Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
626
0

Геннадий Литовченко: «Серебро» чемпионата Европы стоило 5000 немецких марок»

Интервью с бывшим игроком сборной СССР, выигравшей серебро на ЧЕ-88

Геннадий Литовченко: «Серебро» чемпионата Европы стоило 5000 немецких марок»

В решающем матче, состоявшемся 25 июня на мюнхенском «Олимпиаштадионе», сборная СССР под командованием Валерия Лобановского уступила великолепной команде «Летучих голландцев» со счетом 0:2. Чемпионский титул, до которого было рукой подать, достался, увы, не нашей команде, но тот успех (в том, что это успех, сомнений быть не может!) остается и по сей день последним в истории советского и постсоветского футбола самым большим. По крайней мере, почти за два десятка лет к такой вершине никто и близко не подобрался. Особо стоит отметить вклад наших футболистов, которых в составе было подавляющее большинство. В том же финале за сборную СССР играли динамовцы Киева Сергей Балтача, Алексей Михайличенко, Анатолий Демьяненко, Василий Рац, Александр Заваров, Игорь Беланов, Олег Протасов, Геннадий Литовченко. В канун этой даты мы пообщались с одним из участников того матча – футболистом сборной СССР, а ныне главным тренером дебютанта высшей лиги украинского чемпионата – харьковского «Арсенала» - Геннадием Литовченко.

Райкаард признался, что они нас боялись

- Геннадий, на ваш взгляд, «серебро» чемпионата Европы – это все-таки успех или чувство досады осталось? Ведь могли стать чемпионами…
- Конечно, успех - тут другого мнения быть не может. Что же до чемпионства… Да, могли и мы быть на месте голландцев - они и сами это признавали. По крайней мере, перед финалом, по их словам, боялись они нас жутко.

- Поподробнее, пожалуйста…
- Ну, я знаю, что после финала на допинг-контроле Олег Протасов разговорился с Франком Райкаардом (сейчас – тренер «Барселоны». - Прим. авт.), и тот признался, что они после просмотра нашего полуфинала против итальянцев в ужасе просто были. Потому решили, что если проиграют, то трагедией для них это не будет. Но схитрили и решили побить нас нашим же оружием, сыграв на контратаках. Ведь в первом матче турнира в группе все было наоборот: мы закрылись, а Голландия давила весь матч. Нам же удалось в защите выстоять, а потом на контратаке Вася Рац им «положил». Выиграли 1:0.


Беланова никто не ругал

- Напугали, называется, на свою голову… Хотя с Италией, действительно, классная игра получилась. У них Манчини, Виалли, Баджо, Донадони – а они и пикнуть не смогли!
 - Что ни говорите, а матч против Италии нам удался. У меня до сих пор кассета дома хранится, иногда ее просматриваю и сам удивляюсь: в какой же классной форме мы были!

- Это как раз секрет Лобановского, который не скрывал, что специально давал команде такие нагрузки, чтобы именно к решающим матчам наступил пик формы?
- Да, он и есть. Мы всегда так готовились, и чемпионат Европы 1988 года – не исключение. В первых матчах было очень тяжело физически, но дальше словно крылья выросли. Возможно, чуть-чуть рано мы вышли на пик формы, и в финале уже чувствовалась усталость.

 - Может, если б Игорь Беланов забил пенальти во втором тайме, матч еще можно было спасти?
- Уверен, что так. Тот же Райкаард Олегу сказал: «Если б вы забили – мы б уже не удержались, силы были на исходе». Но не повезло.

- К Беланову претензий потом в раздевалке никто не высказывал?
- Да какие могут быть претензии? С каждым такое случается – Игорь сам здорово переживал. Да и я тоже еще в первом тайме мог забить. Хороший был момент: пробил издали, но не совсем удачно – сильно, но прямо по центру ворот. Если б чуть в сторону, то вратарь Голландии Ван Брекелен вряд ли взял бы. И, глядишь, игра пошла бы совсем по-другому.


Самый красивый гол влетел… в наши ворота

- Многие после говорили, что нашу команду надломил сумасшедший гол Ван Бастена, который некоторые считают самым красивым в истории футбола.
 - Спорить не буду - гол действительно шикарный вышел. Жаль только, что в наши ворота влетел. Потом сколько ни смотрели все вместе, сколько ни анализировали – нет, не мог его наш вратарь Ринат Дасаев отбить! Мяч пошел по такой траектории, что вратарь вообще ничем не мог помочь - даже теоретически.

- Тем не менее дома вас встречали как героев?
- Ну, не то чтобы как героев, но было радостно и торжественно. Кстати, мы из Германии прилетели сначала в Киев, а не в Москву. Но не потому, что кому-то захотелось подчеркнуть, что сборная СССР на 80 процентов состоит из украинцев, все проще: мы летели чартером и по пути сделали остановку в Киеве, чтоб игрокам было легче добираться домой. А затем самолет уже полетел в Москву.

 - Во сколько, если не секрет, Родина оценила серебряные медали чемпионата Европы? - Точно не припомню… Что-то около пяти тысяч немецких марок мы получили.

Справка «КП»

Как играли наши на ЧЕ-88? На чемпионате Европы 1988 года в Германии сборная СССР попала в группу к командам Голландии, Ирландии и Англии. Первый матч был с огромным трудом выигран со счетом 1:0 (забил Василий Рац). Во втором матче, не менее тяжелом, сборная СССР сыграла всего лишь вничью с неуступчивыми ирландцами – 1:1(гол на счету Олега Протасова), зато в заключительном поединке все увидели реальную силу нашей сборной, которая обыграла англичан чуть ли не в одни ворота – 3:1. Отличились Алексей Михайличенко, минский динамовец Сергей Алейников и Виктор Пасулько из «Спартака», которого тоже можно причислить к нашим, ибо он долго и небезуспешно играл за одесский «Черноморец». Наши заняли первое место в группе, а второе чудом досталось голландцам, которые лишь на последних минутах решающей игры против ирландцев, благодаря тому что мяч отскочил от кочки на поле и изменил направление, выиграли со счетом 1:0. Из другой группы (раньше ведь в ЧЕ играли лишь 8 команд) в полуфинал вышли команды Германии и Италии. С последними и предстояло играть нашим. Матч был выигран легко и непринужденно, причем от прессинга, который подопечные Лобановского устроили на поле, итальянцам просто некуда было деться. «Меня до сих пор пот прошибает, как вспомню - настолько бессильными мы казались самим себе», - сказал однажды в одном из своих интервью участник того матча Роберто Донадони. Сборная СССР выиграла 2:0, и два мяча забили Олег Протасов и наш сегодняшний собеседник – Геннадий Литовченко. Но в финале с тем же счетом наши проиграли голландцам.


Руслан Меженский, Комсомольская правда в Украине

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 4
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.