Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
5641
4

Ставка - на Грецию

Мнение специалистов о возможных соперниках сборной Украины в стыковых матчах

Ставка - на Грецию

Еще не успели смолкнуть фанфары по поводу успешного итога отборочной кампании ЧМ-2010 для команды Алексея Михайличенко, как вся футбольная Украина, затаив дыхание, ждет результатов предстоящей жеребьевки стыковых матчей мирового первенства. Все только и делают, что гадают: какой из вариантов в выборе соперника сборной Украины можно считать наиболее оптимальным? Поделиться своими ожиданиями от жеребьевки и оценить возможности желто-синей дружины корреспондент «СЭ» попросил семерых специалистов. Большинство из них считает, что самым приемлемым соперником в выборе между Францией, Португалией, Грецией и Россией являются греки.

Валерий АВДЫШ: - Из четырех сборных, которые могут попасться Украине, был бы не против видеть в роли соперника любую команду, кроме России. Не хотелось бы вдаваться в детальный анализ, равно как и оценивать, кто из сборных - Франция, Португалия или Греция на сегодняшний день сильнее. Каждый является по-своему сильным. Но повторюсь: только бы не Россия! Не хотелось бы, чтобы украинскую и российскую сборные вновь сталкивали лбами, как это уже однажды было. Ведь во всем этом есть и политические моменты. Мне же хочется, чтобы Украина и Россия вместе попали в финальную часть чемпионата мира в Южной Африке. Если так произойдет, я буду только рад.

Думаю, мы должны удачно сыграть в плей-офф. В последнее время мы увидели, что в арсенале сборной Украины есть немало интересных игроков, способных проявить себя с лучшей стороны. За примерами далеко ходить не надо - взять хотя бы горняка Ракицкого. Отдельно хочется сказать о Шевченко. Он доказал, что является настоящим лидером. В последних матчах отборочного цикла он отработал так, словно ему не 33 года, а 20 лет. Андрей - истинный капитан, который вел за собой ребят своим примером.

Артем. ЯШКИН: - Честно говоря, нежелательным для сборной Украины считаю Россию. Почему? Дело в том, что команда Гуса Хиддинка сейчас выглядит достаточно уверенно, и поэтому желто-синим соперничать с ней было бы очень сложно. Помните, когда в 1999 году соперником украинской сборной в плей-офф стала Словения? Тогда все думали: вот классный жребий нам выпал - сейчас словенцев обыграем и на чемпионат мира попадем. Но этого не произошло - наша команда проиграла по сумме двух встреч и выбыла из дальнейшей борьбы. Жеребьевка - жеребьевкой, а совсем другое дело - игра. Не нужно смотреть на результаты жребия, нужно выходить на поле и играть. Если же говорить о сопернике из категории наиболее приемлемых, то это, пожалуй, Греция. Это возрастная команда, которая Украине по зубам. В этом я убедился, посмотрев несколько матчей с участием греков по телевизору.

Олег БАЗИЛЕВИЧ: - Сложно делать какие-то категоричные заявления, но, как мне кажется, предпочтительнее из всех четырех возможных соперников выглядит Франция. Я не располагаю большим объемом информации о трех других сборных, однако, на мой взгляд, все остальные команды на этой стадии по своим потенциальным возможностям одинаковы. Сможет ли Украина в этот раз преодолеть барьер в виде двух стыковых матчей? У нее просто нет другого выхода. Уж слишком много существует у нас злопыхателей, которые не слишком доброжелательно относятся к уровню украинского футбола. Но матч со сборной Англии лишний раз показал, что на столь высоком соревновательном этапе нет безапелляционных лидеров. Когда мы выходим на уровень выяснения отношений по самому большому счету, то шансы соперников практически одинаковые. Все зависит от того, насколько тренеры поймают пресловутый миг удачи и сумеют решить все задачи в совокупности - как тактические, так и технические. И, что наиболее важно - психологические.

Виктор ДЕРДО: - Нежелательным соперником для команды Алексея Михайличенко однозначно считаю Россию. Не хотелось бы сводить счеты с россиянами в плей-офф. Если выбирать из трех других сборных, то наиболее оптимальным, на мой взгляд, был бы вариант с Грецией. Ее я считаю проходной командой. К тому же, на сегодняшний день чемпионат Греции несколько утратил свои позиции в европейском футболе. А вот с Францией и Португалией играть было бы проблематично. Я уже не говорю о преодолении стадии плей-офф и выходе в финальную часть мирового первенства. Футбол - вещь непредсказуемая. Однако в последнее время уровень футбола в мире выровнялся, и я думаю, что сборной Украины по силам играть с любым соперником. Примером тому может служить поединок с Англией, которая завершила отборочный турнир в 6-й группе безоговорочным лидером, проиграв лишь один матч - нашей команде. А это уже о чем-то говорит.

Дмитрий ШУТКОВ: - Хотелось бы, чтобы во время предстоящей в понедельник жеребьевки Украине попалась сборная Греции. Из всех четверых возможных соперников эта команда наиболее слабая. Ее и считаю наиболее оптимальным вариантом в борьбе за право играть в финале чемпионата мира в ЮАР. А еще хотелось бы, чтобы нашей сборной повезло так же, как и в финальной части мирового мундиаля 2006 года в Германии. Нежелательным же соперником я назвал бы сборную Португалии. Эта команда посильнее остальных. Португальский футбол сейчас на подъеме, что подтверждает высокий рейтинг на континенте. Не случайно же португальских футболистов называют «европейскими бразильцами».

Сергей КОВАЛЕЦ: - Я знаю одно: когда начинаешь выбирать себе возможного соперника, то, как правило, всегда не угадываешь. Поэтому, какой будет жеребьевка, и какой нам выпадет соперник - это уже зависит не от нашего желания. Да и имеет ли это значение, когда любая из команд, с которой может сойтись Украина, сильная. Главное заключается в другом - чтобы у футболистов украинской сборной была вера в свои силы. Думаю, что после победы над Англией в игре наших ребят появилась уверенность и некая солидность. И каким бы ни был соперник - будь-то Франция, Португалия, Россия или Греция, с любым из них можно играть и побеждать. Сборная Украины уже трижды в своей истории играла в плей-офф, но все три раза не сумела пробиться в финальную часть. Но ведь когда-то должно случиться так, чтобы наша команда этот барьер преодолела!



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 17
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
corsair09
Подфартило, что тут скажешь. ИМХО Греция для нас - это самый оптимальный результат. Хотя настраиваться на неё надо как на Англию.
Markon
Ставка на Грецию сыграла! Мои поздравления всем желающим Грецию в плей-офф!!!
Markon
Гость — 19.10.2009 12:53
Большое человеческое спасибо!
Markon
Народ, кто знает - трансляция жеребьевки будет?