Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2340
4

Вадим ШЕВЧЕНКО: «Возможно, Луческу не так понял переводчик»

Интервью с главой комитета арбитров ФФУ

Вадим ШЕВЧЕНКО: «Возможно, Луческу не так понял переводчик»

Футбольный арбитр - профессия настолько престижная, насколько и неблагодарная. Чем выше поднимается рефери в судейской иерархии, тем внушительнее становится цена его ошибки. Наши служители Фемиды тоже находятся под нешуточным прессом своей отечественной премьер-лиги. В связи с этим возникают прямые вопросы к комитету арбитров Федерации футбола Украины, в том числе и от авторитетных тренеров. На некоторые из них корреспондент «СЭ» предложил ответить руководителю комитета, известному в прошлом судье ФИФА Вадиму Шевченко.

-В первую очередь, Вадим Викторович, давайте разберемся с процедурой назначения рефери. Вольны ли вы доверить право обслуживать матчи высшего дивизиона любому из находящихся в топ-обойме арбитров?

-Наш выбор зависит от многих факторов. Как известно, к работе на поединках премьер-лиги допущены 22 арбитра, но по понятным причинам не каждого из них мы можем назначить на встречу с участием, допустим, «Арсенала». Для начала отсекаются судьи, представляющие столицу и Киевскую область. Отступить от этого правила можно, только если речь идет о столичном дерби - играх «Динамо» с «Оболонью» или «Арсеналом». Соответствующее преимущество, естественно, не будет предоставлено и оппоненту. Кроме того, мы стараемся упреждать разного рода закулисные пересуды. А они могут возникнуть, если, скажем, на матч команды назначается рефери, чьи земляки являются ее прямыми конкурентами. В довершение учитываем опыт судей, их рейтинг, качество работы в последних турах. В итоге получается, что круг претендентов сужается до шести-семи человек. И расширить его при всем желании мы не можем.

- Выходит, что упреки в адрес комитета арбитров со стороны тренеров обусловлены незнанием перечисленных вами нюансов?
- Сомневаюсь. Профессионалы своего дела прекрасно знакомы с футбольной кухней. И не им ли не быть в курсе того, сколь огромную роль играет психологическая подготовка к матчу, которая порой заключается, в том числе, и в воздействии на судей? Раздувая нездоровый ажиотаж вокруг арбитража, подвергая сомнению, допустим,  квалификацию того или иного служителя Фемиды, они загодя заставляют его нервничать, сомневаться в себе.
А в случае чего, на судью можно будет списать и собственные промахи. Ну вот, мол, я предупреждал, ко мне не прислушались! Добавлю, что тренеры, как правило, суеверны. Потерпев поражение при одном рефери, они постараются сделать так, чтобы тот в дальнейшем как можно реже обслуживал матчи их команды.

- Не с этим ли связаны реплики наставника «Шахтера» Мирчи Луческу, у которого оказывается уже давно есть свои «любимые» арбитры. Острый на язык, хорошо владеющий умением нагнетать обстановку румынский тренер неспроста окрестил «святой троицей» неугодных ему судей - Виталия Годуляна, Евгения Геренду, Андрея Шандора. Они, дескать, неспроста в прошлом сезоне специализировались на обслуживании выездных поединков с участием главного противника горняков - «Динамо»...
- Мне, признаться, невдомек, о чем говорил Луческу. Но давайте поднимем статистику, касающуюся названных вами арбитров: в минувшем чемпионате Годулян работал на трех выездных играх киевлян, Шандор - на двух, Геренда - на одной. Всего 6 матчей из 15-ти. Учтите, что первые двое имеют категорию «ФИФА», Геренда - также опытен и стабилен. Им ли не судить клубы, решающие самые высокие задачи? Не исключаю, правда, что мистера Луческу просто не так понял переводчик.

- Существует мнение, что от обвинений в предвзятости комитет арбитров может избавить его переход в подчинение руководству премьер-лиги. Считаете, что в этом есть логика?
 - Так рассуждать могут только люди, не изучившие досконально устав ФИФА. Между тем, в нем есть соответствующая норма, которая исключает возможность какого-либо влияния клубов на назначение судей. Это означает, что все разговоры о возможности премьер-лиги управлять корпусом арбитров не имеют перспективы.
Не забывайте, к слову, что Федерация футбола Украины стремится вступить в судейскую конвенцию УЕФА. Европейский футбольный союз, идя нам навстречу, оказывает огромную помощь - проводит специальные тестирования отечественных рефери, выделяет деньги на их обучение. Но взамен следит за выполнением своих условий. Во-первых, комитет арбитров должен являться членом национальной ассоциации. Во-вторых, матчи чемпионата страны должны обслуживать только доморощенные специалисты.
Как видите, мы четко придерживаемся требований высших футбольных инстанций.

- Как в целом складывается сезон для лучших украинских судей? Признайтесь, добавилось ли у вас головной боли по сравнению с минувшим чемпионатом?

