Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7358
14

Адреналиновый...

Мелитопольский великан Евгений Хачериди вихрем ворвался на международную арену

Адреналиновый...

Вторую осень кряду в основной состав «Динамо» стремительно врываются футболисты, по сути, из ниоткуда. Год назад так заиграл голкипер Станислав Богуш, сейчас — защитник Евгений Хачериди. Уверенная игра мелитопольского великана в матчах на международной арене заставила нас «покопаться в архивах», чтобы попытаться раскрыть феномен этого колоритного исполнителя...

В футболе всегда много спорят о том, кто кого открыл и кто кому дал путевку в жизнь. У Хачериди тоже было много крестных отцов, и президент мелитопольского «Олкома» Владимир Диденко — один из них,
«Женя начинал в нашем дочернем коллективе — ФК «Мелитополь»,— вспоминает руководитель клуба. — Уже с 13-летнего возраста он был весьма заметной фигурой на поле не только благодаря росту, но и из-за своей игры. Мы уже тогда практически не сомневались, что он будет выступать за команду мастеров. В «Олком» он пришел вместе с еще одним нынешним динамовцем Константином Дудченко. При этом старожилы их не приняли, возникали конфликты, да такие, что один из «стариков» пришел к руководству и потребовал убрать их из команды. Но Владимир Ходус, который тогда был главным тренером, сказал, что скорее уберет ветеранов, чем молодежь...»

«В Мелитополе я сразу доверил Хачериди ответственную позицию в центре обороны, — это уже слова нынешнего наставника запорожского «Металлурга».— У Жени были проблемы с дисциплиной, он мог запросто опоздать на тренировку, но по самоотдаче и желанию работать и расти вопросов к нему не возникало. Он очень старался, ведь особых денег в семье не было — его воспитывала бабушка. При необходимости мы его всегда отпускали, освобождали от тренировок...»

Также Ходус признался, что кое-кто в городе посмеивался над защитником, но еще когда ему было 18, президент «Олкома» вместе с уже другим тренером коллектива, Иваном Марущаком, написал письмо в ФФУ на имя тогдашнего наставника молодежной сборной страны Алексея Михайличенко с просьбой пригласить Хачериди на просмотр. Ответа не последовало, однако от судьбы не уйдешь, и именно при Михайличенко Евгений дебютировал в сборной. Но уже в другой — национальной...

Впрочем, и в «Олкоме» у нашего героя было не все гладко. Тот же Марущак рассказал нам, что когда принял команду, перед отъездом на сборы увидел на стадионе мальчика, который оказался мелитопольцам не нужен. Дескать, отправили его в Запорожье, в «Металлург-2» на просмотр, а он и там не подошел. Никому Женя не нравился. Говорили, что он хулиган.

«Я сразу подошел к нему и спросил, хочет ли он играть в футбол, — говорит Иван Марущак. — Хачериди посмотрел мне в глаза и сказал, что очень хочет. Он в тапочках был, даже без бутс, но мы взяли его в автобус и повезли в Крым. Обувь, правда, учитывая размер, подобрали с трудом».

Марущак утверждает, что на первой же тренировке обратил внимание на то, как мягко парнишка работает с мячом. «Я сразу понял, что этот футболист может выполнять все мои требования, — продолжает нынешний тренер «Феникса-Ильичевца».— Помню, надо мной все смеялись, когда я в первом же поединке против «Севастополя» поставил Хачериди в состав. А он так заиграл! Начал прогрессировать не по дням, а по часам».

Разумеется, у защитника появились другие варианты продолжения карьеры. За ним внимательно следил селекционер «Ворсклы» Валерий Гошкодеря, а в «Ильичевце» Евгений даже побывал на просмотре. Но вначале был молдавский «Шериф»...

«Молдавской команде он сразу понравился, — вспоминает Марущак. — Тут заинтересовался и Мариуполь, но шустрее всех оказался Виталий Кварцяный. Помню, мы играли в Кременчуге, так он туда специально из Луцка приехал! Тогда Женя и гол забил; перепрыгнув всех — и защитников, и вратаря».

Тем не менее в «Волынь» Евгений тоже попал с боями. Кварцяный быстро договорился с «Олкомом» (хотя денег в Луцке тогда не было, и клубу пришлось брать кредит), Хачериди подписал с волынянами контракт, а через два дня запорожский «Металлург» стал настаивать на том, что это его футболист. Были даже какие-то разбирательства в ПФЛ, однако в итоге Женя остался в Луцке.

