Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1903
2

ДЖАНГИРЯН: «Слишком тяжелая игра для одних и тех же ребят»

Олимпийские перспективы регби-7 и комментарий игры Украина-Бельгия

ДЖАНГИРЯН: «Слишком тяжелая игра для одних и тех же ребят»
Президент Федерации регби Украины Георгий Джангирян прокомментировал в интервью Sport.ua последние события, в ряду которых выделяет победа украинской сборной над бельгийцами и принятие регби-7 в программу Олимпийских игр.
 
- Георгий Вартанович, поздравляем с принятием регби-7 в олимпийскую семью, какие перспективы теперь открываются перед этим видом спорта в Украине?

- Надеюсь, что наше государство повернется лицом к нашему виду спорта и будет уделять больше внимания не только в вопросах финансирования, что необходимо для более-менее масштабного развития регби, но и в плане решения различных организационных вопросов. Например, организация в институте физкультуры регбийной специальности, чтобы мы могли готовить тренеров. В данный момент это большая кадровая проблема, мы не можем подготовить ни одного тренера. Пытаемся эту проблемы решить при поддержке олимпийского комитета. Вопросы подготовки олимпийской сборной – это уже проблема государственного уровня, значит, государство будет прислушиваться, пусть оно не может дать много денег, но способно решить вопросы организационного характера, это возможность пользоваться олимпийскими базами, создавать в школах олимпийского резерва, сделать небольшие ставки для преподавателей, которые были вынуждены уйти из-за отсутствия финансирования. Все-таки, когда есть олимпийский комитет – это уже другое отношение и со стороны СМИ, все хорошо знают, что олимпийскому виду спорта пресса и особенно телевидение уделяют больше внимания.

- Что скажете о прошедшем недавно чемпионате Украины по регби-7, какие положительные сдвиги можно отметить?

- Все 4 тура прошли на нормальном организационном уровне, ничего не сорвалось, все было проведено нормально, без эксцессов, скандалов. Хотелось бы, чтобы количество команд было побольше, ну и качество игры росло. В этом сезоне в «семерке» был явный лидер, команда Хмельницкого, а другие клубы отстали, особенно это проявилось у киевлян, которые продолжают испытывать проблемы с финансированием, многие ушли в другие клубы или вообще перестали играть, нет условий для проведения сборов.

- Возможно ли расширение участников чемпионата по регби-7 за счет других стран помимо кишиневского ТУМа, в частности, россиян?

- Думаю, вряд ли. Уровень развития регби-7 в России достаточно высокий, и наше пространство в спортивном плане не слишком их устроит.

- Ваши впечатления от игры сборной Украины против Бельгии…

- Игра сборной, созданной на базе харьковского «Олимпа», команды, которая склонна к силовой игре, игре схваткой, становится немного однообразной. Она опять повторяет одну и ту же игру, которая просматривается соперниками. И если противник пожелает внимательно изучить нашу игру, то он может найти ключ. Такая игра надежная и не раз себя оправдывала, но когда соперники начинают понимать, за счет какой группы игроков мы добиваемся успеха, они готовят контрсистему и у них получается играть против нас. Это чувствовалось и с поляками, в той игре было тяжеловато, и с командой Бельгии особенно. 20 минут мы сидели на зачетной линии противника, трижды заносили мяч с помощью большой группы игроков, но в этом месиве судье было тяжело или не хотелось увидеть и засчитать попытку. Команда не могла ничего сделать. Нужно было менять тактику игры. Поиграть руками по краям, например. Только благодаря озарению Максима Кравченко, который интуитивно перевел игру в другое русло своим блестящим пасом, мы получили возможность победить. Сыграно было настолько здорово, что судья, который заметно помогал бельгийцам, просто не имел шансов не зачитывать попытку.

