1136
0

Военные летчики утонули в Енисее

Первые матчи в борьбе за медали Чемпионата России: впереди Красноярск

Сегодня четыре команды начали борьбу за три медали Чемпионата России: в Красноярске «Енисей-СТМ» принимал действующих чемпионов страны, «ВВА-Подмосковье», а в Москве «Слава» встречалась с «Красным Яром». По времени первая встреча - под хлопьями первого осеннего снега - началась в столице российского регби.

Первыми в борьбе за медали сошлись "Енисей-СТМ" и "ВВА-Подмосковье"

Гости с самого начала взялись за дело: Алексей Катруцэ положил попытку плюс реализация Ключникова - 0:7. Но хозяева тоже не тушевались: попытка Герасимова, затем штрафной Новикова, и счет стал 8:7. Через некоторое время «Енисей», положив еще одну попытку, получил дополнительное преимущество - 15:7, однако монинцы не собирались сдаваться, организовав несколько опасных атак на зачетное поле «сибтяжмаша». К тому же красноярцы понесли серьезную потерю: получив травму, покинул поле Юрий Баранов. Чуть ранее ушел в раздевалку и Роман Ромак. Вплоть до самого свистка на перерыв подмосковные регбисты продолжали атаки, и в итоге отличился один из самых активных игроков в составе «военлетов» - воспитанник пензенского регби Александр Янюшкин. 15:12, и при таком счете команды ушли отдыхать.

На перерыв команды ушли при счете 15:12 в пользу "Енисея"

В начале второго тайма хозяева могли увеличить отрыв со штрафного, однако Новиков был неточен. Впрочем, чуть позже он сумел поразить цель, и счет стал уже 18:12. А еще через несколько минут опасная атака ВВА также завершилась назначением штрафного удара. К мячу вместо Игоря Ключникова подошел Александр Янюшкин. Наш воспитанник с 17 метров был точен - 18:15.

Впрочем, очень скоро хозяева поля увеличили отрыв в счете благодаря попытке Ярослава Речнева - 23:15. Новиков попадет реализацию - 25:15. Это уже серьезнее. А еще серьезнее ситуация стала после того, как Новиков выполнил второй штрафной во втором тайме - 28:15. Тем временем Николай Неруш провел тройную замену, в том числе заменив Александра Янюшкина, заработавшего восемь очков, на Юрия Кушнарева.

Во втором тайме "Енисей" уже куда увереннее владел преимуществом

Гости не оставляли стараний, но всякий раз мешали ошибки в обращении с мячом. А время стремительно улетучивалось, и возможность отыграть тринадцать очков до финального свистка все больше относилась к области теоретических предположений. Монинцы, тем не менее, сумели организовать полноценное взятие чужой зачетной зоны - 28:22, но времени оставалось слишком мало. Да еще и «Енисей» получил право на штрафной, который был точно пробит по воротам Павлом Новиковым. 31:22. В итоге действующим чемпионам оставалось только смириться с поражением в первом матче «золотой» серии. Что ж - тем интереснее будет ответный матч.

А в 16.00 в Москве начали спор за бронзовые медали «Слава» и «Красный Яр». Гости не стали растрачивать шансы попусту и открыли счет со штрафного - 0:3, а затем подтвердили серьезность своих намерений красивой атакой с прорывом Гвоздовского. «Славяне» в долгу не оставались и старались использовать преимущество своего поля, но до зачетки добраться не удавалось. А мяч в итоге приземлили красноярцы - правда, потом смазав реализацию. 0:8. Но «Яру», как выяснилось, рано было торжествовать: Попов кладет попытку по центру - 7:8. А потом попытка с перехвата Антона Денисова плюс реализация Журавлева - 14:8. Десятикартные чемпионы немедленно организовали адекватный ответ благодаря попытке пензенца Дмитрия Малякина - 14:15.

Но «Слава», похоже, поймала кураж: Зингалев перехватывает мяч и приземляет его в зачетке «Яра». Точная реализация Журавлева- 21:15. Первый тайм изрядно затянулся, однако все же закончился. При перевесе хозяев в шесть очков команды ушли на перерыв.

Во втором тайме - на 46-й минуте - «славяне» получили шанс вырваться еще на три очка вперед, однако Журавлев был неточен со штрафного. В целом в первой половине второго тайма установилась вполне равная игра, и отдать предпочтение кому-либо из соперников трудно. Но гостям повезло чуть больше. Точно выполненный штрафной, и разница сокращается до трех очков - 21:18.

Сугробов попробовал увеличить отрыв с помощью дроп-гола, но промазал. Журавлев попробовал сделать то же самое, но также был неточен. На последних минутах Сугробов, быстро разыграв штрафной, прорвался к зачетному полю «Яра», пробросил мяч ногой себе на ход, и гости едва успели приземлить «дыню» первыми.

«Славе» оставалось продержаться только то время, которое оставалось игровым после истечения основного. И этого им сделать не удалось. На 83-й минуте Галиновский приземлил мяч в зачетном поле хозяев (плюс реализация), выведя «Яр» вперед - 21:25.

В последние секунды игры москвичи получили право на штрафной и сделали то, что полагается - выбрали схватку. Но развить атаку не удалось. Финальный свисток британского арбитра зафиксировал трудовую победу «Яра».

Чемпионат России
Плей-офф
Финал
Первый матч
Енисей-СТМ – ВВА-Подмосковье – 31:22 (15:12)
Счет в серии: 1-0.

Серия за 3-е место
Первый матч
Слава – Красный Яр – 21:25 (21:15)
Счет в серии: 0-1.

Примечание: Серии играются до двух побед. Вторые матчи пройдут 24-25 октября, третьи (если понадобятся) – 27-28 октября.