Спортивная премия 2025 года. Результаты и победители
Прыжки в воду
| Обновлено 28 мая 2025, 18:20
791
1

Пятое золото для Украины. Середа и Гриценко выиграли ЧЕ по прыжкам в воду

Украинский дуэт победил в Анталии в синхронных прыжках с 10-метровой вышки

| Обновлено 28 мая 2025, 18:20
791
Пятое золото для Украины. Середа и Гриценко выиграли ЧЕ по прыжкам в воду
Getty Images/Global Images Ukraine

Сборная Украины продолжает успешное выступление на чемпионате Европы 2025 по прыжкам в воду в турецкой Анталье.

Золотую медаль в синхронных прыжках с 10-метровой вышки завоевали Алексей Середа и Марк Гриценко. Украинцы показали лучший результат в сезоне (413,76 балла).

Для 19-летнего Середы этот сезон стал первым в паре с 15-летним Гриценко. В 2023 году Середа выиграл золото чемпионата Европы в дуэте с Кириллом Болюхом, а теперь стал чемпионом Европы с новым партнером по команде.

В финале украинцы после первых двух прыжков занимали второе место, уступая немцам. Ключевым стал пятый прыжок с наивысшим уровнем сложности (3,7), за который дуэт получил 75,48 балла и вышел в лидеры. В заключительной попытке украинцы заработали самую высокую оценку соревнований (88,56) и уверенно одержали победу.

Медаль Середы и Гриценко стала уже пятой золотой для Украины на ЧЕ-2025 по прыжкам в воду и шестой наградой суммарно (5–0–1). Сборная Украины продолжает лидировать в общекомандном зачете ЧЕ.

В финале женских прыжков с 3-метрового трамплина 5-е место заняла Ксения Бочек, 6-я позиция – у Дианы Карнафель. Заключительный день чемпионата состоится 28 мая.

Чемпионат Европы 2025 по прыжкам в воду

Анталья (Турция), 27 мая

Микст, синхронные прыжки с вышки 10 м

  • 1. Марк Гриценко / Алексей Середа (Украина) – 413,76
  • 2. Эспен Прензина / Оле Рослер (Германия) – 402,24
  • 3. Симоне Конте / Риккардо Джованнини (Италия) – 378,45

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Польше отказались от Усика из-за его поступка
Бокс | 30 декабря 2025, 08:54 10
В Польше отказались от Усика из-за его поступка

В офисе президента отреагировали на информацию об отказе встретиться с боксером

«Ошибаться нельзя». Гасперини отреагировал на игру Довбика и Фергюсона
Футбол | 30 декабря 2025, 10:17 5
«Ошибаться нельзя». Гасперини отреагировал на игру Довбика и Фергюсона

В матче 17-го тура чемпионата Италии «Рома» одолела «Дженоа» со счетом 3:1

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitaha33
Молодці. Але головні конкуренти неєвропейці - китай, сша, канада, мексика, австралія... Тому треба вдосконалюватись щоб брати медалі у світі та на олімпіаді