- Разговоры о предвзятом арбитраже, можно сказать, сошли на нет,  и это, считаю, очень важно. Претензии к судьям, конечно, остались, однако их связывают исключительно с непреднамеренными ошибками. А с последними, заметьте, боремся не только мы. Промахами арбитров всерьез озабочены и в УЕФА. Недаром в Лиге Европы уже проводится эксперимент по привлечению двух дополнительных помощников, располагающихся возле ворот. В футбол нынче играют на сумасшедших скоростях, и досконально разобраться в калейдоскопе событий, происходящих на поле, бывает чрезвычайно сложно.
Технический прогресс еще больше усложняет задачу арбитру. Благодаря множеству камер, замедленным повторам, компьютерной графике зрители могут оценить каждый эпизод вплоть до миллиметра - побывал ли мяч в воротах, был ли офсайд. Вот и некоторые тренеры заявляют, что имеют объемный компромат на служителей Фемиды, зафиксированный в виде набора стоп-кадров. Очевидно, что у судей нет возможности остановить мгновение, взглянуть на происходящее с другой позиции. Конечно, теперь их оснащают радиосвязью, флажки снабжают электросигналами, но все равно возможности человека пока отстают от достижений телевидения.


Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ty-777
Na Ukraine takogo tozhe hvataet.
-----------------------------------
teper ja ponjal pochemu nash Shahtar vzjal KUBOK UEFA (Lubosh Mihel znal, kak rabotat s arbitrami!).
Ty-777
Cудьи deljatsja na tex, kto beret Do matcha i tex,kto posle; esli sdelali nuznij rezultat
--------------------------------
P.S. Sirrko — 16.10.2009 14:00 - A statja ochen dazhe interesnaja! Mnogo pravdi.
Sirrko
http://football.sport-express.ru/reviews/1952/ - да, к стати, офигенное интервью, у кого есть полчасика времени - прочитайте ,не пожалеете.
"Могу рассказать про громкий скандал с шубами и судьей Ньето в Киеве. Ситуация щекотливая. Человек и рад бы взять - а вдруг сообщат в Женеву те, кто подносит? Ньето позвонил в УЕФА. Киевское "Динамо" дисквалифицировали. Через год проходил семинар УЕФА в Севилье. Собрались рефери топ-класса. Спрашиваем: "Ребята, как относитесь к тому, что произошло в Киеве?" Поднялся Мументалер: "Это исключительно проблема Ньето. Или вы думаете, что нам ничего не предлагают? Но мы выходим на поле и работаем. В УЕФА по любому поводу не "стучим".
- Отличная тема - что в ваши времена предлагали судьям.
- Давным-давно встречал в Москве шотландца Уортона, руководителя судейского комитета ФИФА. Сели в ресторанчике. Уортон рассказал, как приехал в Мадрид судить "Реал". Ему до матча вручили шикарные золотые часы. И добавили: "Это вам. Если в игре все сложится удачно, будет подарок и для вашей жены". Я раскрыл рот, а шотландец продолжил: "Трижды я судил "Реал", и трижды у меня были только мужские часы".
- Ньето после киевской эпопеи стал изгоем среди судей?
- Вообще стал изгоем в обществе. Белая ворона.
- Принимая заграничных арбитров, золотые часы вручали?
- Было другое. Приезжает бригада судей. Встречаю их как положено. Главный говорит: "Сергей, я давно в разводе. Мне так хочется русскую женщину!" Вопросов нет, отвечаю. Но после игры. Тот машет руками: "Да не волнуйся, отсужу как надо! Я тебе гарантирую!"
- Вы просили помочь?
- Нет. Главное - чтоб не мешал играть.
- И отправились вы искать русскую женщину?
- В голове вертится: где ее взять-то?! Сказал водителю, тот посмеялся: "Григорьич, не волнуйся. Сгоняю на Тверскую, минутное дело".
- Как прошел матч?
- Нормально, хоть соперник был серьезный. После игры арбитр печально смотрит: "Ну, Сережа, что?" Отвечаю: не торопитесь выходить. Одевайтесь потихонечку. Тут дело вот в чем: по регламенту, едва матч заканчивается, соприкосновение делегата и судей завершается. Ужин необязательно проводить вместе, встречаются уже на завтраке.
- Бригада оставалась в Москве?
- Как правило. А в Лужниках тогда по-строили фантастическую сауну. Барная стоечка, бассейн неправильной формы с подсветкой… У судей глаза загорелись. Но возникла проблема: их четверо, а девочек привели трех. На резервного не хватило.
- Обиделся?
- Сказал ему: не грусти. Сейчас все исправим. Снова водителя отправил на Тверскую. Главный арбитр тем временем скрылся с девицей в комнате, потом выходят. Она шепчет: "Откуда его взял? Голодный, будто год до женщины не дотрагивался". Не год, отвечаю, - четыре! Концовка была, ребята, оригинальная.
В половине шестого утра - по коням. Потому что в девять завтрак - делегат выспался, ждет. Выруливаем через Саввинскую набережную - а там колонны заезжают в Лужники к торговым рядам! Автобусы, мешочники! Судья оторопел: "Сергей, что стряслось? Война?" Все, отвечаю, футбол закончился. Рынок начинается.
А через пару лет наша сборная играла в москве матч. Я на стадионе не был, смотрел по телевизору. На следующий день на работе встречаю Колоскова. Тяну руку: "Вячеслав Иваныч, с победой!" - "Ты что сделал с судьей?! С трапа сошел, первый вопрос - где Хусаинов?" Это с ним мы в шесть утра выезжали из Лужников…"