Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1226
0

Карлсен - ученик Каспарова

18-летний норвежский шахматист добился выдающегося успеха на двухкруговом супертурнире в Китае

Карлсен - ученик Каспарова

Итоги супертурнира 21-й категории, прошедшего в китайском Нанкине, иначе как сенсационными не назовешь. Триумфатор, 18-летний норвежец Магнус Карлсен, набрал 8 очков из 10 и на два с половиной пункта опередил лидера мирового рейтинга Веселина Топалова. На очко от болгарина отстал представитель Поднебесной Ван Юэ, по 4 набрали замкнувшие таблицу азербайджанец Теймур Раджабов, венгр Петер Леко и россиянин Дмитрий Яковенко.

Победитель — единственный из участников, кто обеспечил себе прибавку в рейтинге. По неофициальным подсчетам, в списке на 1 ноября Магнус обгонит нынешнего чемпиона мира Виши Ананда и займет вторую строчку. А также, скорее всего, окажется пятым в истории игроком (после Гарри Каспарова, Владимира Крамника, Топалова и Ананда), покорившим рейтинговый пик 2800 пунктов. Взлет Магнуса произошел на фоне обнародованной в сентябре информации о его тесном сотрудничестве с Каспаровым. О таком помощнике другие могут только мечтать! Плоды этого содружества просматривались в партиях Карлсена. Так, норвежец переиграл Яковенко в том же дебютном варианте, который Каспаров недавно применял в выставочном матче против Анатолия Карпова, выигранном Гарри со счетом 9—3.

Успех Магнуса заставил напрячься шахматных статистиков — по выкладкам Джеффа Сонаса, результат норвежца входит во вторую десятку крупнейших турнирных достижений в истории. Карлсену уже доводилось выигрывать соревнования высшего ранга, в том числе — прошлогодний «Аэросвит» в крымском Форосе, но в этом году на его счету был только триумф в «быстром» турнире в испанском Леоне. Так что нынешний шаг вперед — весьма своевременный для карьеры норвежца.

В Нанкине параллельно проводился этап женского Гран-при ФИДЕ, где победила экс-чемпионка мира Сюй Юйхуа. А главное соревнование открыло новый цикл серии супертурниров «Большого шлема».


Михаил ГОЛУБЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.