«Я всегда ищу высокорослых футболистов с характером, — говорит Виталий Кварцяный. — И тут мне сказали, что есть такой игрок, хоть и высокий (ростом почти два метра), но достаточно гармоничный, с футбольной координацией. Я сразу же сел в машину и поехал в Мелитополь. Хачериди играл опорного полузащитника, отбирал все мячи...»

Хорошо запомнил Кварцяный и упоминавшийся уже поединок в Кременчуге. «Погода была ужасная, дождь со снегом, грязь, но я поехал, — продолжает наставник «Волыни». — Мелитопольцы тогда, по-моему, проиграли, но Хачериди забил гол головой после подачи углового. А после этого бегал полчаса, его никто поймать не мог, остановить не могли ни свои игроки, ни чужие, ни милиция. Он вообще очень радуется голам. Видите, даже сейчас, когда происходит взятие ворот противника, он радуется больше всех. Женя вообще очень эмоциональный...»

Кварцяному понравилась жесткость Хачериди, игра в подкате. «Он делает всю грязную работу, — утверждает Виталий Владимирович.— Сейчас у нас мало таких футболистов. Ну и координация у него неплохая. Немножко такой неповоротливый, медленный был, но смотрю, при единоборствах напрягается, и ноги могут работать быстрее».

Кварцяный называет Хачериди адреналиновым игроком, парнем с характером. «У него огромный запас жизненной энергии, и ему нужно куда-то ее девать, — говорит тренер. — Нестандартный характер должен быть направлен на достижение чего-то. А раз он любит футбол, то с такими качествами он в футболе мог бы чего-то достичь. Таких ребят в Украине не так уж и много. Да, парень он непростой, им надо управлять. Нам удалось найти общий язык. Женя с каждым матчем прибавлял, хоть иногда и не хотел тренироваться. Он такой тип, тип, который делает погоду».

В Луцке за Хачериди специально следили, и сегодня Кварцяный смело может утверждать, что Евгений — режимистый парень. Хотя с дисциплиной проблем хватает. Однажды ему незаслуженно показали желтую карточку, так он вырвал ее у арбитра, выбросил и увидел перед собой красный свет. «За ним надо присматривать, убедить, что жить сложно, и баловаться нельзя», — уверяет наставник «Волыни».

Кварцяный был очень расстроен тем, что Юрий Семин не видел в Хачериди игрока. «Я часто созванивался с Олегом Лужным, знал, что Женя то на тренировку опоздает, то еще что-то чудит, — говорит тренер. — Но я всегда говорил, что этот футболист со временем будет стоить очень дорого. Полтора года назад я встречался с Алексеем Михайличенко и предложил ему этого исполнителя в молодежную сборную. Он пообещал, что вызовет его, но так и не вызвал. Хорошо, что тренеры национальной команды согласились пригласить Хачериди хоть сейчас...»

В «Динамо» Евгения посоветовал сам Виталий Кварцяный, но в Киеве у него долго не ладилось. Однако как только появился Валерий Газзаев, Хачериди заиграл сразу. Можно говорить о том, что это дело случая, ведь в межсезонье динамовцы потеряли, по сути, всех основных защитников, но российский наставник как-то признался, что обратил внимание на Хачериди, как только увидел его в игре за молодежный состав киевлян.

«Когда он только у нас появился, по внешнему виду нельзя было сказать, что это футболист, — с улыбкой вспоминает тренер столичного «дубля» Владимир Мунтян. — Это уже потом, глядя на то, как он тренируется, мы заметили, что парень здорово обращается с мячом и весьма подвижен. При своем росте он достаточно координирован, с хорошей скоростью, ну а вверху вообще мало кому проигрывает».

Мунтян не скрывает, что Хачериди слишком вспыльчив, может быть несдержанным по отношению к сопернику, если тот его провоцирует. На решения арбитра Женя часто реагировал совершенно не по-спортивному. Уже в этом сезоне он успел отбыть дисквалификацию за перебор карточек. Газзаев начал его штрафовать, и в поединках Лиги чемпионов и матче с Англией адреналиновый парень был уже само спокойствие.

Хотелось бы, чтобы он продолжал так и дальше. За него многие искренне переживают.

