Фернандо Алонсо стал послом трассы, на которой одержал последнюю победу
Испанец отныне представляет автодром Барселона-Каталония
Пилот команды Астон Мартин Фернандо Алонсо был назначен послом трассы Барселона-Каталония, которая пытается сохранить место в календаре Формулы-1 после 2026 года.
Несмотря на действующий контракт до конца 2026 года, ожидается, что Гран-при Испании 2025 года станет последним на этом автодроме. Со следующего сезона к чемпионату должна присоединиться новая уличная трасса в Мадриде, что ставит под угрозу дальнейшее существование гонки в Каталонии.
Гран-при Испании проводится в Барселоне с 1991 года. Алонсо дважды побеждал на этой трассе, в частности в 2013-м – тогда он одержал свою последнюю победу в Формуле-1.
Испанский ветеран получил почетную должность с целью популяризации трассы в мире и содействия развитию молодых талантов.
Это честь и привилегия – стать послом трассы Барселона-Каталония, которая является особенной для меня и всех испанских болельщиков. Она подарила нам столько ярких моментов, – сказал Алонсо.
Автодромам нужно эволюционировать, чтобы иметь стабильное будущее и соответствовать современным стандартам Формулы-1. Трасса в Барселоне сделала шаг вперед и теперь имеет многообещающие перспективы. По моему мнению, очень важно, чтобы трасса Барселона-Каталония оставалась в чемпионате – как из-за своих объектов, так и из-за традиций, – добавил он.
В календаре есть разные типы трасс: городские в мегаполисах, суперсовременные на Ближнем Востоке, а также исторические автодромы, где творилась история Формулы-1. Надо взвешивать все варианты, но такие трассы нельзя терять. И, прежде всего, нельзя недооценивать важность безопасности.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Боксер назвал самого себя
Появился момент одного из эпизодов матча с «Полтавой»
