Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1399
0

ЛЯПИНА: «С Португалией и Швейцарией надо брать восемь очков»

Гандболистка сборной Украины прокомментировала старт команды в квалификации ЧЕ-2010

ЛЯПИНА: «С Португалией и Швейцарией надо брать восемь очков»

Встречу со Швейцарией левая крайняя «Налоговой академии» Наталья ЛЯПИНА провела, как и полагается, на высоком уровне. А как по-другому? Для многолетнего капитана «Мотора» Запорожье по-прежнему остается близким сердцу городом...

—Наталья, поздравляю с победой. Игра удалась?
—У нас многое получалось, но были и небольшие огрехи, которые мы обязательно позже разберем. Общим результатом, разумеется, довольна.

—Достаточно ли времени на подготовку к отборочным матчам?
—Нет. Это, пожалуй, главный недостаток подготовки нашей сборной, который может сказаться в поединках с более сильным соперником. Нам не хватает сборов, товарищеских встреч. Что говорить, если легионеры — Николаенко, Боклащук, Тимошенкова — присоединились к команде за три дня до матча? Поэтому не стоит однозначно оценивать действия того или иного исполнителя. Например, сегодня не лучшим образом игру провела Николаенко. Она очень расстроилась, но почему-то все забывают, что именно Оля в последнем матче против Голландии стала автором нескольких важных мячей в тот момент, когда мы минут пять не могли забить.

—Швейцарки хоть чем-то удивили?
—Вряд ли. Мы увидели то, что и ожидали увидеть. Несколько стушевались в начале первого тайма, но спустя десять минут успокоились и решили судьбу матча.

—А в чем причина стартовой скованности?
—Мы выступали дома перед родными болельщиками. Конечно, сначала немного волновались, нас переполняли эмоции, но это нисколько не пошатнуло нашу уверенность в победе, так что даже при необязательных потерях мы не стали нервничать.

—Что вы знаете о сборной Португалии?
—С приходом испанского наставника португальские гандболистки начали выступать сильнее, подтянулись в «физике». Знаю, что у них есть две сильные «бьющие», которых мы попытаемся нейтрализовать. Что же касается общей картины, то гандбол в Португалии развивается не столь стремительно, как, например, в Испании, да и внутренний чемпионат сильным не назовешь.

—Можно сказать, что португалки — наши главные соперницы за право попасть на континентальное первенство?
—Наверное, да. Румыния — фаворит группы, а в четырех поединках с Португалией и Швейцарией мы должны брать восемь очков.

—Насколько реально обыграть сборную Румынии?
—У румынок в составе есть по два высококлассных исполнителя на каждую позицию, в национальном первенстве многое подчинено интересам сборной. Кстати, накануне она по праву стала обладателем Кубка мира. Этим же составом выступают и сейчас. Конечно, шансы есть всегда, мы же обыгрывали олимпийских чемпионок — Данию, а ведь тогда в нас мало кто верил. С Румынией мы встречаемся весной, так что многое может измениться. Главное — не проиграть еще перед поединком.

—Как вам покрытие в «Юности»?
—Террафлекс обязательным не является, но его рекомендует ЕГФ. Признаюсь, многим гандболисткам, в том числе и мне, он не нравится. Совершенно иное сцепление с паркетом. Особенно ощущается теми, у кого слабые колени или голеностопы.

—Где нравится больше выступать: в Запорожье или Ужгороде?
—Наверное, в Запорожье, потому что роднее. У меня остались только приятные воспоминания об этом городе. Огромное спасибо болельщикам, которые всегда поддерживают гандболистов. Очень нравится зал — лучший в Украине. «Юность» остается единственной ареной в стране, соответствующей стандартам ЕГФ. Жаль, что в Украине практически не осталось людей, заинтересованных в гандболе, но мы все равно продолжаем пробиваться в финалы чемпионатов Европы и мира...

—Когда ждать возвращения румынского легиона: Подпаловой, Шимкуте и Ващук?
—Настя и Регина позвонили и поздравили сразу после матча. Скоро они залечат повреждения и обязательно усилят команду. Что касается Ващук, то ее возвращение тоже не за горами. У нее были проблемы с рабочей визой, она долго не тренировалась, оказалась не совсем готовой функционально, потому и не приехала.

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 8
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.