47150
202

Динамо - Оболонь – 2:1

С пивом потянет. Но не в Милане + ВИДЕО

Сомнений относительно итога встречи чемпиона с командой, символизирующей популярное пиво и знаменитый спальный район столицы, в предматчевых разговорах болельщиков как-то не наблюдалось. Больше говорили о том, сколько сегодня динамовцы «наколотят» землякам. А разбросанные у входа на динамовский стадион пивные бутылки преимущественно с этикеткой «Оболонь» как бы символизировали участь пивоваров субботним вечером 17 октября.

Завидовать перед игрой Юрию Максимову было как-то не резон: мало того, что динамовское руководство не пошло навстречу наставнику пивоваров в вопросе снятия запрета на участие в игре арендованных у чемпиона игроков (Фартушняк, Варанков, Морозюк, Бойко), так по разным причинам в игре не смогли быть задействованными еще ряд футболистов, среди них Комленок, Лозинский, Куценко. В общей сложности набралась фактически команда. Было от чего наставнику голову ломать.

Валерий Газзаев, как и предполагалось в преддверии выезда на лигочемпионовское свидание с «Интером», дал отдохнуть ряду основных игроков, Шовковский и Гиоане пропускали игру по причине микротравм. Среди запасных оказались Шевченко. Еременко, Хачериди. В числе же вышедших в стартовом составе оказался Александр Алиев, шумихи вокруг которого в последнее время было достаточно. И если в игре со сборной Андорры он стал автором двух голевых передач, то в игру против «Оболони», скажем прямо, не вписался. Так что замена Александра по окончании первого тайма выглядела вполне логичной.

А вообще «Оболонь» по итогам встречи заслуживает самых лестных отзывов. Огромную разницу в классе могла компенсировать только жесткая дисциплина и самоотверженность. И ее в этот вечер у пивоваров оказалось в избытке. Игроки бросались под каждый удар, защита делала множество, как оказалось не лишних движений, всякий раз сокращая соперникам угол обстрела, тем самым не давая точно пробить. Нереализация выгодных моментов в этот вечер у хозяев откровенно зашкаливала. Уже на 4-й минуте оболонские защитники не лучшим образом сыграли на подступах к собственной штрафной, и Ярмоленко, ворвавшись в штрафную, хлестко низом пробил, но мяч разминулся со штангой. Еще через минуту мяч пролетает над перекладиной после удара метров с 25-ти Маграо.

Динамовцы продолжали владеть преимуществом, но с завершающим ударом дело не складывалось. А на 15-й минуте едва не привезли себе гол. После подачи углового Богуш на выходе не дотянулся до мяча, но на счастье голкипера его подстраховал оказавшийся рядом Милевский. Динамовцы тут же остро ответили, но два подряд удара в упор Гусева принимали на себя защитники «Оболони». 24-я минута – и Алиев не лучшим образом пробивает со своей любимой точки, отправив мяч прямо в руки Андрею Товту.

Пивовары огрызнулись спустя минуту. Сибиряков, который в стартовом протоколе почему-то оказался записан как Срибиряков, мог «отомстить» за опечатку, прорвавшись через правый фланг динамовской обороны, но с острого угла угодил в штангу, от которой транзитом через Богуша мяч вылетел за лицевую линию. А спустя 4 минуты динамовцам и их поклонникам вновь пришлось хвататься за голову: Милевский дальним пасом со своей половины поля вывел Гусева на свидание с Товтом, но гостей подстраховала штанга. Последний шанс распечатать вороты пивоваров был у хозяев под занавес первой половины игры, но Ярмоленко и Милевский поочередно попадали по кому угодно, только не в ворота.

Активно начали динамовцы второй тайм, и на 57-й минуте Гусев, ворвавшись в штрафную, прострелил с острого угла, но Милевский не сумел замкнуть передачу. «Оболонь» спустя минуту огрызнулась не менее эффектно. Но вот с эффективность не сложилось после того, как динамовская оборона дала Сибирякову пробить справа с линии штрафной – мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. 62-я минута – и вновь не замыкается прострел справа Гусева, на этот раз Кравцом, заменившим после перерыва Михалика.

«Оболонь» не стушевалась, а постепенно перехватывала инициативу, доставляя немало хлопот обороне хозяев. На 65-й минуте даже Богушу пришлось выбежать прямо к левой бровке, чтобы выбить в аут мяч. Но сделал он это чересчур интеллигентно, и к моменту вбрасывания вернуться в рамку не успевал. Поняв свою ошибку, Станислав схватил мяч и побежал с ним к воротам. Арбитр встречи Орест Шмигельский по достоинству оценил действия голкипера, наградив в качестве премии «горчичником».

А на 72-й минуте пивовары воплотили в жизнь старое футбольное правило. Мазуренко справа подал угловой, и выигравший у Юссуфа второй этаж Яворский головой закинул мяч за воротник Богушу в дальний угол.

Недолго в стане оболонцев музыка играла. Всего минуту, которой хватило динамовцам, чтобы сравнять счет. Сказал свое слово вышедший на замену Алиеву Милош Нинкович, разрезным пасом выведя Гусева один на один с Товтом. Удар Олега голкипер гостей сумел парировать, но оказался бессилен помешать подоспевшему на добивание Милевскому отправить мяч в сетку ворот.

А на 80 минуте Нинкович опять своим фирменным пасом отрезал от обороны сразу Гусева с Шевченко. Последним оставалось «малость» - посоревноваться, кто быстрее бегает и отправить второй мяч в ворота Товта. Лучше это получилось у Шевы.

Могла за минуту до этого «Оболонь» усложнить жизнь хозяевам, но удару Антоненко метров с 10-ти после розыгрыша штрафного не хватило точности: мяч прошел рядом со штангой.

Фактически до финального свистка пивовары не прекращали попыток сравнять счет, но большего в этот вечер им не удалось. Забить третий мяч хозяева могли уже в компенсированное арбитром время, но Милевский не сумел переиграть Товта после элегантного паса Шевченко пяткой.

Окончательный счет 2-1. Работа над ошибками в преддверии вылета в Милан предстоит серьезная. Очень хочется надеяться, что ее результатами мы в конечном итоге останемся удовлетворены.