«Азовмаш» и БК «Донецк» стартовали с побед в Единой лиге ВТБ

КАЛЕВ - АЗОВМАШ - 61:100 (4:21, 17:24, 19:33, 21:22)
«Калев»: Курбас (5), Раадик (0), Вески (9), Сокк (4), Г.Дорбек (12), М.Дорбек (0), Кеерлес (23),  Беркис (8)
«Азовмаш»: Серапинас (21), Дэниелс (13), Ризвич (20), Прекявичус (15), Скутельник (4), Ярутис (19),  Колядов (0), Байда (0), Подорванный (3), Буц (0), Бобров (5)
15 октября. Таллинн. 600 зрителей.

Перед стартом в Единой лиге ВТБ «Калев» разорвал контракты с последними легионерами, на которых до недавних пор мог рассчитывать наставник команды Ненад Вучинич. После расставания с македонцем Яневом Благим и сербом Александром Боичем в коллективе, с которым вчера соперничал «Азовмаш», остались только эстонские игроки. К ним в последний момент присоединился Мартинс Беркинс, защищавший до этого цвета «Вентспилса».

Проанализировав изменения, которые произошли в «Калеве», конечно, можно было предположить, что «Азовмаш» сможет удачно стартовать, но вряд ли кто ожидал, что преимущество мариупольцев будет столь значительным. Счет открыл атакующий защитник хозяев Герт Дорбек, а потом команда Римаса Гирскиса выдала сокрушительный рывок 19:0!

Он начался с того, что Хасан Ризвич три раза подряд забил из пределов трехсекундной зоны, а потом пошли атаки с периметра и кинжальные проходы под кольцо в исполнении Симонаса Серапинаса, Александра Скутельника, Мариуса Прекявичуса. Первый из них, к слову, впервые в нынешнем сезоне напоминал самого себя образца прошлого сезона. Было хорошо заметно, что гости все делают немного быстрее соперников - переходят в нападение, готовят атаки, реагируют на отскоки мяча. Кроме того, хозяева оказались не готовы к фирменной защите по Гирскису, когда все начинается с прессинга на чужой половине площадки.

В стартовой четверти подопечные Ненада Вучинича больше не реализовали ни одного броска с игры (тот подвиг Герта Дорбека так и остался единственным). Еще два очка своей команде с линии штрафных принес Райт Кеерлес, и на первый перерыв команды ушли при счете, который казался нереальным - 21:4 в пользу «Азовмаша».

«Калеву» не удалось найти резервы для усиления игры, перестроиться, заставить соперников нервничать и ошибаться. В начале второй четверти после трехочковых попаданий Серапинаса и Прекявичуса разница в счете превысила 20 очков (29:8), после чего стало ясно, что мариупольцы своего не упустят.

ЦСКА - ЖАЛЬГИРИС - 90:74 (20:20, 24:18, 24:21, 25:15)

2-й тур, 31 октября: АЗОВМАШ -ЦСКА. 1 ноября: Жальгирис - Калев.

Группа А

БК ДОНЕЦК - ХИМКИ - 70:69 (23:19, 18:25, 10:18, 19:7)
БК «Донецк»: Таккер (7), Оуэнс (14), Шундов (9), Перри (15), Алексич  (4), Дроздов (8), Р.Кривич (3), Ившин (0),  Мажутис (2), Марш (8)
«Химки»: Маккарти (5), Янкунас (11), Явтокас (8), Кабесас (4), Лэнгфорд (7), Фридзон (6), Дмитриев (3),  Топоров (0),Лопес (8), Мозгов (17), Губанов (0)
Судьи: Ясевичус (Литва), Долинек (Чехия), Дмитриев (Белоруссия).
15 октября. Донецк. ДС «Дружба». 3 500.

В матче с «Химками» команда Рамунаса Бутаутаса показала, что не случайно многие специалисты, в том числе и эксперты «СЭ», считают ее единственной силой в Единой лиге ВТБ, способной бросить вызов российским клубам. В конце третьей четверти подмосковная команда, казалось, создала решающий перевес в счете (60:49), но концовку встречи «Донецк» провел более хладнокровно, сумев склонить чашу весов на свою сторону. Итоговый результат установился за 1.15 до финальной сирены. После этого дважды промахнулся испанец Карлос Кабесас, откровенно тянувший одеяло на себя. За пару секунд до сирены подбор выиграл Тимофей Мозгов, но и его бросок оказался неточным.

ВЭФ - УНИКС - 72:76 (21:23,13:20, 18:15,20:18)

Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»