступали. Абсолютно не чувствовалось, что у англичан на одного игрока меньше.
 
— В этом матче в стартовом составе сборной Украины вышли сразу пять футболистов «Шахтера». Что бы это значило?
— С одной стороны, перед тренерами сборной стояла задача найти достойную замену травмированным футболистам, которых оказалось особенно много в линии обороны. А с другой — благодаря раннему старту в еврокубках игроки «Шахтера» успели набрать хорошую форму, и Алексей Михайличенко умело этим воспользовался.
 
— Вполне зрелая игра 20-летнего Ярослава Ракицкого, дебютировавшего в игре с англичанами, не стала для вас откровением?
— Для меня — нет. Ярослав столь же уверенно чувствует себя и в «Шахтере», хотя влился в нашу команду только в начале сезона.
 
— Капитан «Шахтера» и ваш Друг Дарио Срна, твердивший на протяжении всего отборочного цикла, что «Хорватия лучше Украины» смирился с тем, что произошло на самом деле?
— (Смеется.) Ну что вы: нужно знать Дарио, его упертый характер! Конечно, развязка турнира его крепко зацепила, однако о своей сборной он по-прежнему высокого мнения. Впрочем, пока не состоялись матчи плей-офф, наш спор, считаю, еще не закончен.
 
— Уже известно, что домашнюю стыковую игру сборная Украины проведет на одном из трех стадионов: на «Украине» во Львове, на «Металлисте» в Харькове или на «Донбасс-Арене» в Донецке. О личных предпочтениях футболиста «Шахтера» не спрашиваю — они очевидны. Скажите, «Донбасс-Арена» может дать какое-то преимущество украинской команде с учетом небывалого ажиотажа, которым сейчас сопровождается буквально каждый матч на новом 50-тысячном стадионе в Донецке?
— Разумеется, по понятным причинам я бы предпочел «Донбасс-Арену». Однако и во Львове, и в Харькове нашим соперникам легче не станет — в этих городах сборной Украины тоже гарантирована грандиозная поддержка.

www.shakhtar.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.