ДОСЬЕ

Евгений ХАЧЕРИДИ (защитник «Динамо»)

Родился 28 июля 1987 г. в Мелитополе.
Рост — 197 см, вес — 80 кг.
Выступал за команды:
«Олком» (2005/2006,2006/2007 — 2-я лига, 25 матчей, 1 гол); «Металлург-2» (Запорожье) (2005/2006 — 2-я лига, 4,0);
«Волынь» (2006/2007, 2007/2008 — 1-я лига, 24,1);
«Динамо-2» (2007/2008 — 1 лига, 8,0);
«Динамо» («дубль») (2007/2008 — 8,0);
«Динамо» (мол.) (2008/2009 — 23,2);
«Динамо» (2009/2010 — Премьер-лига, 7,0).

Евгений ХАЧЕРИДИ о…

...тренере «Волыни» Виталии Кварцяном

«Виталий Владимирович — отличный специалист. Он принадлежит к активному типу людей. Нервный, конечно, иногда бывает резковат. Всегда требует от своих футболистов максимальной отдачи и всегда добивается желаемого».

...том, как проводит свободное время

«Если выпадает два-три выходных, я стараюсь поехать домой, в Мелитополь, к родным. А когда остаюсь в Киеве, то частенько просто прогуливаюсь по городу, изучаю его. Здесь много прекрасных мест, где можно просто приятно провести время».

...дисциплине в «Динамо»

«В плане дисциплины  в команде все налажено отлично. За ней следят очень пристально, отношение строгое. Что и говорить, у Газзаева дисциплина — это едва ли не главный залог успеха. И с реализацией этого правила у Валерия Георгиевича проблем не возникает».

...том, за кого болел в детстве

«Не могу сказать, что я видел себя в каком-то клубе и стремился в нем оказаться. Тогда я не задумывался, где мне лучше играть, просто старался, учился и рос как футболист. В детстве болел за «Шахтер», из зарубежных команд мне импонировал «Манчестер Юнайтед».

...матче на «Камп Ноу»

«Волнение было огромное. Я думаю, что «Барселона» сейчас является самым сильным клубом в мире, просто великолепная команда. Нам было тяжело играть против каталонцев, да еще и на чужом поле. Но я считаю, что мы все же достойно отыграли, показав хороший уровень».

...вызове в сборную Украины

«В тот же день, когда  Алексей Михайличенко объявил о дозаявке игроков, мне позвонили и сообщили, что я вызван в сборную. При первой же возможности я прибыл в расположение национальной команды. Конечно, был очень этому рад и удивлен».

КСТАТИ


На профессиональном уровне Хачериди дебютировал 24 сентября 2005 года в составе мелитопольского «Олкома», выйдя на замену в домашнем матче против МФК «Николаев» (0:2).

В Мелитополе 20 сентября 2006-го Евгений впервые встретился и со своей нынешней командой: «Динамо» выиграло кубковый поединок со счетом 4:0 (защитник провел на поле 73 минуты, заработав предупреждение).

В «основе» «Динамо» Хачериди дебютировал два года спустя тоже в Мелитополе: «бело-синие» победили — 5:0 (Евгений появился на поле во втором тайме).

На счету защитника 4 гола в чемпионатах и первенствах Украины. За основной состав «Динамо» Хачериди забивал только в недавнем кубковом матче с «Арсеналом».


