ОФИЦИАЛЬНО. Украина объявила о бойкоте ЧМ-2025 по дзюдо
Украинцы приняли такое решение из-за допуска сборной беларуси к соревнованиям
Национальная сборная Украины приняла решение о бойкоте чемпионата мира 2025 по дзюдо. Об этом говорится в официальном заявлении федерации дзюдо Украины.
Соответствующее решение было принято в ответ на решение Международной федерации дзюдо (IJF) разрешить команде беларуси соревноваться на чемпионате мира с использованием государственной символики.
«IJF отдана обеспечению того, чтобы спорт служил платформой для диалога, единства и понимания – строительства мостов, а не стен», – объяснили решение в IJF.
Федерация дзюдо Украины приняла решение о бойкоте чемпионата, ссылаясь на соответствующий приказ Министерства молодежи и спорта Украины от июля 2023 года, который запрещает «сине-желтым» соревноваться на одних турнирах со спортсменами рф и беларуси, если те официально представляют свои страны.
Чемпионат мира-2025 по дзюдо состоится 13-20 июня в Будапеште. Последняя медаль украинцев на этом уровне датирована 2022 годом, когда «бронзу» весовой категории до 78 кг завоевала Елизавета Литвиненко.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Тарас Михавко привлекает внимание «Галатасараю»
Богдан Редушко дебютировал за первую команду в матче против «Полтавы»
