Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
857
0

Таврия ставит задачу в новом сезоне пробиться в тройку призеров

Отчет о пресс-конференции амбициозного руководства крымского клуба

Во вторник, 5 июля, ровно за неделю до старта 15-го чемпионата Украины, новое руководство симферопольской Таврии провело первую в своей истории пресс-конференцию. Конференц-зал Республиканской федерации футбола автономии оказался переполнен – более трех десятков журналистов, представляющих различные государственные и крымские СМИ, ровно час (вместо отведенных сорока минут) общались с президентом СК Таврия Сергеем Куницыным, одним из акционеров клуба Александром Волковым и главным тренером команды Олегом Федорчуком. Ниже приведены ответы на наиболее интересные вопросы.

Отметим, что по окончании пресс-конференции состоялась презентация новой символики клуба. Отныне у Таврии собственные герб, флаг, эмблема и логотип (прежние, как выяснилось, даже не были запатентованы). Все выдержано в красно-бело-голубых тонах (цвета атрибутики автономии). Такой же в следующем сезоне будет и форма команды. Мифическое существо - грифон, перекочевавшее из герба Крыма на герб Таврии, становится еще и символом первого чемпиона независимой Украины.

О выступлении команды в предыдущем чемпионате

Федорчук: - Прежнее руководство клуба не ставило перед командой серьезных задач. Задача была одна - сохранить прописку в высшей лиге. Считаю, формально мы ее решили уже после первого круга. Весной, когда у Таврии сменился собственник, речь шла уже о том, чтобы по итогам только второго круга войти в пятерку лучших. Мы задачу перевыполнили, оказавшись в тройке. Если бы не провальный старт в чемпионате, наверняка претендовали бы на медали, а так оказались "лишь" на седьмом месте по итогам сезона, правда, ненамного отстав от "зоны УЕФА". Впрочем, и результатом, и своей работой во втором круге полностью удовлетворены. Хотя, если говорить откровенно, могли выступить и лучше: в некоторых матчах, проведенных на достаточно высоком уровне, упустили свой шанс. Игры с Динамо и Шахтером - не исключение.

Куницын: - Рад, что за короткий период Таврия превратилась в боеспособный коллектив, заставила считаться с собой любого соперника. А третье место по итогам второго круга – об этом можно было только мечтать, учитывая, что команда, по сути, только создается.

Волков: - Комментарии, как говорится, излишни: своей игрой в весенней части чемпионата Таврия удивила всю Украину. В прессе я уже неоднократно подчеркивал, что для нас, новых владельцев клуба, это серьезный вызов - попробовать себя в футболе. Рад, что наши первые шаги оказались удачными. Появилось ощущение, что клуб на правильном пути.

О судействе

Куницын: - На наш взгляд, в последнее время судьи стали относиться к Таврии более уважительно, хотя в отдельных матчах (особенно с лидерами украинского футбола) к их работе у нас есть претензии.

О задачах на новый сезон

Куницын: - В новом сезоне команде предстоит решать серьезную задачу – войти в четверку лучших и тем самым завоевать право на участие в одном из еврокубковых турниров.
 
Волков: - Если не ставить перед командой таких задач, нет смысла заниматься футболом. Считаю, Таврии по силам не только выйти на европейскую арену, но и достойно представлять на ней Украину.

Федорчук: - В новом сезоне мы рассчитываем выступить не хуже, чем во втором круге предыдущего чемпионата. Команда неплохо укомплектована, игроки горят желанием доказать, что чего-то стоят в футболе.

О бюджете клуба

Куницын: - В настоящее время совместно с акционерами идет отработка бюджета клуба. Бюджет Таврии будет на уровне среднего клуба украинской "вышки". Он несоизмеримо больше того, который был при прежних акционерах, когда речь стояла о выживании. Сегодня команда обеспечена всем необходимым, у футболистов нет задолженности по заработной плате, им выплачены все контрактные обязательства. Главный тренер вместе с футболистами занимается непосредственно тем, чем и должен заниматься, – тренировочным процессом. Никаких ограничений в селекционной работе Федорчуку и его штабу мы не делаем. Ну, разве что не сможем приобрести, если он вдруг захочет, Роналдо или Диду (общий смех в зале).

Волков: - Определенной суммы, которую клуб запланировал в предстоящем сезоне на приобретение новых исполнителей, нет. Если команде, по мнению главного тренера, необходим тот или иной игрок, мы узнаем его цену, обсуждаем на совете учредителей, и если он действительно стоит этих денег, необходимая сумма выделяется. Сейчас мы делаем акцент на приобретение молодых футболистов. Если завтра на Украине, образно выражаясь, появится юный Пеле, который через год-другой обещает вырасти в настоящую звезду, мы его, безусловно, купим, сколько бы он ни стоил. Сейчас у Таврии стабильный состав, команда здорово играет, постоянно прогрессирует, поэтому мы не видим необходимости выкладывать сумасшедшие деньги на приобретение уже состоявшихся футболистов и тем самым ломать отлаженную игру. Если же вдруг, не дай Бог, команда забуксует, тогда, не исключено, будем думать об усилении состава опытными игроками.

Федорчук: - Хочу добавить: бюджет у клуба достаточный для решения поставленной перед нами задачи.

Куницын: - Клуб приносит реальные доходы бюджетам автономии и Симферополя. Налоги, которые мы платим, в десятки раз превышают те, что передавали в казну наши предшественники из АОЗТ ФК Таврия. По самым скромным подсчетам, с момента прихода в клуб новых инвесторов, только подоходного налога мы заплатили более миллиона гривен.

