Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1073
0

На рынке свободных агентов НБА стало звездой меньше

Рэй Аллен и “Сиэтл Суперсоникс” договорились о продлении контракта

Среди игроков НБА, получивших после окончания сезона статус свободных агентов, одним из самых “лакомых кусочков”, несомненно, является защитник “Суперсоникс” Рэй Аллен. Хотя теперь правильнее будет говорить “являлся”, так как сегодня, по сообщениям ESPN.com, клуб достиг договорённости с баскетболистом о продлении контракта ещё на 5 лет, в течение которых игрок получит 85 миллионов долларов – 80 в качестве зарплаты и 5 в виде индивидуальных бонусов (прошлогодний заработок составлял 14 миллионов). Официально сделка не может быть заключена до 22 июля, но, по словам агента игрока Лона Бэбби, Аллен планирует подписать контракт, как только это будет возможно.

“Сиэттл Суперсоникс”, во многом благодаря Рэю Аллену, стали одной из главных сенсаций прошедшего сезона. Команда, которой почти все специалисты предрекали роль аутсайдера лиги, одержала 52 победы в  регулярном чемпионате, выиграв Северозападный дивизион, затем в плей-офф взяла верх над “Сакраменто Кингз” 4-1, и лишь в полуфинале конференции проиграла 2-4 будущим чемпионам НБА “Сан-Антонио Сперз”. Аллен в 78 матчах регулярного чемпионата набирал в среднем 23.9 очков (10 место в лиге), а в 11 играх плей-офф – 26.5 очков. Он также стал 8-м в лиге по среднему количеству времени, проводимому на площадке за матч (39.3 минуты), 10-м по количеству точных бросков с игры (640), 4-м по количеству точных трёхочковых бросков (209) и 8-м по проценту попадания штрафных (88.3%).

А начиналась профессиональная карьера Аллена в 1996 году, когда он был выбран на драфте под общим пятым номером Миннесотой и сразу же обменян в Милуоки на Стефона Марбери. Отыграв 6 с половиной сезонов за “Бакс”, в 2003 году Аллен вместе с Гарри Пэйтоном стал главным объектом крупного трейда, включавшего много игроков и драфтовых прав, который и сделал Рэя игроком Сиэтла. В сумме карьера баскетболиста насчитывает 657 матчей, в которых он набирал в среднем 20.6 очков. Аллен 5 раз участвовал в матчах звёзд НБА, а в 2000 году стал олимпийским чемпионом Сиднея в составе сборной США.

“Суперсоникс” начали переговоры с игроком о продлении контракта ещё по ходу сезона, но тогда сторонам не удалось достигнуть соглашения, и переговоры были отложены на окончание чемпионата. “Это был длительный, но, не считая сиюминутных осложнений, совершенно полюбовный процесс” – сказал Лон Бэбби. Агент баскетболиста также отметил, что Аллен крайне заинтересован в продлении клубом контракта с главным тренером Нэйтом МакМилланом. Напомним, что срок контракта истёк 30 июня, и сейчас МакМиллан рассматривает варианты продолжения своей карьеры в Сиэтле, Портленде и Нью-Йорке.

Кроме Сиэтла, Рэй Аллен являлся одним из главных трансферных приоритетов для “Атланты Хоукс”, “Лос Анжелес Клипперс” и “Голден Стейт Уорриорз”, а также запасным вариантом “Кливленд Кэвэльерс” на случай отказа Майкла Рэдда. Теперь первым трём клубам придётся искать другие варианты получения в свой состав высококлассного защитника. Лучшими из оставшихся являются, пожалуй, Майкл Рэдд, Джо Джонсон и Ларри Хьюз. Однако, Рэдда “поделят” между собой Кливленд и Милуоки, а Джонсон является ограниченным свободным агентом, и Финикс, вероятнее всего, перебьёт любое предложение от других клубов. Если Вашингтон попытается оставить у себя Хьюза (а “Уизардз” могут предложить своему игроку как более длительный, так и более дорогой контракт, чем упомянутая тройка команд), то список защитников на рынке свободных агентов практически потеряет всю ту привлекательность, которую он имел ещё неделю назад.

Что же касается Сиэтла, то у клуба остаётся ещё 8 непереподписанных свободных агентов, ключевыми фигурами среди которых являются защитник Антонио Дэниэлз и центровой Джером Джеймс.

 

Артём Гнатовский
специально для СПОРТ.com.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.