Над качеством игры нужно работать, чтобы в дальнейшем нормально противостоять командам с более гибкой тактикой игры. Не говоря о командах дивизиона 1А, у которых схватки сильнее и мощнее. Там дышать спокойно не дадут и такая игровая система может себя не оправдать. Нужны новая схема и игроки. Валерий Кочанов все это понимает и готовится к этому, думаю, что в следующих играх мы сможем обкатать новых игроков.

- В матче с бельгийцами было много травмированных…

- Да, причем, именно в полузащите и линии трехчетвертных. Не хватало многих игроков, с которыми было бы получше. Но все равно, эти игроки уже в возрасте, нужно смотреть вперед. На одной команде и чемпионат, и кубок, и сборную мы не вытянем. Это слишком тяжелая игра, чтобы на все хватило одних и тех же ребят.

- Судейство, как вы и предполагали, получилось не очень объективным. Есть ли смысл жаловаться на французского арбитра?

- Жалобы вообще не принимаются к сведению… Мы победили, но, конечно, остались недовольны судейством. Наше счастье, что сделали такой чистый занос, что судья не смог придраться. Этот же судья засудил нас в Феодосии точно также.

- Наша команда уже почти в дивизионе 1А, а как бы вы оценили шансы пробиться на Кубок мира, для чего нужно обыграть команду калибра Португалии или Румынии…

- Шансы, честно говоря, маленькие, потому что Кубок мира – это слишком престижное соревнование. Если бы это была просто рядовая игра, ничего не значащая, у нас были бы шансы против таких команд, а в борьбе за такой приз, как Кубок мира, должно произойти чудо. Как реалист говорю, что это будет очень тяжело, разве что поможет Бог.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 5
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 24 марта 2024, 20:19 0
Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши

Украинский клуб уступил польской команде Старт Эльблонг

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ibragim_0_0
Играли ,Голищев(Пенза),Орлов(Енисей),вышли на замену,Мисик(Тирасполь),Полянский,Рачук(оба Кредо)
Ibragim_0_0
Вартанич-Да тебе в бюро прогнозов работать надо..!!!!
Ёбте,система игры -))))),с Поляками положили 3-попытки схваткой а он лепит --"Это чувствовалось и с поляками, в той игре было тяжеловато"--,да понятно Франц...,ой Поляки тоже не слабые.
А с Бельгией первые 20 мин. играли широко,забили два штрафных.....,потом получил травму осн.9-й,и игра поползла "Стенка на Стенку",мало того начали играть в своей зачётке и ошибаться при етом,ну а попытку пропустили вообще смешную!!!,ну а во втором тайме перешли туда ногой и давили там фран...ой Бельгийцев,впринцыпи были моменты где надо было сыграть широео,но если посмотреть запись,посмотрите анимательно где находиться 10-ка ...???????,правильно в рак работает вместе с нападающими,а етого делать нельзя!!!
--"Над качеством игры нужно работать, чтобы в дальнейшем нормально противостоять командам с более гибкой тактикой игры. Не говоря о командах дивизиона 1А, у которых схватки сильнее и мощнее. Там дышать спокойно не дадут и такая игровая система может себя не оправдать. Нужны новая схема и игроки. Валерий Кочанов все это понимает и готовится к этому, думаю, что в следующих играх мы сможем обкатать новых игроков."--
Да в групе 1А будет очень тяжело,но что б ето не было как в тот раз НАДО ВКЛАДЫВАТЬ В ЗБОРНУЮ,если конечно есть такие люди которые чего-то хотят.Надо зборы,турниры,финан.стимул команде,а не интервбю давать и говорить как мы "Херово" играем!!!!
Ещё есть кое-какие мысли,но хватит.
Я не защищаю игроков,и тренероа зборной,да но они играют так как могут,но могут ещйё лучше,просто надо создать условия,да и вообще Систему развития "Українського Регбі"!
Да и есть врпросы поповоду того что фактичеськи игроки Олимпа -ето зб.Украины,а где же остальные,или у нас все остальные Некакие?????