Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1146
0

ХАРЛАН: «Мы стали сильнее»

Представительницы украинского фехтования привезли с чемпионата мира три награды

ХАРЛАН: «Мы стали сильнее»

Думаю, мало кто не согласится с тезисом, что девушка с оружием выглядит не просто грозно, но еще и притягательно. Особенно, когда это оружие рапира, шпага или сабля. И особенно, когда дело касается прекрасной четверки олимпийских чемпионок Пекина Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир.

Далеко не все триумфаторы последних Игр через год смогли подтвердить свое превосходство над оппонентами на чемпионатах мира и Европы. Но этому неунывающему квартету подобное удалось. Сначала в июле к их ногам пал Старый Свет, а совсем недавно в актив украинских фехтовальщиц добавилось и «золото» планетарного форума. Близка была Харлан к абсолютному успеху и в личном первенстве, однако пока 19-летней спортсменке пришлось довольствоваться «серебром».

Неожиданно порадовала всех шпажистка Анфиса Почкалова, которая привезла на родину с турецкого берега бронзовую награду. Причем в 1/4 финала Анфиса досрочно отправила отдыхать не кого-нибудь, а фаворитку соревнований, олимпийскую чемпионку и на тот момент сильнейшую шпажистку планеты немку Бритту Хейдеманн. Жаль, что после этого воистину подвига украинке не хватило сил на борьбу с россиянкой Любовью Шутовой, которая в итоге и поднялась на высшую ступень пьедестала. Тем не менее у 19-летней фехтовальщицы еще есть время, чтобы усовершенствовать мастерство и заявить о себе во весь голос.

У мужчин, выступивших на турнире значительно слабее представительниц прекрасного пола, лучший результат показал саблист Владимир Лукашенко, оказавшийся в итоговом рейтинге восьмым.

Естественно, для нынешнего общения мы старались выбрать одного из победителей первенства, так что остановились на кандидатуре человека, который увез из Турции больше всего наград — самой младшей, но самой опасной из призеров (для соперниц, естественно) Ольге ХАРЛАН.

—В Анталью вы ехали в ранге олимпийских чемпионок. Поэтому к вам уже относились по-другому и ожидали значительно большего. В связи с этим не ощущалось никакого психологического давления?
—Наоборот, помогало, что у нас в активе «золото» Игр в Пекине и последнего первенства Европы в Пловдиве. Это внушало нам уверенность, подбадривало.

—Как-то особенно готовились к нынешнему планетарному форуму или как к обычному старту?
—Конечно, по специальной программе. У нас было три сбора перед чемпионатом мира, первый из которых стартовал в начале августа. Мы усиленно тренировались в Алуште, в Италии и Германии. Поверьте, мы не ко всем соревнованиям так относимся.

—«Мир» получился для вас сложным или все же не потребовал сверхусилий? Просто я просматривала счет украинской команды на турнире, и ни в одном из противостояний не было такой ожесточенной борьбы, так чтобы коллективы шли очко в очко. Во всех дуэлях сохранялась разница в семь десять пунктов...
—Преимущество преимуществом, но все равно было тяжко. Ведь для того, чтобы нанести сопернику 20 ударов, а в ответ пропустить всего лишь семь, необходимо приложить немало усилий. Еще раз подчеркну, это же не рядовой старт, здесь каждый жаждет выиграть.

—После того, как все сборные узнали информацию о своих оппонентах, было интересно понаблюдать за вашим поединком с китайскими девушками, поскольку еще свежи в памяти воспоминания о пекинских баталиях, когда каждый укол был на вес золота. Однако на этот раз развязка наступила гораздо раньше, при счете 45:34 в вашу пользу. Неужели представительницы Поднебесной были убедительны лишь на родной земле?

—Не думаю, что они проиграли только потому, что фехтовали не дома. Просто мы стали сильнее, да и китаянки выступали не тем составом, что на Играх. Их лидер, спортсменка, которая вышла последней против меня в Пекине, в Анталью не приехала. Что и привело к некоторому спаду в команде. Но это ни в коем случае не позволяло нам расслабиться. Настраивались, как год назад, только на победу.

—Финальный бой против квартета из Франции вызвал у общественности еще более живой интерес, ведь они были действующими чемпионками планеты и два года назад в Санкт-Петербурге добыли свой трофей в противостоянии с вами. Выходя против них на дорожку, имелся у вас дополнительный стимул — желание доказать свое превосходство?

—Мысли о реванше, конечно же, были, что повышало нашу мотивацию. Дескать, сколько можно проигрывать этим француженкам, должен же прийти праздник и на нашу улицу. Но все это было с улыбкой, без какой-то личной антипатии к соперницам. За эти два года мы стали увереннее в себе, что и отразилось на конечном результате.

—В основном вас выставляют последней. Чем это вызвано? Считается, что вы в команде наиболее стабильны в психологическом плане?

—Знаете, у нас подобрался достаточно ровный коллектив, и мы всегда выходим в одном порядке. Конечно, если у кого-то что-то не получается, его могут тут же заменить, но это решает тренер, и у него лучше об этом спрашивать. За три-четыре года я так привыкла завершать встречи, что даже уже и не вспомню, когда было по-другому. Возможно, я где-то и стабильнее, но без поддержки коллег все равно ничего не получится. Если они без настроения, то это отражается и на мне.

—Тогда перейдем к личному первенству, где в финальном поединке вам противостояла двукратная олимпийская чемпионка американка Мариэль Загунис. Чего не хватило для того, чтобы ее одолеть?

—Мариэль больше закалена в подобных боях. Ведь у нее за плечами немало турниров самого высокого уровня, в том числе и две Олимпиады. И если она настраивается на первое место, то и фехтует на этот результат. Ничего, кроме выигрыша, ее не устраивает. К тому же, я еще не привыкла выигрывать в личном первенстве, и чего-то мне не хватило. Возможно, физических кондиций, поскольку Загунис выложилась по полной, а вот я, видимо, ее недооценила.

—Какая из битв была самой сложной?
—Наверное, именно за первое место с американкой. Если честно, еще не поняла, что произошло. Я была в таком недоумении, что серьезно не могу что-то противопоставить Мариэль. Но теперь знакома с ее манерой фехтования и тем, как она настраивается на борьбу. Так что в следующий раз (а я думаю, что он будет) постараюсь избежать допущенных ошибок.

—Перед тем как вы выходите на поединок, существует какой-то ритуал или примета?
—Самая распространенная: положить саблю и маску, прежде чем сам выйдешь на дорожку. Но лично я не могу спокойно ожидать выхода и должна смотреть бои, которые предшествуют моему. Они меня успокаивают.

—Ценнее быть чемпионкой в личном первенстве или командном?

—Лично для меня — в командном.

—Что-нибудь на память привезли из Антальи в личную коллекцию?

—Медали (смеется). А вообще из разных стран привожу магниты на холодильник. А своей старшей сестре брелки.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы
Другие виды | 26 апреля 2024, 02:46 0
Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы

Украинские спортсмены успешно проявили себя в квалификации

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.