Юрий ДЕНИСЕНКО, Игорь ПАВЛЕНКО, Максим СУХЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kazap.net
Мне, кажется, что теперь пришло время нашим молодым парням показать себя. Время, когда играли за наших в основном бразильцы и балканцы, проходит. Футбол, - во многом благодаря иностранцам, - заметно взлетел в классе. Футболисты почуствовали себя гораздо увереннее на европейской арене, теперь можно и самим такой талантливой молодежью, как Хачериди, выходить из тени даже мирового футбола. Пока еще, пусть и не на первые роли, но уже надо примеряться. Иначе, случится застой.
...Вот уже к англичанам примерились. Не оступится бы в плей-оф...Трепещи мир! Наши идут!
GREmI87
top_soccer — 16.10.2009 01:09
На Иностранцах или Бразильцах(Это вообще отдельная категория)
Вот скажи мне пожалста,чем,тот же,Кравченко хуже Жадсона или Фернандиньё?Да ни чем,а разница лишь в том что первый не бразилец,а второй Бразилец и получает большую ЗП.Это хорошо что Хоть Корееа отдали,а то бы и сейчас бы сидел на банке а из за спиноы Ребятишки ютились.Считаю Корлоса очень хорошим игроком и его место не на лавке.
Ну не только U-19.Несколько лет назад мы были в финале Более Престижной возрастной Группы U-21.И кто сейчас играет?На пальцах одной руки можно пересчитать.Очень хорошо врезался в Память Саши Сытник(светленький такой)правый ПЗ.Где он не знаю...
Все таки мы не Югославия и наши ребята не пользуются таким спросом на западе,что бы можно было принебречь клубным интересам...
top_soccer
GREmI87 — 16.10.2009 00:39
_____________________________
Абсолютно согласен на все 100%. У нас много талантливый игроком и это доказал тот же Евро-2009 U19. А мы покупаем иностранцев за большие деньги которые потом у нас и не играют просто смешно, и в то же время грустно Зачем вообще тогда школы футбольные, зачем детей учить если они потом вырастают и не играют. За Женю очень рад, я сразу сказал что он толковый футболист и ещё Ракицкий молодец. Побольше бы давали молодёжи играть было бы больше толку, а то привыкли на иностранцах деньги отмывать...!
GREmI87
Это всё хорошо и Бог послал нам етого игрока.Но вот такая интересна деталь.Сколько же ещё таких Хачеридей и Ракитских играет в разных дублях команд ПЛ?Я просто не сомневаюсь что их достаточно.Это же очевидно,ну откуда и как этим парням взятся если в у нас Играют Всякие(Да простят меня вти замечательные люди)Маркоски,Лазичи,Калонасы,Алмейды,Юссуфы и т.д.Ответ очевиден,не правда ли?Поставь сейчас Гармаши и Петрова в Состав и через пять матчей такие же статьи появятся и о них.Печально товарищи,могло бы быть все ещё более оптиместичней.
kazap.net
Хачериди, конечно же, светлое будущее нашего футбола. Не, сглазить бы парня. Ну, он, молодчага, рубится по-взрослому. Я не думаю, что ему есть кого бояться в футболе, он достаточно жесткий, с хорошей динамикой, неплохим видением поля, пасует уже неплохо. Нет худа без добра. Не попади "Динамо" в такое серьезное положение в самом начале сезона с центральными беками, и этому парню, того гляди, еще б какое-то время пришлось играть где-то там, на задворках большого футбола. Даже представлять себе это не хочу. Теперь, видим, что тренерам надо больше внимания обращать на свою талантливую молодежь, и по возможности давать им шанс. Я понимаю, что результат там...и все такое прочее. Но, не случись тогда худа с центральными защитниками в "Динамо", и отечественный футбол бы, что-то...вернее, кого-то уже потерял бы.
Ando (Kiev)
DK86sarny — 15.10.2009 18:55 нормальный игрок Хачериди , как он ворвался в наш футбол вместе с Ракицким из Шахтера!!!!!! Молодчаги парни , только не зазвездитесь, а так успехов вам и показывайте молодым пацанам из Украины , что шанс есть у всех, нужно только работать и верить.
==================================================
Эм... Здается мне... Дело тут не в том что они ворвались...
Их просто направили в нужное русло. Такие ребята у нас еще есть. Богаты мы на таланты. Главное не баловать их... А то потом их с ночных клубов не вытащишь, да с телок не снимешь. "А нафик тот футбол? Если я за .....-2, 3 нормальное бабло рублю..."
Это чисто мое мнение, без обид )
sevenmagic
Михалик с Хачериди будут двумя основными центрбеками
согласен они дополняют друг друга и у Михалика есть что подсмотреть Хачериди
jack19892008
эти молодцы -не захвездяться.А Ярмоленко точно звезду поймал
vetfandk
Да ракицкий тоже не плохой!наверно когда чигру шахтер продавал, то луческу уже видел талант ракицького!
vetfandk
Так держать жека!продолжай в таком духе!
DK86sarny
нормальный игрок Хачериди , как он ворвался в наш футбол вместе с Ракицким из Шахтера!!!!!! Молодчаги парни , только не зазвездитесь, а так успехов вам и показывайте молодым пацанам из Украины , что шанс есть у всех, нужно только работать и верить.
Apollo
Михалик с Хачериди будут двумя основными центрбеками
Tetiy
Очень нравится мне как играет Хачериди сейчас, удачи ему и не сбавлять требования прежде всего к себе
Djum1979
Хе-хе, Эвген молоток