Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 16 сентября 2023, 03:37
2213
0

В НХЛ изменили формат овертаймов: вместо пяти минут будут играть восемь

Ничьих не будет вообще – в крайнем случае всё решат буллиты, а проигравший останется без очков

| Обновлено 16 сентября 2023, 03:37
2213
0

В Нью-Йорке в ходе переговоров лиги и профсоюза игроков утверждены радикальные изменения в правилах проведения овертаймов, которые, по сути, превратят дополнительную пятиминутку в шоу.

Нового коллективного соглашения между НХЛ и профсоюзом игроков, которое является основным законом лиги, все еще нет, несмотря на проходящие в эти дни в Нью-Йорке интенсивные переговоры заинтересованных сторон. Тем не менее это не помешало комитету по проведению соревнований утвердить существенные изменения в правилах лиги, которые шокировали одних специалистов и привели в восторг других. Общее мнение: овертаймы в НХЛ претерпели революцию!

Вот суть новинок. Североамериканский болельщик, которого всегда раздражало такое европейское явление, как ничья, наконец-то может торжествовать: отныне в НХЛ очки поровну делиться не будут. В случае равного счета после окончания основного времени проводится, как и прежде, овертайм, который команды уже по традиции начнут в формате "четыре на четыре". А вот дальше - сплошные сюрпризы!

Если по истечении первого овертайма ничейный счет сохранится, будет назначена дополнительная трехминутка, но уже в формате "три на три". Если забить гол вновь не удастся, соперники продолжат выяснение отношений в серии штрафных бросков - до победного.

Но это еще не все. Корректируется система начисления очков. Победившая команда (не важно как: в основное время, в овертайме или по буллитам) получает два очка, а проигравшая - вообще ничего.

Изменения коснулись не только овертаймов. Так, значительно сокращаются размеры вратарских щитков. Линия ворот отодвигается чуть ближе к борту, чтобы увеличить площадь атакующей зоны. Отменяется действие красной линии и разрешаются пасы через две зоны, как это практиковалось в прошлом сезоне в Европе и Американской хоккейной лиге. Голкиперы отныне могут играть клюшкой исключительно за линией ворот. По-новому фиксируется проброс - без касания шайбы игроком защищающейся команды.

Почти все новинки носят весьма радикальный характер, так что неудивительна очень резкая реакция на них хоккейного мира. Несколько генеральных менеджеров клубов НХЛ, попросив не называть их имена, в интервью TSN охарактеризовали нововведения как "возмутительные". Общий смысл высказываний таков: комитет был обязан предварительно согласовать все реформы с руководителями команд.

Возникает вопрос: а кто входит в этот таинственный комитет? Оказалось, что он был сформирован несколько лет назад профсоюзом и лигой. Его членами являются четыре хоккеиста - президент профсоюза Тревор Линден, форвард Детройта Брендан Шэнахэн, защитник Колорадо Роб Блэйк и капитан Калгари Джером Игинла, четыре генеральных менеджера - Дэвид Пойл из Нэшвилла, Боб Гейни из Монреаля, Кевин Лоу из Эдмонтона и Дон Уодделл из Атланты, а также хозяин Филадельфии Эд Снайдер.

Имена сплошь вроде бы рейтинговые, однако тут же прошел слух, что отнюдь не все вышеназванные звезды участвовали в обсуждении новинок, потому-то, мол, и были приняты столь сомнительные решения.

Какие изменения не понравились Северной Америке в первую очередь? Прежде всего руководителей клубов не порадовало обилие новинок и то, что они свалились как снег на голову. Если же говорить о деталях, то кое-кого не устраивает новая трактовка пробросов, снижающая роль игроков силового плана. Другие сомневаются в необходимости отмены красной линии. Третьим не нравится система начисления очков в овертаймах, в частности, то, что проигравший в дополнительное время или по буллитам приравнивается к уступившему в основное время - и тот, и другой заработают ноль очков.

Окончательны ли данные изменения? Ответ на этот вопрос сегодня никому не известен. Ведь до сих пор нет ясности с главным законом НХЛ - коллективным соглашением. Поэтому скептики не исключают, что часть новинок комитета имени Тревора Линдена все-таки удастся завернуть.

Источник – Спорт-Экспресс

НХЛ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Первый овертайм в плей-офф НХЛ, победы Флориды, Рейнджерс и Колорадо
Хоккей | 24 апреля 2024, 08:25 2
Первый овертайм в плей-офф НХЛ, победы Флориды, Рейнджерс и Колорадо

Четыре матча состоялись в Лиге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.