О легионерах

Куницын: - Год назад три четверти футболистов команды были легионерами, сейчас, кроме двух бразильцев, все – граждане Украины. Мы делаем ставку на отечественных исполнителей. Это принципиальная позиция клуба. Талантливых ребят у нас много, увы, из-за засилья в украинском футболе легионеров (часто не самого высокого уровня), у них практически нет шанса проявить себя. В конце июня в команду привлечен талантливый тренер из Киева Виктор Варяница, который будет заниматься нашим молодежным клубом. Ведется большая селекционная работа. Нас радует, что и крымчане уже стали появляться в составе Таврии, думаю, их число будет расти.

О кадрах

Федорчук: - К сожалению, кадровых потерь в межсезонье нам избежать не удалось. Не стали продлевать с клубом контракты форвард Васил Гигиадзе и защитник Алексей Храмцов. Почему - вопросы уже к ним. Условия, которые обоим предлагались, поверьте, были достойными. Вратаря Максима Старцева, находившегося у нас в аренде, не хочет отпускать Кривбасс. Не полностью определена ситуация с Эдмаром и Жуниором. Представители Бразилии, уезжая в отпуск на родину, традиционно забывают обо всем на свете, в том числе и о контрактных обязательствах. Поэтому оба игрока пока еще не приступили к работе. Но мы на этом обстоятельстве особенно не зацикливаемся, потому что у нас и без бразильских легионеров есть кому играть.

Куницын: - Добавлю относительно бразильцев. Сегодня нам приходится выпутываться из не совсем хорошей ситуации, в которой мы оказались по вине прежнего руководства клуба. Но никакой трагедии из этого не делаем. С обоими футболистами подписаны контракты, они нигде, кроме Таврии, играть не смогут. Я думаю, что в ближайшее время ситуация прояснится, и до сведения общественности мы ее доведем.

Федорчук: - Судя по сборам, команда сейчас в хорошем состоянии. Есть у нас и новички. Уже подписаны контракты с Владимиром Постолатьевым, Вадимом Деонасом, Андреем Нестеруком и экс-защитником молодежной сборной страны Федором Прохоровым. С Олегом Стафийчуком оформляем договорные отношения - считаем, что он перспективный футболист. Сейчас у нас на просмотре находится большая группа молодых игроков. Не буду называть их фамилии, они вам ни о чем не скажут.

О реконструкции клубной базы

Волков: - Клубной базе сейчас уделяется самое пристальное внимание. Остались формальности с подписанием разрешающих документов на строительство. Уже выделены под это дело деньги. База будет строиться в два этапа: сначала - все необходимое для жизнедеятельности футбольной команды, затем она будет доработана и станет универсальной. На базе смогут проводить сборы не только футболисты, но и представители других видов спорта. Из Крыма, Украины и, надеемся, из-за рубежа.

Куницын: - На базе планируем построить три поля с естественным травяным покрытием и одно - с искусственным. Кроме того, жилой комплекс на 40 номеров, плавательный бассейн, спортзал и всю соответствующую инфраструктуру. Учтены пожелания специалистов и, прежде всего, главного тренера нашей команды. Работы планируем завершить в течение года, может быть, времени понадобится чуточку больше. Подготовкой газонов будут заниматься специалисты Крымтеплицы – в этом вопросе, считаю, равных в стране им нет.

О новой символике клуба

Куницын: -  Таврия, по сути, только начинает свое становление как профессиональный публичный спортивный клуб. Поэтому одна из главных задач, помимо спортивной, - отработать его структуру, и в соответствии с ней - направления деятельности для каждого сотрудника. Мы с современными мерками подходим к формированию своего нового имиджа. Сегодня мы презентуем новую символику клуба – герб, флаг, эмблему и т.д. Она создана на основании глубоких маркетинговых и социологических исследований, впитала в себе атрибутику автономии (красно-бело-синие цвета, грифон), в нее заложена глубокая историческая идея объединения культур и религий народов Крыма.

Волков: - Надеемся, что новая атрибутика Таврии (футболки, бейсболки, шарфы, сувенирная продукция) появится  в продаже уже перед первым в сезоне домашним матчем команды (17 июля с харьковским Арсеналом). Сейчас мы работаем над созданием фан-клуба и фан-кафе. Мы делаем все возможное, чтобы приблизить Таврию к болельщикам. Нам хочется, чтобы на матчи команды приезжали люди из всех регионов полуострова, чтобы стадион был заполнен и каждая игра превращалась в праздник.

О телетрансляциях

Волков: -  Наше мнение остается неизменным: Таврия должна как можно чаще появляться на телеэкранах. Особенно на государственных каналах. В этом году ПФЛ договорилась с УТ-1 о централизованном показе матчей чемпионата. Я думаю, что несколько центральных игр с участием Таврии болельщики  на этом канале увидят. Кроме того, в настоящее время мы рассматриваем возможность более качественных трансляций поединков с участием Таврии на местных телеканалах, а также на первом украинском спортивном канале Мегаспорт. Не исключено, что будут транслироваться и выездные матчи нашей команды.

О баскетбольном клубе Таврия

Волков : - К сожалению, мы побежали впереди паровоза, объявив, что баскетбольная Таврия в новом сезоне заявится в Суперлигу. Команда к этому еще не готова, да и спортивный зал необходимо привести в порядок. Мы взяли паузу. Баскетбольную команду будем поддерживать, не исключено, что идею заявить ее в элитный дивизион реализуем уже в следующем году.


Пресс-служба СК Таврия
www.fctavriya.crimea.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.